2008/2/27

フィットネスセッション2008  イベント・ワークショップの案内

こんにちわ!
今年も5月3〜5日まで東京で第22回フィットネスセッションが行われます。

私は今年も2講座担当させて頂きますよ。

5月3日(土)17:15〜18:15
「HI-Lo Dance Flow」
「ダイナミックな動き」「スムーズな身体の流れ」そして「かっこよさ!」それが三浦が求めるダンスエアロビクスです。今年も更にバージョンアップした内容をお届けいたします。多彩な動きの変化と丁寧なブレイクダウンで、最後はダンススタイルに仕上げていきます。動きのメリハリ、表現力、そしてクリエイティブなコリオ!ダンスが苦手な方も十分にお楽しみ頂ける内容です。予想もしない展開とアイディア満載の60分!ご参加おまちしております

5月4日(日)10:00〜12:15
「アクアビクス初級者向けリニア展開法」
このワークショップでは、基本の動きをスムーズに変化させ、動きを覚える必要のない比較的初級者に好まれるリニア展開法をご紹介致します。リニアは動きを覚えさせずに展開していくので、参加者とのコミュニケーションもばっちり取る事ができます。三浦が得意とするリニア特有の効果的なバリエーションの考え方、コミュニケーションテクニック、プログラム作成時のポイントをぜひ習得してください。今日からあなたもリニアマスターへ!

申し込みは3月5日(水)からです。
ホームページからの受付もしますので、内容等の確認は下記にアクセスしてください
http://www.power-st.com/fitsen/
ご参加お待ちしております!!
0

2008/2/6


来週水曜日、2月13日15時20分〜16時35分まで、ルネサンス神戸ハーバーにて、イベントレッスンを行います!

ルネサンス神戸ハーバーには、昨年の三月までは、レギュラーを持っていたのですが、水曜日は大学で授業を担当することになり、非常に残念だったんですが、抜けさせてもらいました。
そのルネサンス神戸ハーバーで、久しぶりに75分間のイベントをやります!!
今回は、ハーバーで人気者の三井君とのジョイントです!

是非、ご参加くださいね。
詳細は、
{内 容}どんなエアロビクスが飛び出すかは当日のお楽しみ☆貴方はダンス系?ガンガンとばす系?どんなエアロビクスがお好き??当日は大塚製薬協賛!アミノバリューをプレゼント☆
【参加費】1,575円(税込)/ルネサンス会員
     2,100円(税込)/ルネサンス会員外
【定 員】25名(定員になり次第締め切らせて頂きます。)
【予 約】前日までにお電話にてご予約下さい。
     当日にご入金下さい。
     (キャンセルは前日までに当クラブまでご連絡下さい。)
 電話番号:078−366−5400
0

2008/2/4

関西JAFAフォーラム2008  イベント・ワークショップの案内

3月26,27,28,29,30日の5日間、関西JAFAフォーラムが開催されます

前半(26〜28日)は陸部門で、場所は尼崎記念総合体育館です。
後半(29,30日)アクア部門で、場所は大阪聖徳社会体育専門学校で行われます

今回も、海外で活躍されている男性インストラクターが2人招聘されています。
すてきなクラスになる事間違いないんで、今からすごく楽しみ・・・

そして、今回の私の担当講座は・・・なんと4本あります!!

まずは、初日から登場です
26日(水曜日)16:00〜18:00(JL-6)
「HI-Lo  Dance Style」 ~ダンスエアロビクスの決定版〜
今や最も人気のダンスエアロビクス習得のクラスです。習得の最大のポイントは、身体の流れをつかむ事です。流れを止めると、ダンス特有の柔らかさやしなやかさに欠けてしまいます。動きのメリハリ、表現力、そしてクリエイティブなコリオ!三浦が最も得意とする内容です。ダンスが苦手な方もお気軽にご参加ください。

