2018/1/7  22:35

上毛新聞の平成30年新年交歓会に参加した群馬県の政官業と安中市の関係者  国内外からのトピックス

■上毛新聞社主催の新年交歓会が2018年1月5日(金)12時半から、会場をこれまでの前橋マーキュリーホテルから群馬県前橋市内のヤマダグリーンドーム前橋に移して開かれました。政治、行政、企業、文化、スポーツ関係から約1000人の群馬県内各界参加者の顔触れを見ると、群馬県の政官業の関係がよくわかります。なお、安中市行政からは、今年4月に市長選を控える茂木英子市長のほか、県議会からは来年4月にかろうじて定数2名を維持した安中市区から再選出馬するとみられる伊藤清県議や、同じく来年4月の統一地方選で改選される市議会からは安中市議会議長の斉藤盛久市議が参列しました。一昨年、県議会議長として出席した岩井均県議は今年も不参加だったようです。
クリックすると元のサイズで表示します
2018年1月6日付上毛新聞一面写真
※新年交歓会に政財界のトップら1000人(2018/1/5)⇒
https://www.youtube.com/watch?v=n9fnPd73WGk


 これに先立ち、同日午前11時から群馬県議会主催の平成30年新春交流会が県庁32階展望ホールで開かれました(末尾参考情報参照)。これには、県選出国会議員、県議会議員、県執行部、市町村長、各種団体等の関係者ら約700名が参加したので、このあと大半の参加者は昼食がてら、ゾロゾロとヤマダグリーンドームで開催される新年交歓会に流れていったものとみられます。

■それでは、今年の参加者の顔ぶれを、上毛新聞報道から見てみましょう。

<出席者>(順不同、敬称略、代理者含む)

■県・国関係

知事 大沢正明
副知事 反町敦
同 荻沢滋
県企業管理者 関勤
同総務部長 津久井治男
同危機管理監 入内敏彦
同企画部長 向田忠正
同生活文化スポーツ部長 五十嵐優子
同健康福祉部長 川原武男
同環境森林部長 須藤雅紀
同農政部長 渋谷喜久
同産業経済部長 塚越正弘
同県土整備部長 中島聡
同病院局長 青木勇
同会計管理者 明石智治
同広報課長 平井敦子
同こども未来部長 中村弘子
県産業支援機構理事長 根岸冨士夫
県蚕糸振興協会理事長 茂原璋男
県教育委員会教育長 笠原寛
県教育文化事業団理事長 吉野勉
県公安委員会委員長 丸山和貴
県社会福祉協議会長 片野清明
同常務理事 山後秀明
県登社会福祉事業団理事長 塚越日出夫
県収用委員会長 戸所仁治
県選挙管理委員会委員長 松本修平
県埋蔵文化財調査事業団理事長 中野三智男
県立歴史博物館長 右島和夫
県立歴史博物館友の会長 東宮春生
県立近代美術館長 岡部昌幸
県立館林美術館長 佐々木正直
県立土屋文明記念文学館長 篠木れい子
厚生労働省群馬労働局長 半田和彦
県労働委員会長 清水敏
陸上自衛隊第12旅団副旅団長兼相馬原駐屯地司令 沢崎伸二
陸上自衛隊新町駐屯地第12後方支援隊長兼新町駐屯地司令 測地昌志
自衛隊群馬地方協力本部長 大塚英司
「シルクカントリー群馬」推進委員会委員(共愛学園前橋国際大学名誉教授) 石原征明
県企画部世界遺産課長 佐藤武夫
県観光物産国際協会理事長 市川捷次
同専務理事 野口勤
国土交通省関東地方整備局高崎河川国道事務所長 堤啓
同利根川水系砂防事務所長 田村圭司
県老人福祉施設協議会長 井上光弘

■国会議員・県議関係

衆議院議員 尾身朝子
同 井野俊郎
同 笹川博義
同 福田達夫(代理)
同 小渕優子
同 中曽根康隆
同 長谷川嘉一
同 堀越啓仁
同 上野宏史
参議院議員 中曽根弘文(代理)
同自民党群馬県連会長 山本一太
参議院議員 羽生田俊
元内閣総理大臣中曽根康弘代理 新井敏則
前衆議院議員 佐田玄一郎
同 宮崎岳志
元衆議院議員 熊川次男
元参議院議員 角田義一
県議会議長 織田沢俊幸
同副議長 萩原渉
同議員 高橋正
同 久保田順一郎
同 星野寛
同 関根圀男
同 南波和憲
同 中沢丈一
同 須藤昭男
同 荒水恵司
同 狩野浩志
同 新井雅博
同 橋爪洋介
同 岩上憲司
同 星名建市
同 井田泉
同 川野辺達也
回 岸善一郎
同 大手治之
同 臂泰雄
同 井上泰伸
同 山崎俊之
同 原和隆
同 我孫子哲
同 清水真人
同 小川晶
同 穂積昌信
同 本間恵治
同 伊藤清
同 金井秀樹
同 本郷高明
同 大和勲
同 泉沢信哉
同 多田善洋

■市町村関係

前橋市長 山本龍
前橋市教育委員会教育長 塩崎政江
前橋市文化スポーツ観光部参事 手島仁
高崎市長 富岡賢治
高崎市教育委員会教育長 飯野真幸
桐生市長 亀山豊文
伊勢崎市長 五十嵐清隆
太田市長 清水聖義
沼田市副市長 五十嵐靖男
館林市長 須藤和臣
渋川市長 高木勉
藤岡市長 新井利明
富岡市長 岩井賢太郎
富岡製糸湯総合研究センター所長名誉顧問 今井幹夫
安中市長 茂木英子
榛東村長 真塩卓
吉岡町長 石関昭
神流町長 田村利男
下仁田町長 原秀男
中之条町長 伊能正夫
長野原町長 萩原睦男
嬬恋村長 熊川栄
草津町長 黒岩信忠
高山村長 後藤幸三
東吾妻町長 中沢恒喜
片品村長 梅沢志洋
川場村長 外山京太郎
昭和村長 堤盛吉
みなかみ町長 前田善成
玉村町長 角田紘二
板倉町長 栗原実
明和町長 冨塚基輔
千代田町長 高橋純一
大泉町長 村山俊明
邑楽町長 金子正一
前橋市議会議長 金井清一
高崎市議会議長 青柳隆
桐生市議会議長 森山享大
伊勢崎市議会議長 田島勉
太田市議会議長 町田正行
沼田市議会議長 星野稔
館林市議会議長 河野哲雄
渋川市議会議長 須田勝
藤岡市議会議長 冬木一俊
富岡市議会議長 大塚利勝
安中市議会議長 斉藤盛久
みどり市議会議長 金子実
榛東村議会議長 南千晴
同副議長 高田清一
吉岡町議会議長 馬場周二
神流町議会議長 天野賢
下仁田町議会議長 堀口博志
南牧村議会議長 中沢幹男
甘楽町議会議長 佐俣勝彦
中之条町議会議長 山本隆雄
長野原町議会議長 浅沼克行
嬬恋村議会議長 滝沢淑明
草津町議会議長 桜井伸一
高山村議会議長 有馬嘉太郎
東吾妻町議会議長 一場明夫
片品村議会副議長 今井功
川場村議会議長 飯塚貞次
昭和村議会議長 加藤生
みなかみ町議会議長 林喜美雄
玉村町議会議長 高橋茂樹
板倉町議会議長 青木秀夫
明和町議会議長 川島吉男
千代田町議会議長 襟川仁志
大泉町議会議長 青木満
邑楽町議会議長 小島幸典
県市長会事務局長 正田吉一
県町村会長 茂原荘一
同事務局長 梅村透
県町村議会議長会長 伸沢太郎

