2007/9/27

11月23日チャリティーイベント  イベント・ワークショップの案内

最近、ブログでイベントやセミナーの案内が続いてますね^^
でも、楽しいイベントなんで、興味のある方は、ぜひ、いや絶対来て

今日は、15年間継続しているフィットネスチャリティーイベントの案内です。
このチャリティは先日、京橋でラテンイベントでご一緒した金子智恵さんが主催するイベントです。
毎回色んなプレゼンターの皆さんが、参加者を大いに楽しませてくれてます。
昨年も、すごい盛り上がりでしたよ〜(^^)

今年は、11月23日に実施します。場所は、東京の御茶ノ水YWCAカフマンホールです。
昨年より更にグレードアップした内容になってま〜す
大阪からは、杉本君、三井君、私の3人が担当しますよ
私は、ダンスエアロとジョイントステップとスーパージャム(4人でやります)を担当します
結構、ハードですでも、楽しそう〜〜

参加費は、チケット前売りが4500円、当日は5500円です
2スタジオあり、全部で13本のレッスンです。
いくら受けても、この値段です。

申し込みが始まってます。
詳しくは、金子さんのHPにアクセスして、申し込みをしてくださいね
http://homepage3.nifty.com/TOMOEKANEKO/index.html

では、当日お会いしましょう
0

2007/9/26


今日朝10時から、11月3日のイベントの申し込みが始まりました!
内容をご紹介しますね!
まずは、イベントレッスン!
@The world of the Latin 12:00〜13:15
金子智恵と三浦栄紀のダブルラテン!
世界中探しても、こんな贅沢なイベントはここだけよ!
百戦錬磨の2人が、あの手この手で皆さんをラテンワールドへお連れします。
熱いラテン魂でお待ちしております

Aカナエ・ポッターとケガニのステップ団 13:35〜14:50
毎度おなじみ半年に一度のお祭りレッスン。
STEPの魔法使い竹ケ原佳苗をSTEPの魔術士杉本徳宏が迎え撃ちます。
二人が織りなすミラクルステップをご堪能下さい。

BDOUBLES Hi-Lo INFINITY 〜Hiroko & Masuko SESSION〜 15:20〜16:35
京橋ではもうお馴染み、サバイバルエアロ等、東京を中心に大活躍の増子俊逸さんをお迎えして岡本との初ジョイントエアロ。エアロビクスはまだまだ健在!!無限に楽しめる75分を二人がお送りします。

WSの内容
15:30〜17:00(90分)
金子智恵「LatinExpress〜Joy to move 〜」
ラテンエアロビクスもいろいろなスタイルで広まっていますが、今回のワークショップでは、レッスンの中でひとつひとつのムーブメントを体得ムーブメント自体を楽しむラテンエアロのプログラミングをご紹介します。複雑なレイヤーを省き、体も心もワクワクするフットワークバリエーションを取り入れてダイナミックでシンプルなコリオを体験して下さい。オールレベル対応のレッスンにも使えるネタ満載でお贈りします。

17:15〜18:45(90分)
竹ヶ原佳苗「Spice Up Your Step vol.2 」
いつも同じパターンで教える事に飽きてませんか?
レッスンがマンネリ化しないように 私はいつも各ブロックごとにテ−マを決めて 展開しています。
そうする事でメンバーさんの集中力を高める事が出来ますし 自分自身のテクニックも向上させる事が出来ます。
クラスをSpice Up しながら 自分自身もStep Upさせませんか?

