2017/4/1  22:55

平成29年4月1日付安中市のエープリルフール人事  茂木市政

■平成29年4月1日付で安中市役所恒例の人事異動が発令(内示は3月22日)されますが、既にこの人事情報は、3月23日付の上毛新聞に掲載されています。この1年を振り返ると、安中市職員の不祥事件は小学校教諭の体罰事件くらいでした。もっとも市民の知らないところでいろいろあったかもしれませんが・・・。それはともかく、今回の人事で特筆すべきは何と言っても、22年前のタゴ51億円横領事件で、タゴと席を並べていた当時の土地開発公社職員兼都市計画課職員だった竹内克美・松井田支所部長が退職することです。事件の真相を語れる人物がまたひとり市役所を去ることになり、残るは一人になってしまいました。
クリックすると元のサイズで表示します


*****安中市異動(4月1日付)*****
4人が部長級昇格
 安中市は22日、公立碓氷病院を含む人事異動を内示した。異動者数は前年度比48人減の281人で、4人が部長級に昇格した。発令は4月1日付。

【部長級】
保健福祉部長=昇格(保健福祉部福祉課参事) 真下明
産業政策部長=同(総務部企画課参事) 萩原稔
松井田支所長=同(総務部危機管理課長) 水沢祝彦
教育部長=同(財務部税務課参事) 田中秀雄
【参事級】
財務部財政課参事=昇格(財務部財政課長) 大塚清隆
産業政策部農林課参事=同(産業政策部農林課長) 佐藤勉
建設部都市整備課参事=同(建設部都市整備課長) 白石久男
上下水道部上水道事務課参事=同(上下水道部上水道事務課長) 高橋淳二
上下水道部上水道工務課参事=同(上下水道部上水道工務課長) 悪沢孝治
松井田支所耕地建設課参事=同(建設部土木課長) 小板橋孝治
監査委員事務局・出向参事=同(財務部契約検査課長) 桑原孝宇
農業委員会事務局・出向参事=同(農業委員会事務局・出向課長) 小林俊夫
教育委員会・出向参事(保健福祉部子ども課参事) 三浦尚明
【課長級】
総務部企画課長=昇格(総務部企画課企画調整係主幹) 町田博幸
総務部危機管理課長=同(農業委員会事務局・出向農地係主幹) 光安裕治
財務部税務課長=同(財務部税務課市民税係主幹) 萩原正視
財務部契約検査課長=同(財務部収納課収納整理係主幹) 横田秀之
市民部市民課長=同(市民部市民課記録係課長補佐) 萩原由子
保健福祉部福祉課長=同(保健福祉郭福祉課社会福祉係主幹) 石田典久
保健福祉部子ども課長=同(保健福祉部子ども課まついだ保育園主幹) 今村勝
保健福祉部介護高齢課長=同(保健福祉部介護高齢課介護認定係主幹) 反町勇
建設部土木課長=同(財務部契約検査課審査検査係主幹) 吉岡順一
建設部建築住宅課長(上下水道部下水道課長) 田中富之
上下水道部下水道課長=昇格(財務部契約検査課入札契約係主幹) 中曽根久人
松井田支所住民福祉課長(市民部市民課長) 金井進一
会計課長=昇格(総務部秘書課職員係主幹) 小黒勝明
教育委輿会・出向課長=同(松井田支所総務管理課総務係主幹) 大竹将夫
同=同(教育委員会・出向文化センター東横野公民館主幹) 山村俊幸
【主幹級】
総務部企画課企画調整係主幹=昇格(財務部財政課管財係課長補佐) 岡田好央
市民部市民生活課相談支援人権係主幹(教育委員会・出向文化会館松井田図書館主幹) 渡辺健
保健福祉部福祉課障書福祉係主幹=昇格(保健福祉部福祉課障害福祉係課長補佐) 大河原弘行
産業政策部観光課施設管理係主幹=同(産業政策部観光課施設管理係課長補佐)藤原伸康
上下水道部上水道事務課庶務係主幹(議会事務局・出向庶務係主幹) 原守
上下水道部下水道課庶務係主幹(上下水道部上水道事務課庶務係主幹) 中山典昭
松井田支所住民福祉課税務保険係主幹=昇格(松井田支所住民福祉課税務保険係課長補佐) 三輪政代