■組合・団体

県商工会議所連合会会長 曽我孝之
前橋商工会議所専務理事 中島古人
高崎商工会議所会頭 原浩一郎
桐生商工会議所会頭 山口正夫
伊勢崎商工会議所会頭 古賀友二
太田商工会議所会頭 正田寛
館林商工会議所会頭 河本栄一
渋川商工会議所会頭 寺島順一
富岡商工会議所会頭 小堀良夫
同専務理事 小沢悦雄
藤岡商工会議所会頭 矢島諭
同専務理事 長瀬義信
県商工会連合会長 高橋基冶
同副会長 中繁基
同 岩井幸夫
同 角田彦三郎
同 石川修司
JA群馬中央会・各連合会長 大沢憲二
JA群馬中央会専務理事 藤井啓太郎
JA群馬中央会・各連合会参事・共通役員室長 田村新衛
JA全農ぐんま県本部長 沼藤邦彦
JA共済連群馬本部長 下田純二
JA群馬厚生連常務理事 猿谷克宏
JA高崎ハム代表取締役社長 山田徳政
同代表取締役専務 山田一良
県アイバンク理事長 関口延木
県医師会長 須藤英仁
同副会長 西松輝高
同 川島崇
県歯科医師会長 村山利之
県獣医師会長 木村万之
県薬剤師会長 武智洋一郎
県柔道整調師会長 大藤忠昭
前橋市医師会理事 小中俊太郎
群馬大学医師会長 村上正巳
北関東循環器病院理事長・院長 市川秀二
特定医療法人群馬会理事長 村山昌暢
独立行政法人地域医療機能推進機構群馬中央病院長 田代雅彦
同事務部長 江連正彦
小泉重田小児科理事長 重田政信
県済生会前橋病院常務理事管理局長 長尾景茂
特定医療法人博仁会第一病院長 佐藤和徳
SUBARU健康保険組合太田記念病院院長補佐 小塚幸裕
社会福祉法人希望館理事長 松沢斉
三愛会理事長 市村茂
老年病研究所事務部長 大谷幸也
県健康づくり財団専務理事 戸塚俊輔
県長寿社会づくり財団理事長 宮下智満
創価学会群馬県事務局広報部長 石井正人
社会福祉法人群馬いのちの電話理事長 下城茂雄
県共同募金会常務理事 野本守利
県保育協議会副会長 深町穣
県保護司会連合会長 小出海順
県学校給食会理事長 宮崎一隆
県農業信用基金協会専務理事 小暮範明
県農業団体健康保険組合常務理事 斎藤尚登
県法人会連合会専務理事 三木明
高崎法人会長 横田貞一
伊勢崎法人会長 山崎泰男
富岡法人会長 野口十九一
東毛法人会長 西岡喬
群馬弁護士会長 釘島伸博
日本公認会計士協会群馬県会副会長 園田誠
群馬司法書士会長 西川正
県行政書士会顧問 福田守
同前橋支部長 古田島俊憲
県日中友好協会員 中村紀雄
関東信越税理士会県支部連合会長 小林馨
県社会保険労務士会専務理事 中嶋栄
総務省群馬行政監視行政相談センター所長 奥山誠也
県環境資源創生協会長 城田裕司
同副会長 倉沢登志夫
同 岸敏弘
同 木村良彦
同総務委員長 井上昭
県環境保全協会理事長 林整
県経営者協会長 八木議広
同副会長 松井義治
同専務理事 樋口俊之
県軽自動車協会専務理事 新井智之
県建設業協会長 青柳剛
同副会長 池原純
同専務理事 須藤文規
同常務理事 藤塚永治
県建築士事務所協会長 栗原信幸
県交通安全協会理事長 町田錦一郎
同専務理事 高橋秀文
同顧問 関口隆幹
県コンクリートブロック事業協同組合代表理事 柳沢佳雄
県再生資源事業協同組合連合会長 上岡克己
NPO法人県就労支援事業者機構会長 蛭間利雄
県自動車販売健康保険組合常務理事 茂木正次
県社会保険協会常務理事 鈴木啓三郎
県住宅協会長 高橋浩之
県住宅供給公社理事長 石井久雄
県生活衛生営業指導センター専務理事 大沢一之
県青年団連合会長 天笠荘一
隊友会県隊友会副会長兼事務局長 大戸昭夫
県宅地建物取引業協長 長井貞二
県地域づくリ協議会長 椎名祐司
県地域婦人団体連合会長 関マツ
県中小企業団体中央会長 金子正元
県中部地区郵便局長会長 神保一雄
県電気工事工業組合理事長 小谷野一彦
群馬東部地区郵便局長会長・伊勢崎山王郵便局長 須永弘通
県トラック協会長 武井宏
県農業法人協会長 須藤泰人
同副会長 星野高章
県バス協会長 小林勝市
県民共済生活協同組合理事長 目崎博
同専務理事 宮川清光
県遊技業協同組合理事長 趙栄日
同専務理事 原田亘
県理容生活衛生同業組合理事長 今泉森夫
県理容専門学校校長 松田昇
群馬土地家屋調査士会長 佐藤栄二
NPO法人好堂理事長 石田勝彦
上毛共済生活協同組合理事長 小出省司
全労災群馬推進本部長 吉田登
県中小企業診断士協会長 福島久
国立研究開発法人量子科学技術研究開発機構量子ビーム科学研究部門高崎量子応用研究所管理部長 山下哲行
日本自動車販売協会連合会県支部専務理事 星野朗
日本字度者連盟群馬支部事務所長 上野直昭
日本郵便前橋中央郵便局長 松永清
同高崎郵便局長 三浦武
県旅館ホテル生活衛生同業組合理事長 森田繁
県温泉協会長 岡村興太郎
前橋市まちづくり公社理事長 静知明
草津温泉観光協会長 中沢敬
水上温泉旅館協同組合代表理事 小野与志雄
みなかみ町観光協会代表理事 深津卓也
渋川伊香保温泉観光協会長 大森隆博
片品村観光協会局長 倉田剛
磯部観光温泉旅館協同組合理事長 桜井丘子
国際ソロプチミストアメリカ日本東リジョン常任委員 東野芳子
同 布川敏恵
国際ソロプチミスト前橋会長 森田光子
同副機長 井田喜代子
国際ソロプチミスト前橋 内田初枝
国際ソロプチミスト高崎会長 古田久美子
同理事 田中和美
国際ソロプチミスト利根ぬまた会長 星野妙子
県倫理法人会副会長 安東上州男
群馬女将の会長(塚越屋七兵衛) 塚越裕子
県森林組合連合会代表理事会長 八木原勇治
県不動産鑑定士協会長 長壁治
同専務理事 外所由利子
全日本不動産協会県本部長 新井晴夫
県看護協会長 小川恵子
県看護連盟会長 島崎すえ子
家族形成支援シングルライン代表 磯勝夫
同家族形成相談士 三森和也
県旅行業協会長 武井哲郎
同事務局長 青木穣
県作家協会江戸小紋 田中正子
大誠会内田病院理事長 田中志子
東吾妻町観光協会副会長 小池靖之
健英会おうみグループ専務理事 小中和子
老神温泉観光協会長 金子充
同副協会長 萩原忠和
県猟友会長 仲沢太郎
同事務局長 久保寺健夫
利根保険生活協同組合理事長 糸賀俊一
群馬そば文化連絡協議会顧問 金子武
上毛倶楽部理事長 高橋伸二
県人会連合会長 高内靖博
ぐんま日独協会長 鈴木克彬
群馬日仏協会専務理事 梅津宏規
倉渕ふるさと公社理事長 関正
県建設技術センター理事長 上原幸彦
NPO法人富岡政市場を愛する会理事長 高橋伸二
前橋社交飲食業生活衛生同業組合副支部長 福田友子