19:00〜20:30(90分)
増子俊逸「スムーズ・トラベリング 〜移動の活用〜」
コリオグラフィは、完成させるまでに様々な変換要素を加えながら
作り上げていきます。特に強度に関わる要素の使い方を工夫すると、
気持ちよさやテンションが上がってくるのを感じることができますよね!
今回のWSでは、「移動」にフォーカスして、その要素を
使いこなしていただけるよう、ドリルを交えてご紹介させて
いただきます。また、移動パターンも多数見つけ出せるはずですので
この機会にぜひご参加ください。

申し込み方法
全イベントレッスン参加費:1,575円(税込み)
各メンバーの種別により、利用料が異なります、詳しくはコナミ京橋にお問い合わせください
但し、一般・インストラクターは2100円の施設使用料が別途必要になります。
複数のイベントご参加の方は、イベント参加料(1〜3クラス)と2100円になります

WS参加料はすべて、2100円(税込み)です
これも、インストラクターの方は、WSのみ参加の場合は参加料と施設使用料(2100円)が必要になります
複数のイベントとWSご参加の場合は、各参加料と2100円です。

今回は、WSがお安くなっています
施設使用料のみお支払いすると、後はすべて各イベントは1575円、各WSは2100円です。
超〜お得なんでドンドンお申し込みくださいね

申し込み先
コナミスポーツクラブ京橋 06−6242−6855
遠方から来られる方は、お申し込み後、振込み入金も受け付けていますので、まずはお電話にて予約し、1週間以内に振込み入金をしてください。

半年に1度のビックイベントです。
皆様のお越しをお待ちしております(^^)
0

2007/7/5

北海度に行きます!!  イベント・ワークショップの案内

今年のJAFAフォーラム2007in 北海道に行きます!!
たしか・・3年くらい前に一度行きましたよね(^^)
再当番と言う事で、かなり嬉しいです。

今年は前回よりも更にパワーアップしてますよ。
日程は、2007年9月16,17日の開催です。

私は、9月16日(日)ペアーレ札幌で3コマ担当します
10:00〜12:00
HI-LO コリオ大作戦〜クリエイティブなコリオ作成術〜
エアロビクスのコリオで毎回頭を悩ませていませんか?今回は、三浦流コリオ作成術を大放出致します。身体の流れ、アクセント、方向、リズムチェンジ、、又クロスフレージング等の様々な展開方法にも触れ、現場で即役立つ内容に仕上げていきます。もちろん、最後はサンプルレッスンで大いに盛り上がりましょう!

14:30〜15:30
STEP BRAVO !! 〜楽しさの追求〜
思わず「ブラボー」と叫びたくなるような初級〜中級者向けのステップクラスです。
クラス構成は、1ブロック目が初級、2ブロック目が初中級、3ブロック目が中級レベルと徐々にレベルを上げていきます。リズムチェンジ・クロスフレージング・カッティングハーフと様々な手法を盛り込んだアイディア満載のクラスです。

16:45〜17:45(このクラスは岡本正一さんとのジョイントクラスです)
SHOW UP アクアフェスタ!!
関西発の濃い2人が、ホットなアクアダンスをご紹介します。個性豊かな2人がそれぞれの得意技で斬新なコリオを作り上げ、超ハイテンションなプレゼンテーションで盛り上げますよ!「プールはステージ!」と考える2人だけに、ジョイントならではの工夫や、コリオ作成のヒントがいっぱい詰まっています。お楽しみに。 

他に青竹エクササイズの岡本君やヨガの山田さんも講座があります。
JAFA会員先行予約は7月25日からです。
北海道にお住まいの方、久し振りにお会いできそうです。うれしい〜〜
楽しみにしております(^^)

前回もそうですが、きっと前日夜遅くに入り、当日3コマしてから急いで最終便で帰るんだと思います。
観光も何も、くそもないです(;^^)
が・が・がんまりまっす(*^^*)

前回は、石川英ちゃんと一緒だったんですが、前日の夜に入り、ご飯を食べて、大通り公園をアイスクリームを食べながら散歩したのを覚えてます。たしか時間は0時回ってましたね(−−)
0

2007/7/1

2007横浜フォーラム  イベント・ワークショップの案内

今年も8月12〜15日まで、横浜のそごうの9階にて、横浜フォーラムが開催されます。
私は、2コマ担当致します。

まずは、東京フォーラムでも大人気だった、王子とのジョイント!
8月12日新都市ホール15:30〜16:45
FUN!FUN!FUN! 〜Fever  in  Yokohama〜
東京で大喝采を浴びたあの2人が再び横浜に参上!今回も息の合ったハーモニーを奏でるようなハイローコリオと、刺激的な展開、惹きつけるティーチングテクニックで、皆さんを興奮の渦に巻き込みます。笑いあり、涙ありの75分!さぁ〜準備はOK?ぜひ、私達と熱い汁を流しましょう。ご参加お待ちしております!