松井田支所耕地建設課国土調査係主幹=同(松井田支所耕地建設課国土調査係課長補佐) 町田和義
教育委員会・出向主幹=同(市民部市民生活課相談支援人権係課長補佐) 飯野靖之
同=同(教育委員会・出向総務課庶務係課長補佐) 萩原陽子
同=同(教育委員会・出向文化センター磯部公民館課長補佐) 蜂須賀まゆみ
【課長補佐級】
総務部秘書課給与厚生係課長補佐(総務部秘書課研修厚生係課長補佐) 藤原喜康
総務部行政課行政係課長補佐(産業政策部観光課観光係課長補佐) 戸塚政明
財務部財政課管財係課長補佐=昇格(教育委員会・出向文化センター原市公民館係長) 中島亮
財務部税務課諸税証明係課長補佐(教育委員会・出向文化会館文化会館係課長補佐) 斉藤勝彦
財務部収納課収納整理係課長補佐=昇格(産業政策部地域創造課商工労働係長)桜井克明
市民部市民譚窓口係課長補佐=同(市民都市民課窓口係長)白石洋子
市民部環境政策課環境推進係課長補佐=同(市民部クリーンセンター庶務係長)小柏友樹史
市民部クリーンセンター業務1係課長補佐=同(市民部クリーンセンター業務2係長) 野口崇
市民部クリーンセンター業務2係課長補佐=同(市民部クリーンセンター業務1係長) 山崎康浩
保健福祉部健康づくり課保健指導係課長補佐=同(保健福祉部介護高齢課地域包括支援センター係長) 野口晴美
保健福祉部介護高齢課介護認定係課長補佐=同(保健福祉部介護高齢課介護保険係長) 金田秀樹
保健福祉部介護高齢課介護保険係課長補佐(財務部税務課諸税証明係課畏補佐)中島進一
産業政策部農林課林政鳥獣対策係課長補佐=昇格(産業政策部農林課林政鳥獣対策係長) 佐藤康弘
産巣政策部地蛾創造課商工労働係課長補佐(保健福祉部健康づくり課保健指導係課長補佐) 志村千晶
建設部都市整備課街路係課長補佐(建設部都市整備課計画開発係課長補佐)赤見孝仁
松井田支所総務管理課総務係課長補佐(松井田支所総務管理課管理係課長補佐)松本晶
松井田支所総務管理課管理係課長補佐(産業政策部農林課農村整備係課長補佐)新井学
松井田支所耕地建設課耕地整備係課長補佐=昇格(松井田支所耕地建設課耕地整備係長) 田島栄二
農業委員会事務局・出向課長補佐(教育委員会・出向文化財保護課学習の森管理係課長補佐) 茂木浩之
教育委員会・出向課長補佐(総務部行政課行政係課長補佐) 須藤正巳
同=昇格(教育委員会・出向生涯学習課社会教育係長) 堀郁生
同(会計課審査係課長補佐) 森田富美子
同=昇格(保健福祉部介護高齢課高齢者対策係長) 須藤大輔
【係長級】
総務部秘書課人事研修係長=昇格(総務部秘書課職員係主査・3級) 平石和明
財務部税務課市民税係長=同(高崎市・安中市消防組合・派遣主査・3級) 小井戸潤一
財務部契約検査課審査検査係長=同(財務部契約検査課審査検査係主査・4級)川島一剛
市民部市民課記録係長=同(農業委員会事務局・出向庶務係主査・4級) 三浦和恵
市民部クリーンセンター庶務係長=同(市民部クリーンセンター庶務係主査・4級) 矢野めぐみ
保健福祉部福祉課社会福祉係長=同(保健福祉部福祉課社会福祉係主査・3級)  中曽根孝高
保健福祉部子ども課まついだ保育園係長=同(保健福祉部子ども課まついだ保育園主査・4級) 悪沢美奈子
保健福祉部介護高齢課高齢者対策係長=同(会計課審査係主査・3級) 平柳好美
保健福祉部介護高齢課地域包括支援センター係長(松井田支所住民福祉課健康介護係長) 大塚由紀子
産業政策部農林課農村整備係長(上下水道部下水道課庶務係長) 室岡孝
産業政策部観光課観光係長=昇格(産業政策部農林課農政係主査・3級) 吉田牧人
建設部都市整備課計画開発係長=同(建般部都市整俑課計画開発係主査・3級)大野泰利
建設部建築住宅課建築係長=同(建設部建築住宅課建築係主査・4級) 田嶋龍一