■教育・文化・スポーツ・報道・販売店

群馬大学学長 平塚浩士
群馬大学医学部附属病院長 田村遵一
同教育学部教授・作曲家 西田直嗣
同研究・産学連携推進機構特任教授 登坂和洋
県立女子大学学長 小林良江
県立県民健康科学大学学長 高田邦昭
昌賢学園群馬医療福祉大学理事長・学長 鈴木利定
同大学院社会福祉学部長 笹沢武
同総務部長 川端智久
同秘書室長 鈴木靖弘
同看護学部長 塚本忠男
学文館上武大学理事長 渋谷朋子
同学長 渋谷正史
高崎健康福祉大学理事長・学長 須藤賢一
高崎商科大学学長 渕上勇次郎
同副理事長 森本淳
中央カレッジグループ代表理事長 中島利郎
群馬市民大学講座事務局長 竹内洋光
有坂中央学園専務理事 北沢俊春
中央カレッジグループ副代表 中島慎太郎
桐丘学園理事長 関崎悦子
同常任理事 関崎亮
共愛学園理事長 跡部洋一
共愛学園前橋国際大学学長 大森昭生
群馬育英学園理事長 中村義寛
同理事・法人本部長 中沢幹夫
同総務部長 岩川正典
国際科学技術学院理事長 寺尾球司
新島学園理事長 湯浅康毅
同総務企画担当理事 石井博明
新島学園短期大学学長 岩田雅明
平方学園理事長 小山博
山崎学園東日本製菓技術専門学校理事・校長 佐俣俊彦
県専修学校各種学校連合会長 鈴木良幸
県高等学長協会長 大粟勇一
県中学校長会長 渡辺龍夫
県小学校長会長 伊勢川聡
県私学振興会事務局長 品川豊
県私立大学協会長 須藤賢一
県私立幼椎園・認定こども園協会長 権頭俊澄
県PTA連合会長 岩村隆志
日本教育公務員弘済会群馬支部常任幹事 鵜生川隆之
同顧問 笹山保夫
同支部長 砂川次郎
県教育振興会理事長 星野吉也
花芸安達流県合同支部役員協議会議長・東部支部長 須藤仲曈
県子ども会育成連合会長 小島敏雄
県茶道会長 鈴木猶仙
県写真文化協会長 角田新八
県珠算連盟理事長 吉沢正夫
県書道協会長 新井祥碩
同代表理事・副会長 小倉釣雲
県青少年育成事業団理事長 太田大森
同常務理事 中村洋
県美術会副会長 吉田光正
同 茂木紘一
同常任理事 豊嶋康男
同事務局長 吉田章二
県邦楽協会理事長 江蔵無童
同常任理事 富宇加笙玲
同 及川清流
同 村田鈴吟
県フォークダンス協会理事長 中沢章
群馬刻字協会理事長 竹市求仙
群馬美術家連盟代表 真下道明
同事務局長 勝又茂樹
写真家 今井隆一
群馬音楽協会長上毛芸術文化賞音楽選考委員 松原真介
上毛歌壇選者 武藤敏春
富岡市立美術博物館福沢一郎記念美術館長 桜井豪樹
NPO法人ながめ黒子の会黒子頭 小屋雅義
日本舞踊協会県支部書記 若柳糸駒
法禅寺住職 高橋賢靖
妙義山麓美術館長 稲川庫太郎
県スポーツ協会理事長 野本彰一
県スポーツ推進委員協議会長 大谷武夫
県スポーツ協会理事・選手強化委員長 海野俊彦
県スポーツ協会幹事(有坂中央学園教育顧問) 松本邦夫
県スポーツ協会事務局長 木村雅治
県高等学校体育連盟会長 坂田和文
同理事長 樫崎龍一
県中学校体育連盟会長 須川清
県小学校体育研究会長 後藤章
同事務局長 田中規王
大泉体操クラブ代表 西本浩子
草津温泉フットボールクラブ代表取締役社長 都丸晃
同取締役スーパーバイザー 奈良知彦
県ママさんバレーボール連盟顧問 佐藤和江
同会長 日比野梅代
同副会長 三ツ井美佐子
県空手道連盟理事長 斎藤隆
県還暦野球連盟会長 町田忠
県グラウンド・ゴルフ協会長 須藤祐伸
同副会長 徳江彰
同理事長 山岡之孝
県ゲートボール協会長 深代栄三
同事務局 生沢慶子
同審判部長 石井登志江
県剣道連盟副会長兼理事長 小林一隆
県ゴルフ協会副会長 貫井忠彦
県ゴルフ練習場連盟会長 染谷文雄