8月13日13:00〜15:00
目からウロコのSTEP指導法のコツ(初中級編)  
考えてきたコリオがなかなか伝わらない、又上手く誘導できない!という経験はないですか?レイヤリングもバッチリ、キューイングもOK!なはずなのに。このワークショップでは、効果的な展開方法、わかりやすいキューイング、楽しく・安心感の持てる指導のコツをご紹介します。もう「見て!」だけの指導はNO MORE。 

明日から、JAFA会員先行予約が始まります!!一般は、7月5日から始まります。
電話予約は、03−5646−1151です。
JAFAのHPはhttp://www.jafa-net.or.jp/です。
ここから、プログラムを検索してくださいね。

暑い横浜で、皆さんにお会い出来るのを楽しみにしていますね(^^)                          
 

0

2007/6/13

もうすぐ申し込み開始!  イベント・ワークショップの案内

7月16日海の日イベントの申し込みがもうすぐです!!
チェック!チェック!

エアロビクスジョイント 13:00〜14:15  中尾 和子さんと三浦 栄紀
タイトル
 エアロセンセーショナル  
日本でもっとも有名なインストラクター、中尾和子様がコナミ京橋初上陸!!
皆様お馴染みのサバイバルエアロビクスのリードインストラクターを務め、全国各地でセミナーを開催される超有名人です。その大先生と三浦インストラクターが夢のジョイントレッスンを行います。ワクワク度120%、そして夢中になれる空間、ぜひお楽しみに!

ステップのジョイントクラス〜14:35〜15:50 杉本徳宏君と久保田吉浩君
タイトル
『大トロステップ〜リターンズ〜』
内容
伝説のコンビが再び実現!男性ならではのダイナミックなステップとスパイスのきいたコリオをお楽しみください。
なお、当日は二人の汗がかかってもいいように雨具をご用意ください(笑)

WS 中尾和子さん
タイトル「ステップ七変化」16:00〜18:00 120分 4200円
内容
ステップパターンが七変化のように変わっていくおもしろさを体感します。
シンプルなコリオがこんなにも違うものになるのかと感じられるWSです。
そのコツでもあるアプローチと方向変換に注目すれば、面白さは倍増するでしょう。
そこにちょっとしたアクセントやリズム変換を加えるので、表現する楽しさも充分に味わえます。ニーリフトと3ステップやマーチだけのバリエーションからアプローチを変えたりして32カウントに仕上げます。そこからさらに変化・・・

久保田吉浩さんのWS(18:15〜19:45)90分 3675円
タイトル  「できる!」から「楽しい!」繁盛する初心者クラスの作り方
内容
皆さんの行っている初心者エアロビクスのクラスは、リピーターが多いですか?参加者のニーズを考え、それを満たしていますか?
この講座では、参加者のニーズを考え、エアロビクス初心者を虜にしてしまう3つの秘訣をご紹介します。
@プログラム作成術  A指導方法  B演出とマインド
即ご自身のクラスに役立つ実践的な内容です。ぜひご参加下さい。

お申し込みは、まず
今週15日金曜日13:00〜コナミ京橋会員様先行予約
翌16日土曜日13:00〜他店会員様、外部、インストラクターの方と電話予約の方開始です

イベント参加費は会員種別で違いますので、詳しくは京橋店にお問い合わせください
コナミスポーツクラブ京橋 06−6242−6855
待ってま〜〜す!!(^^)
0



teacup.ブログ “AutoPage”
AutoPage最新お知らせ