松井田支所住民福祉課健康介護係長=同(松井田支所住民福祉課福祉子ども係主査・3級) 綿貫里織
会計課審査係長=同(市民部国保年金課医療年金係主査・4級) 大林吉美
議会事務局・出向係長=同(保健福祉部子ども課幼児教育保育係主査・4級)中島香代子
教育委員会・出向係長一同(保健福祉部介護高齢課介護認定係主査・4級) 中里見百合子
【主査・4級】
総務部行政課主査・4級=昇格(松井田支所総務監理課総務係主査・3級) 佐藤達也
保健福祉診福祉課主査・4級=同(建設部建築住宅課住宅管理係主査・3級〉赤見ゆかり
保健福祉部子ども課主査・4級=同(保健福祉部子ども課原市保育園主査・3級) 中島純子
保健福祉部介護高齢化主査・4級=同(保健福祉部介護高齢課地域包括支援センター主査・3級) 原野正嗣
建設部建築住宅課主査・4級(教育委員会・出向文化センター安中図書館主査・4級) 上原久美子
上下水道部上水道工務課主査・4級=昇格(上下水道部上水道工務課工事係主査・3級) 神宮修一
同=同(上下水道部上水道工務課配給水係主査・主査・3級) 田村充
上下水道部下水道課主査・4級(上下水道部上水道工務課工事係主査・4級) 金井伸一
同(教育委員会・出向体育課スポーツ振興係主査・4級) 内田康彦
松井田支所総務管理課主査・4級(松井田支所総務管理課管理係主査・3級)石綿淳一
松井田支所住民福祉課主査・4級(保健福祉部健康づくリ課予防係主査・4級) 新井禄宜
農業委員会事務局・出向主査・4級=昇格(農業委員会事務局・出向農業振興係主査・3級) 小川隆康
教育委員会・出向主査・4級(松井田支所住民福祉課市民係主査・4級) 新井雅彦
同=昇格(教育委員会・出向文化財保護課埋蔵文化財係主査・3級) 井上慎也
【主査・3級】
総務部秘書課主査・3級(財務部収納課収納整理係主査・3級) 飯塚大輔
総務部企画課主査・3級=昇格(総務部企画課行革情報統計係主任) 設楽梢
総務部財政課主査・3級(財務部税務課市民税係主査・3級) 遠間修
総務部収納課主杏・3級(市民部国保年金課医療年金係主査・3級) 白石康子
市民部環境政策課主査・3級(建設部建築住宅課住宅管理係主査・3級) 中島教馨
保健福祉部福祉課主査・3級(保健福祉部介護高齢課介護保険係主査・3級)石野好彦
保健福祉部子ども課主査・3級(総務部行政課行政係主査・3級) 田中秀行
同=昇格(保健福祉部子ども課まついだ保育園主任保育士) 小林崇人
保健福祉部介護高齢課主査・3級(財務部収納課収納管理係主査・3級) 中嶋友美
同(教育委員会・出向生涯学習課社会教育係主査・3級) 鈴木さおリ
同=昇格(保健福祉部介護高齢課地域総括支援センター主任保健師) 萱間亮子
建設部建築住宅課主査・3級(松井田支所耕地建設課建設係主査・3級) 牧野光程
上下水道部下水道課主査・3級=昇格(上下水道部下水道課庶務係主任) 和田正良
松井田支所総務管理課主査・3級(総務部秘書課広報広聴係主査・3級) 高橋保晴
議会事務局・出向主査・3級(松井田支所総務管理課管理係ま査・3級) 中沢和彦
農業委員会事務局・出向主査・3級(総務部行政課法務係主査・3級) 遠間ゆかり
教育委員会・出向主査・3級(建設部建築住宅課建築係主査(3級) 内田慎次郎
同(財務部財政課財務係主査・3級) 内田保義
同(保健福祉部福祉課保護係主査・3級) 清塚隆俊
同=昇格(産業政策部晨林課林政鳥獣対策係主任) 浦野洋平
群馬県・派遣主査・3級(総務部企画課企画調整係主査・3級) 須藤陽一
【主任級】
総務部企画課主任=昇格(総務部企画課企画調整係主事) 金井孝成
同=同(総務部企画課行革情報統計係主事) 萩原康隆
総務部行政課主任=同(総務部行政課行政係主事) 清水文康