県サッカー協会員 針谷章
日本山岳・スポーツクライミング協会長 八木原圀明
県柔道連盟会長 市川平治
県スキー連盟会長 林辰男
県スケート連盟顧問 鶴田智之
県セーリング連盟理事長 新井幸男
県ソフトテニス連盟理事長 佐藤栄一
NPO県綱引連盟専務理事 松井秀明
同事務局長 高橋正男
県テニス協会長 渋沢英男
県馬術連盟会長 松本長光
県バスケットボール協会長 蛭間貞夫
同専務理事 池田照
県プロゴルフ会長 堀口渡
県ボウリング湯協会広報委員長 清水孝之
同事業委員長 松野哲治
県ボウリング連盟理事事長 登坂明彦
県野球連盟会長 清水靖夫
同理事長 高地康男
同副会長 樋口半司
同 根本豊
同 渡辺弘
同 野沢晋也
群馬ダイヤモンドペガサス球団社長 堀口芳明
西武ライオンズ取締役 立木幸司
同営業部長 村松宏
同次長 坂本勝
群馬陸上競技協会副会長 平方亨
同理事長 武藤顕
日本少年野球連盟県支部長 須田洋一
同副支部長 茂野義則
群馬プロバスケットボールコミッション代表取締役社長 宇留賀邦明
全日本柔道連盟顧問 角屋浩司
上毛書道三十人展運営副委員長 星野聖山
同運営委員 傅田舟蘭
同 井上三渓
高崎財団専務理事 村上次男
富岡製糸場世界遺産伝道師協会長 近藤功
赤城カントリー倶楽部専務取締役総支配人 井草算雄
赤城国際カントリークラブ代表取締役支配人 片山弘
赤城ゴルフ倶楽部支配人 福島誠
伊香保カントリー倶楽部代表取締役社長 原直道
伊香保国際カンツリークラブ取締役支配人 国武正史
グリーンパークカントリークラブ貫井木材工業代表取締役 貫井忠彦
白水ゴルフ倶楽部支配人 長居博文
同副支配人 虫+生原(にはら)実
サンヨーリゾート富岡ゴルフ倶楽部営業部長 小保方芳男
初穂カントリークラブ支配人 丸山進
JGMベルエアゴルフ倶楽部支配人 清水和久
エフエム群馬代表取締役社長 石田哲博
同取締役 金井政人
同通信社前橋支局長 三宅和久
群馬テレビ代表取締役社長 武井和夫
時事通信社前橋支局長 依田直哉
東京新聞前橋支局長 渡辺隆治
日本経済新聞社前橋支局長 塚本直樹
NHK前橋放送局長 井口治彦
沼田エフエム放送代表取締役社長 柳信男
毎日新聞北関東コア工場次長 砂盃俊之
同営業部長兼管理部長 佐藤雅臣
毎日新聞社前橋支局長 山根浩二
ラジオ高崎常務取締役 野村寛和
同常任顧問 井上雅行
まえばしCITYエフエム代表取締役 圓岡孝文
FMたまむら代表取締役 高橋忠雄
上毛会会長 金井美次
同副会長 関口知
同 中村信
同 岩井健一郎
同 宮川政治
同幹事 長山一夫
同 岡野高久
同 庭野博也
同 狩野亮
同 千吉良仁志
上毛会 天田盛久
同 井口文英
同 石井一
同 内田宏充
同 老川裕介
同 大川庸介
同 大崎稔永
同 大西大介
同 大橋三男
同 小沢明
同 片山厚志
同 狩野まさき
同 川島康成
同 北爪良生
同 肝付謙太郎
同 剱持雅代
同 小林進
同 小林二三徒
同 小林豊
同 古美門君夫
同 小峯和也
同 斎藤貴史
同 桜井明徳
同 佐藤信彦
同 佐藤富司夫
同 佐藤文雄
同 佐藤好則
同 清水隆浩
同 鈴木秀昭
同 関口賢一
同 高橋賢司
同 田部井伸樹
同 田村貴子
同 鶴田智之
同 中木太一郎
同 長山成行
同 南部寛子
同 根岸八郎
同 野口賢一
同 野村剛司
同 橋本勝広
同 橋本達也
同 林康郎
同 平間英二
同 藤井陸生
同 松沢篤史
同 松沢義行
同 宮川奨
同 村井寛之
同 山口乃利子
同 山崎昌敏
同 余湖俊彦
同 渡辺賢
同 渡辺浩
作家 富沢秀機
独立美術協会運営委員 金井訓志
二期会画家 今井充俊
GRA王国金属彫刻家 茂木康