27日(木曜日)13:30〜14:30(L-20)
「Evolution  Step」
最新のステップコリオをご紹介します。すべて簡単なベースムーブから始まり、リズムチェンジやアクセント、多彩なアプローチ変化と丁寧なブレイクダウンで最後は、ダンススタイルに仕上げていきます。予想もしない展開とアイディアが満載!ステップを愛する皆様に心を込めてお届けする60分!ご参加お待ちしております

17:30〜19:00(W-22)
「HI-LO in Full BLOOM 〜エアロ満開!春の大感謝祭〜
すべてのエアロファンに贈る渾身の90分。関西を代表する3人のインストラクターがそれぞれの個性を生かしたレッスンを提供します。三者三様のコリオ・指導・ビルディングでありながら、上手く溶け合う心地よさは「エアロが大好き!」という気持ちでつながっているからこそ。ぜひ一緒に楽しみましょう。もちろんトークも満開です!
このクラスは、杉本徳宏君、坂田純子さん、三浦栄紀のトリプルセッションですよ

30日(日曜日)15:30〜17:00(W-71)
「初級者がはまるリニア展開法」〜リニアマスターになろう!〜 
コンビネーションは得意だけど、リニアは苦手!な方いませんか?リニアは動きを覚えさせる事なくスムーズな展開をしていくので、参加者とのコミュニケーションもバッチリ取る事が出来ます。三浦が得意とするリニアバリエーションの考え方とプレゼンテーションテクニックをぜひ習得してください。お待ちしております。                            

一般の方のお申し込みは2月6日(水)9:00〜からです
JAFAフォーラムの事務所0120−987−939にお電話し、参加クラスを決めてお申し込みをしてください。
尚:パンフレットご希望の方は、三浦までお声を掛けてください。
お渡ししますよ!
詳しく知りたい方は、日本フィットネス協会HPにも掲載されてますので、お問い合わせくださいね
http://www.jafanet.jp/index.html

皆さん〜〜待ってますよ(^^)
明後日から、お申し込みです!!

 
0

2008/1/15

マナフラフットセラピー体験会  イベント・ワークショップの案内

こんばんわ!今日は、少し寝不足気味の三浦栄紀です!

今日は、体験会のお知らせです!
来月2月3日(日)から、マナフラフットセラピーインストラクター養成コースを開催致します。
詳細は、少し前にこのブログで案内を致しましたが、インストラクターの方から、「養成に入るには自信がないので、体験をしてみたい!」というご意見を頂き、今回は養成コースの始めに、マナフラフットセラピーのマスターレッスンを行うことにしました。

フラは、今どのこクラブでも大人気です!
そのフラとフットセラピーを組み合わせた、癒し系の新プログラムをいち早く体験してみませんか?

時間は13:15〜14:25の70分間です。
場所は、大阪の深江橋にある深江スポーツクラブです
担当は、垣添 聡子、梅川 理恵、三浦 栄紀のマナフラマスタートレーナーの3名で実施いたします。

この体験会に、来てみたい!と思われる方は、下記まで連絡をください。
お待ちしております。
ご連絡いただいた方には、詳細を案内いたします

三浦栄紀   emotion-@hct.zaq.ne.jp
0

2007/11/28

クリスマスイベント登美ヶ丘  イベント・ワークショップの案内

来月12月25日(火曜日)11:35〜12:35
ルネサンス登美ヶ丘で、毛がにさんと「クリスマスイベント」を実施します。

今年、、最後・・最後・・ほんとに最後のイベントなんで、多くの人に来ていただきたいと願っています

申し込みは12月1日からルネサンス登美ヶ丘のフロントにて行います
参加費は、登美ヶ丘クラブ会員:1,050円
他ルネサンス会員:1,050円 (施設利用料別途525円必要)
わくチケ、友ルネチケット:1,260円 (施設利用料はチケットありの為無料)
ビジター:2100円(施設利用料込み)

宜しくお願いいたします

この日・・10:35〜11:25まで、「フラダンス」のレッスンもやります!!
よかったら、早めに来てくださ〜い!
0



teacup.ブログ “AutoPage”
AutoPage最新お知らせ