■銀行・保険・証券

日本銀行前橋支店長 岸道信
群馬銀行代表利嶋利益会長 木部和雄
同代表取締役頭取 斎藤一雄
同常務執行役員本店営業部長 小林哲
東和銀行代表取締役頭取 吉永国光
東和銀行常務執行役員本店営業部長 富沢聖
同執行役員高崎支店長 小林亨
足利銀行前橋支店長 大塚正義
三井住友銀行北関東法人営業第一部長 沢畠洋之
県信用金庫協会長 瀬下信
高崎信用金庫理事長 新井久男
桐生信用金庫理事長 津久井真澄
同前橋支店長 今井有司
北群馬信用金庫理事長 三善瑛市
利根郡信用金庫理事長 峯川卓美
アイオー信用金庫理事長 赤石裕
しののめ信用金庫理事長 横山慶一
館林信用金庫理事長 早川茂
農林中央金庫前橋支店長 宇都宮正一
あかぎ信用組合専務理事 坂口博樹
日本政策金融公庫前橋支店長 田村佳隆
同高崎支店長 益原浩一
群馬経済研究所理事長 高井研一
同専務理事 新井長明
県信用保証協会長 三沢益巳
同専務理事 阿部吉伸
生命保険協会県協会長(日本生命群馬支社長) 伊藤尚志
同事務局長 笠原良輝
朝日生命保険群馬支社長 立原寿一
ぐんま共済協同組合理事長 田部井俊勝
群馬振興取締役社長 栗原弘
住友生命保険群馬支社長 沢村靖男
損害保険ジャパン日本興亜群馬支店長 疋田建一
第一保険群馬支社長 平田則彦
同太田支社長 小林正知
第一生命保険太田支社営業推進統括部長 水上博
同シニアエキスパートデザイナー 江原正夫
東京海上日動火災保険群馬支店長 長沢高史
AIG損害保険上信越エリア統括部長 小沢一郎
同高崎支店長 三木一浩
三井住友海上火災保険群馬支店長 青木謙親
明治安田生命保険群馬支社理事支社長 小出和久
同市場統括部長 竹越幸博
ぐんぎんリース代表取締役社長 室田雅之
東和銀リース取締役会長 山東尚志
同取締役営業本部長 小池正晃
大和証券高崎支店長 大林俊也
同広域法人第二部次長高崎支店駐在 佐藤篤
SMBC日興証券高崎支店長 森実泰基
同高崎支店法人課長 山口忠司
三菱UFJモルガン・スタンレー証券前橋支店長 佐藤晃仁
同前橋支店法人課長 金井淳一
野村証券高崎支店長 石井巨道
三井住友信託銀行前橋支店長 高橋博和

■経済界ほか

アイエムエス代表取締役 尾高一秀
あおば交通代表取締役 加藤敏雄
赤城深山ファーム 高井雄基
アクティブ代表取締役 三輪斉
アコン測量設計代表取締役 田口行男
アサカタクシー代表取締役社長 国岡充朗
アサヒ飲料関東支社副部長 篠原一弘
旭鉄工代表取締役 佐藤敬
アサヒビール群馬支社長 高橋利和
あさを社編集主幹 木部克彦
アジア・ホスピタリティ・グループ代表取締役・僧侶 高橋しげみ
アドテックス代表取締役社長 佐藤弘男
アプロ代表取締役 乾泉
アルファプラン代表取締役 小宮良一
石井アーキテクトパートナーズ執行役員設計本部プロジェクト推進担当 高林勇夫
石井設計代表取締役社長 石井繁紀
イシイ電気代表取締役社長 石井明
石川建設代表取締役名誉会長 石川重政
石島運輸倉庫代表取締役 石島久司
石田建材工業代表取締役社長 水野伸一
五十貝会計事務所代表取締役 五十貝盟
磯部ガーデン代表取締役 桜井太作
同専務取締役 高橋和之
メガネ・補聴器の板垣代表取締役社長 板垣雅直
板垣労務管理事務所代表取締役 板垣忍
板橋工業取締役東京支店長 桜庭和之
一条工務店群馬代表取締役専務 藤生武久
市村建設代表取締役 市村実
糸井商事代表取締役社長 糸井丈之
井ノ上代表取締役社長 井上幸己
井上ビニール代表取締役社長 井上一彦
伊能会計事務所代表取締役 伊能一美
インテリアshopルーミングプラス代表取締役 奈良利夫
鵜川興業取締役社長 高橋秀一
うどん茶屋水沢万葉亭営業次長 徳安孝之
梅田屋代表取締役 星野由紀枝
浦野建設代表取締役 浦野孝好
エアムーブ住宅代表取締役 深川修
AGF関東代表取締役社長 阪口宗
エイチ・アイ・エス群馬団体営業所長 五日市一訓
エイム代表 丸山圭介
エーアンドブイ企画林牧場福豚の里とんとん広場代表取締役会長 林きみ代
同代表取締役社長 林智浩
エスビック代表取締役社長 柳沢佳雄
NHK文化センター前橋支社長 峯岸正雄
NTT東日本―関信越群馬支店県央・北毛営業支店長 樋口正弘
同東毛営業支店長 中島明浩
NTT東日本群馬支店長 小林誠
エフビーアイ代表取締役 深沢和彦
王子製紙新聞用紙部長 下山浩平
同課長 黒滝一茂
王子製紙常務取締役 斎蒔大器
おおぎやフーズ代表取締役 飯塚岩緒
オーツー代表取締役 女屋恭治
大橋サイン取締役会長 深沢芳和
岡田工業代表取締役社長 岡田英希
小川屋代表取締役社長 伊藤大介
荻野屋代表取締役社長 高見沢志和
同取締役 桜井龍也
小倉クラッチ取締役常務執行役員 河内正美
小野里工業代表取締役 小野里拓也
衆議院議員尾身朝子事務所長 川田隆司
オルビス代表取締役 大熊章之
ガーデンスペース代表取締役 中村伝治
カーリーグ代表取締役 真下教紀
開進業務推進係 山賀麻美
グラフィックデザイナー 山賀信夫
鹿島エレクトロニクス代表取締役 鹿島保宏
鹿島建設群馬営業所長 手塚芳信
門倉テクノ取締役会長 門倉正
同代表取締役 門倉達朗
同 松崎康
カネ井代表取締役 兼井清光
カネコ種苗代表取締役社長 金子昌彦
同常務取締役総務部長 宮下毅
カルチャー・パワーセンターうおかつ取締役社長 中嶋勝利
環境技術研究所代表取締役 嶋田大和
環境保全センター代表取締役 中沢和也
カンセイプレジャー・ソリューション代表取締役社長 小神野憲司
関電工執行役員群馬支社長 高橋善明
関東開発代表取締役会長 笹川和弘
関東建設工業代表取締役 高橋明
関東ホーチキ代表取締役社長 久保塚洋一
木暮組取締役 木暮新
技研コンサル副社長 福田和明
北関東ペプシコーラ販売執行役員飲料自販機部長兼オペレートサービス部長 三中沢一幸
キリンビール関東甲信越統括本部長 台幸好
同群馬支社長 小林直人
キンセイ産業専務取締役 大沢佳典
金陽社関東販売代表取締役社長 片桐武司
同佐野営業所長 桜井良多
草津温泉奈良屋グループ会長 小林貴
草潭ナウリゾートホテル代表取締役社長 小林恵生
クサノ・メディア代表取締役 草野善晴
クシダ工業代表取締役社長 串田洋一
クライム代表取締役 金井修
蔵前産業会長 橋本勝
グリームナック主宰 中沢洋子
グルメフレッシユ・フーズ代表取締役 松本健
グローバルピッグフアーム代表取締役社長 桑原政治
同常務取締役 高橋弘
グローブシップ群馬支店長 武井信浩
グンエイ取締役副社長 小柳敏郎
同専務取締役 星野公雄
群栄化学工業代表取締役社長 有田喜一郎
群銀カード代表取締役社長 津久井勇
群商電設代表取締役 石井嘉一
群電代表取締役社長 木村清高
同営業部長 吉田柳治
群桐産業群桐グループ会長 山口茂
ぐんま安全教育センター代表取締役社長 萩原敬吾
群馬警備保障取締役 広島恵子
群馬県食肉卸売市場代表取締役社長 境野修一
群馬製粉代表取締役社長 山口博之
群馬セキスイハイム代表取締役社長 山下昌宏
群馬綜合ガードシステム代表取締役社長 川崎弘
群馬ダイハツ自動車代表取締役社長 佐藤哲也
同専務取締役 長野高則
群馬中央バス代表取締役社長 関根福寿
群馬土地取締役社長 角田尚夫
群馬トヨペット代表取締役社長 大山俊作
群馬バス代表取締役会長兼社長 大島義一郎

群馬日野自動車代表取締役会長 橋本啓
同代表取締役社長 中村丙午
群馬ビル代表取締役 江原有香
群馬ホーム代表取締役社長 永井明
群馬三菱自動車販売代表取締役社長 大崎巌
群馬ヤクルト販売代表取締役社長 塩谷輝行
KKS代表取締役社長 池田洋
ケービックス代表取締役社長 井上哲孝
同チーフマーケティングオフィサー 藤井茂之
GENKIDO代表取締役社長 南山弘
原人社代表取締役 大畑亜樹夫
高徳代表取締役 入内島芳崇
高流会会長 塚田且美
コーエィ代表取締役 関口典明
同E・C事業部長 千吉良康仁
コーエィ・エージェンシー営業部長 吉田英夫
コーワソニア代表取締役社長 高橋嘉一郎
コカーコラボトラーズジャパン群馬東支店 赤石正幸
国際警備代表取締役 山崎健
ここねや代表取締役 内田博
小島鐵工所代表取締役会長 児玉三郎
同代表取締役社長 児玉正蔵
小林工業代表取締役社長 小林要一
小谷野電気代表取締役社長 小谷野正之
小山農園代表取締役社長 小山林衛
コンピュートロン取締役 野田芳正
サカタインクス理事新聞事業部長 杉本昇
坂本工業代表取締役会長 坂本正堂
さくら不動産専務 木内俊郎
サッポロビール関信越本部北関東支社長 田中道雄
サトカタ代表取締役会長 里方稔
サロン・ド・ジュン取締役本部長 富沢秀行
三翠楼松し満代表取締役 打越正宏
サンデンホールディングス代表取締役会長 高橋貢
同専務執行役員 海発隆男
同監査役 市川伸司
サントリー酒類執行役員関東・信越支社長 林泉
同関東支店群馬営業担当部長 鈴木秀樹
サントリービール利根川ビール工場長 高岡成介
サンポウ代表取締役会長 平井良明
同代表取締役社長 平井秀明
サンメイ代表取締役 佐藤則明
同特別顧問 飯塚義昭
三陽技術コンサルタンツ代表取締役 吉岡慧治
サンヨー食品常勤監査役 女屋敏夫
サンワ代表取締役社長 遠藤宗司
CRI中央総研代表取締役社長 高木達也
G・I代表取締役社長 石井亮
GNホールディングス代表取締役社長 天野洋一
シーガルリゾート・イノベーション代表取締役社長 戸沢千秋
同女将 上山典子
ジーシーシー代表取締役社長 松下弘明
JR東日本高崎駅長 中山浩明
ジェイコムイースト群馬局長 松葉憲二
JTB関東法人営業群馬支店執行役員支店長 鈴木敏文
重枝建機代表取締役 重枝均
システム・アルファ代表取締役 広山武雄
設楽印刷機材代表取締役 設楽誠一
柴崎昇三税理士事務所税理士 柴崎昇
四万やまぐち館代表取締役 田村亮一
清水建設群馬営業所副所長 佐藤裕二
同営業部長 松本俊司
同太田営業所長 八幡孝行
シムックス代表取締役社長 深沢利弘
上越印刷工業代表取締役 藤咲匡弘
上州ミート代表取締役社長 五十嵐修
上信観光バス代表取締役社長 竹内守
上信電鉄代表取締役社長 木内幸一
上武印刷代表取締役 横堀孝
上毛倉庫代表取締役社長 江原友樹
同支配人 三浦謙
上毛電気鉄道取締役社長 古沢和秋
上毛電業代表取締役 狩野明
昭和建業代表取締役 山田富二
昭和食品会長 赤石勝義
昭和造園土木代表取締役社長 石橋修一
城田興業代表取締役 城田悦也
新進取締役副社長 古平誠
同経理部長 秋谷清
新日東取締役 近藤和裕
ストラパックシステム2部関東2課係長 岸本仁
SUBARU群馬製作所副所長 福水良太
精真社代表取締役 吉田沢郎
成電社代表取締役 態沢英一
セイモー代表取締役 高橋寿美江
同常務取締役 佐藤貴江
積水ハウス前橋支店長 関田文夫
セキチュー代表取締役社長 関口忠弘
岡根昆布代表取締役社長 関根映一
セコム上信越代表取締役会長 野沢慎吾
同代表取締役社長 竹田正弘
同執行役員統轄支社長 山田潔
同執行役員 猪熊政和
同顧問 木田雅久
セントラルサービス代表取締役社長 大本計馬
総合PR代表取締役社長 五味典雄
同取締役副社長 山岸雄一
綜合プランニング代表取締役 平尾真一
創美社常務取締役 山崎武彦
ソウワ・ディライト代表取締役 渡辺辰吾
ソネット代表取締役 樋口朋幸
第一工業取締役搬送システム本店長 川村努
第一テクノ特別顧問 塩谷芳雄
大王製紙新聞用紙営業本部長代理 川原一郎
同課長 小林正幸
大成建設関東支店群馬営業所長 松村育士
同副所長 石井敬三
同 木暮宇吉
同課長 飯沼広明
大松グループ会長 小林章康
太陽実業代表取締役社長 小野勝
太陽誘電総務部次長 沢田高夫
大和ハウス工業群馬支社長 高橋浩之
高崎松風園代表取締役 山口俊輔
同取締役総務部長 角谷栄三
高崎ターミナビル代表取締役社長 丸山勝
高崎高島屋代表取締役 難波斉
高崎弁当代表取締役社長 末村歓也
高橋三兄弟法律事務所弁護士 高橋仲二
竹中組代表取締役社長 竹中隆
竹中工務店群馬営業所長 久行正俊
タチバナ自動車工業代表取締役 三輪田聡
立見建設代表取締役 立見公一
旅がらす本舗清月堂代表取締役社長 糸井義一
田村屋代表取締役 遠藤清高
タルヤ建設専務取締役 石原重喜
中央電機商会代表取締役 高浦亮
中央群馬ホーム(群馬温泉やすらぎの湯)代表取締役 大山卓治郎
塚越屋七兵衛・香雲館代表取締役 塚越左知子
同専務取締役 塚越正浩
司コーポレーション代表取締役 津久井潤一
椿本興業代表取締役専務執行役員 石関春夫
同西関東信越SD装置第二営業部システム一課長 米村卓雄
椿本チェイン参事 宮内真澄
DICグラフィックス新聞インキ事業部新聞営業本部長 岡部聡
同新聞営業部課長 久保山好幸
ディーズ代表取締役 江原勇一
天坊代表取締役社長 伊東実
同常務取締役営業本部長 北村貴治
東京ガス群馬支長社広報担当 諸岡匠
東京機械製作所国内事業部国内販売グループ営業部長 松坂浩
同営業主任 河野裕也
東京電力パワーグリッド群馬総支社長 伏見こずえ
同高崎支社長 高千穂勝
東京パワーテクノロジー 松井敏彦
同環境事業部尾瀬林業事務所執行役員尾瀬事業統括 清水秀一
東朋産業代表取締役 村田茂行
東洋インキインキ営業本部新聞インキ営業部 大沢孝徳
トーイコーポレーション会長 伊藤捷一
トータル・レスポンス取締役終活カウンセラー 反町恵理
徳永代表取締役 徳永詢
ドコモCS群馬支店長 船越健志
戸田建設関東支店次長 石川勲
同群馬建築営業所長 山下修
同群馬土木営業所長 土屋友康
凸版印刷高崎営業所長 下山薫
利根電気工事代表取締役 熊木義隆
富沢設備代表取締役 富沢通之
トヨタウッドユーホーム代表取締役副社長 石川均
豊田園代表取締役 豊泉幸雄
トヨタカローラ群馬代表取締役 森田哲好
トヨタ部品群馬共販代表取締役社長 山口晋二
トリオ代表取締役 吉村修二
とりせん取締役経営企画部長 小林宏保
登利平専務取締役 小池秀雄
同営業部長 石黒浩信
ドンレミーグループ最高顧問 横山福司
ドンレミー代表取締役社長 木本高一朗
永井酒造代表取締役社長 永井則吉
ナガイテクノス代表取締役 長井一英
中沢ヴィレッジ代表取締役社長 小西弘晃
中西工業代表取締役 中西保
ナック名誉会長 西山由之
西岡設計代表取締役社長 西岡正人
西建代表取締役社長 平形敦史
日産サティオ群馬代表取締役社長 星崎功明
日本中央バス常務取締役 栗原孝治
日本実業代表取締役社長 星野貴
日本新聞インキ東京営業部主任 石川恭平
日本製紙新聞営業部長 谷口哲章
同課長 山野由宇
日本たばこ産業上信越支社長 町田浩
同営業総務部長 大竹邦一
日本電気群馬支店長 阿部賢一
日本ピアノホールディング代表取締役 中森隆利
邦堂名誉会長 篠原邦也
ヌードウエア代表取締役 塩谷勝利
ネッツトヨタ群馬代表取締役会長 大山靖夫
同代表取締役社長 佐野隆男
パナソニック群馬地区代表 本田信慈
パナソニックESファシリティエンジニアリング常務取締役 内田昌義
パナホーム北関東群馬支店長 小野寺章
パル代表取締役 紺原けさ子
榛名湖温泉ゆうすげ代表取締役社長 中島美春
HAWORD代表取締役 宮崎雄二
バン営業部長 柄沢賢
ビーイング代表取締役 石原保幸
BMZ取締役社長 高橋毅
美ing conpany代表 伊藤弘
東日本高速道路関東支社高崎管理事務所長 藤田聖二
同総務担当課長 堀江雅浩
東日本旅客鉄道執行役員高崎支社長 百瀬孝
久松商事代表取締役 久松一夫
日立ビルシステム関越支社群馬営業所長 宇野茂樹
日野自動車常務役員新田工場長 小俣英之
知心の里ひびき野女将 養田博美
平出紙業代表取締役会長 平出昌男
広田住宅センター会長 広田誠四郎
ファミリー代表取締役 高橋大之
フォレストクラブ主宰 阿久沢陽子
福島建築設計事務所代表取締役 萩原憲一
フジサワ代表取締役社長 藤沢茂
富士情報通信代表取締役社長 真塩浩一
富士スバル代表取締役会長兼CEO 斎藤郁雄
同代表取締役社長兼COO 宮田亘
藤田エンジニアリング専務取締役 鈴木昇司
藤田ビジネスプロモーター代表取締役社長 藤田隆
富士通執行役員 小林澄人
同東日本営業本部長代理兼関東支社長 藤野弘之
同関東支社長代理 小川淳
同群馬支店長 近藤秀樹
富士通エフサス群馬支店長 久保田和宏
富士通フロンテックシステムズ代表取締役社長 渡部正力
富士フイルムグローバルグラフィックシステムズ新聞営業部長 下平泰生
同新聞営業部販売一課担当課長 西後治美
ブティック薔薇代表 大井八重子
プリエッセ取締役会長 竹内功
同代表取締役社長 竹内一普
プリオコーポレーション代表取締役社長 松井研三
同取締役群馬カンパニープレジデント 梅沢勝艮
プリマベーラ代表取締役 吉川充秀
ブレーン代表取締役 橘田敦士
フレッセイ取締役経営企画本部長 堀川博史
プレビ支配人 中條輝彦
ベイシア21世紀財団事務局長 桑原秀夫
細谷工業代表取締役 細谷可視
武尊山観光開発代表取締役社長 関隆之
ホテル木暮若女将 木暮美奈子
ホテルメトロポリタン高崎代表取締役社長 国井直樹
ホテルラシーネ新前橋総支配人 水野正人
HOTEL1−2−3前橋マーキユリー支配人 稀代正啓
ボルトン代表取締役 藤川孝
ホンダカーズ群馬代表取締役 都丸正樹
ホンダカーズ高崎会長 牛久保哲男
同代表取締役社長 古沢敬久
同取締役 大谷一範
ホンダ中央群馬代表取締役社長 大竹正城
前田建設工業群馬営業所長 岩瀬和弘
マエダスタジオ専務取締役 前田修
前橋空調機器サービス代表取締役 菅原次男
マルイチ産商北関東支社長 木村岳寿
万寿屋代表取締役 新井徳司
ミカプランニング代表 新井美加
みくに労務管理事務所代表取締役 飯島明美
ミツバ代表取締役会長 日野昇
同代表取締役社長 長瀬裕一
三菱電機群馬営業所長 倉林和重
水上ホテル聚楽参事 松島好次
三益半導体工業代表取締役会長 中沢正幸
宮下工業代表取締役 宮下学
三山石油代表取締役 今井正太郎
未来代表取締役 堤秀作
村岡食品工業代表取締役社長 村岡優年
村田勝俊税理士事務所長 村田勝俊
明和ゴム工業代表取締役社長 坪井栄一郎
同東部営業部前橋営業所長 笹井邦彦
メモリード代表取締役 吉田卓史
同専務取締役 高橋秀実
モトキカメラ代表取締役 本木忠美
森田税務会計事務所長 森田高史
野菜くらぶ代表取締役 沢浦彰治
山里建設代表取締役 山里昌史
ヤマダ電機代表取締役社長兼代表執行役員COO 桑野光正
ヤマト代表取締役社長執行役員 町田豊
同代表取締役会長 新井孝雄
ユーコム取締役会長 高柳登美夫
同代表取締役 高柳聡志
横山製菓芳房堂代表取締役 横山雅幸
ヨシモトポール代表取締役社長 石原晴久
同関東支店長 横山裕二
ライフステージ千代田代表取締役社長 小野恭子
LIXIL群馬支店長 若林直之
リコージャパン群馬支社長 石下義治
料事小松代表取締役 小野田ミナ子
レオハウス代表取締役社長 吉村寛
レストランスワン代表取締役社長 萩原康充
同取締役副社長 作能小百合
ワールドプランニング代表取締役 竹渕典男
ワービーファーム代表取締役社長 石井功
和田設備工業代表取締役 和田弘
パブセン代表取締役 佐藤高生
アクアシステム代表取締役 狩野清史
シルクウェーブ産業代表取締役会長 小沢康男
中川原呉服店 中川原勝洋
上州農産専務取締役 松村徳崇
花まゆ主宰 酒井登巳子
同講師 梅山薫
同 松宮佳子
同 山越典子
上毛新聞社非常勤監査役 森田均
上毛新聞社・社友 川端和悦
同 坂口二郎
同 本田一江
同 高味沢実
同 桑原高良
同 橋爪広行
同 高野辺正
**********

■上記のリストを見ると、前橋バイオマス発電施設で環境アセスメントをやらないまま運転を開始しようとしている関電工執行役員群馬支社長や群馬県森林組合連合会代表理事会長らの名前も散見されます。群馬県との癒着の一端を垣間見た感があります。

【ひらく会情報部】

※参考情報
**********上毛新聞2018年1月6日
郷土発展へ決意 上毛新聞社新年交歓会
 上毛新聞社主催の新年交歓会が5日、前橋市のヤマダグリーンドーム前橋で開かれ、政治や経済、文化、スポーツなど群馬県内各界の約1000人が一堂に集まり、新たな年の門出を祝った。
 北村幸雄社長は、昨年の創刊130周年の記念事業を無事に終えられたことに謝意を述べ、「豊かな郷土、群馬を築くべく、ネットを含めたさまざまなチャンネルを新聞に付加し、生活に役立つ情報をお届けしたい」と抱負を語った。
 出席者を代表して大沢正明知事が「皆さまの力を結集し、魅力あふれる群馬となるよう歩んでいきたい」とあいさつ。織田沢俊幸県議会議長の発声で乾杯し、歓談した。

*****NHK 群馬News Web(前橋放送局) 2018年01月05日 15時28分
PDF ⇒ ewvtbnhkqnjx.pdf
政財界の関係者などが新春交流会
 県内の政財界の関係者などが集まって、新春のあいさつを交わす毎年恒例の交流会が県庁で開かれ、出席した日銀前橋支店の岸道信支店長は、ことしの群馬経済の見通しについて、「大規模なコンベンション施設の建設などよい材料がそろっている」という見方を示しました。
 この新春交流会は、毎年、県議会が開いているもので、県庁の会場には県内の政財界や自治体の関係者などが集まりました。
 はじめに、大沢知事があいさつし、去年の群馬経済は工業と農業がともに好調だったとする一方、ことしは「人手不足が深刻化する中、人材の確保が課題だ」と述べました。
 交流会には日銀前橋支店の岸支店長も出席し、ことしの県内経済の見通しについて、「大規模なコンベンション施設の建設が始まるほか、日本を取り巻く経済状況も輸出産業に追い風となるなど、よい材料がそろっている」という見方を示しました。
 その一方で、岸支店長は、アメリカの経済政策が日本の金融市場にどのような影響を与えるのか、今後も慎重に見ていく必要があると指摘しました。
 また、前橋市の山本龍市長も交流会に出席し、「労働力をどう確保するのか、企業とともに政策を作っていく1年になる。県外に流出した学生を呼び戻す、海外と連携する、家庭内で眠っている人材を職場に復帰させる。この3つが重要だ」と話していました。
クリックすると元のサイズで表示します
出典:群馬県議会Twitter ⇒ https://twitter.com/gunmakengikai
**********
1



コメントを書く


名前
メールアドレス
コメント本文(1000文字まで)
URL




teacup.ブログ “AutoPage”
AutoPage最新お知らせ