総務部危機管理課主任=同(総務部危機管理課危被管理係主事) 真下大輔
財務部税務課主任=同(財務部税務課諸税証明係主事) 山村浩正
財務部収納課主任=同(財務部収納課収納整理係主事) 中沢和記
財務部契約検査課主任(上下水道部下水道課工務係主任) 玉田鉄平
市民部環境政策課主任=昇格(市民部環境政策課環境推進係主事) 臼田康二
保健福祉部福祉課主任(上下水道部上水道事務課業務係主任) 小松正典
保健福祉部介護高齢課主任=昇格(保健福祉部福祉課障害福祉係主事) 中島利康
同=同(保健福祉部介護高齢課地域包括支扱センター主事) 沢田真菜美
産業政策部農林課主任(財務部収納課収納整理係主任) 広上陽彦
同=昇格(保健福祉部福祉課保護係主事) 山田裕之
同=同(産業政策部農林課農政係主事) 小此木克之
産業政策部観光課主任(教育委員会・出向体育課スポーツ施設係主任) 加部一紀
建設部都市整備課主任=昇格(建設部都市整備課事業係技師) 斉藤直希
松井田支所住民福祉課主任=同(松井田支所住民福祉課福祉子ども係主事) 遠間渚
同=同(松井田支所住民福祉課健康介護係主事) 米山夏樹
松井田支所耕地建設課主任=同(松井田支所耕地建設課国土調査係主事) 大塚優貴
【主任保健師】
保建福祉部介護高齢課主任保健師=昇格(保健福祉部介護高齢課地域包括支援センター保健師) 清水数子
【主事】
総務部秘書課主事(財務部税務課市民税係主事) 高見沢達也
同(教育委員会・出向総務課庶務係主事) 武者優実
総務部企画課主事(市民部市民課窓口係主事) 境野良子
総務部危機管理課主事(市民部環境政策課環境推進係主事) 鈴木敬太
総務部税務課主事(産業政策部農林課農政係主事) 桜井和宏
同=昇格(財務部税務課固定資産税係主事補) 寺井涼太朗
総務部収納課主事(市民部環境政策課環境推進係主事) 木村康徳
同=昇格(財務部収納課収納整理係主事補) 茂木淳
同=同(同)藤井拓己
市民部市民課主事(松井田支所住民福祉課福祉子ども係主事) 高橋鉄矢
同(教育委員会・出向文化財保護課文化財活用係主事) 町田優真
市民部国保年金課主事(群馬県後期高齢者医療広域連合・派遣主事) 鬼形保匡
同(議会事務局・出向庶務係主事) 田中友香里
保健福祉部福祉課主事=昇格(保健福祉都福祉課保護係主事補) 野川裕平
保健福祉部介護高齢課主事=同(保健福祉部介護高齢課介護保倹係主事補) 豊田理恵
産業政策部農林課主事(産業政策部観光課観光係主事) 小林亜実
産業政策部観光課主事=昇格(産業政策部観光輝施設管理係主事補) 尾高裕樹
産業政策部地域創造課主事=同(産業政策部地域創造課地域政策係主事補) 小金沢亮太
建設部都市整備課主事(産業政策部農林課農政係主事) 五十貝遼
建設部建築住宅課主事=昇格(建設部建築住宅課住宅管理係主事補) 堀口大輔
上下水道部上水道事務課主事=同(上下水道部上水道事務課業務係主事補) 大倉祐輔
上下水道郭下水道課主事(市民部環境政策課環境推進係主事) 高橋亜希
松井田支所総務管理課総務係主事補(松井田支所総務管理課総務係主事補) 多胡樹
松井田支所住民福祉課主事=同(松井田支所住民福祉課市民係主事補) 名古屋真慈
同=同(松井支所住民福祉課税務保険係主事補) 辻中太聞
会計課主事(保健福祉部介護高齢課高齢者対策係主事) 中山友梨香
教育委員会・出向主事=昇格(教育委員会・出向総務課庶務係主事補) 宮沢大貴
同=同(教育委員会・出向文化センター文化センター係主事補) 堀口音毬
同(市民部市民課記録係主事) 田中志野
同(産業政策部農林課農村整備係技師) 壁崇志
同=昇格(教育委員会・出向体育課スポーツ施設係主事補) 新井大登
高崎市・安中市消防組合・派遣主事(総務部危機管理線危機管理係主事) 宇佐美誠
群馬県後期高齢者医療広域違合・派遣主事(財務部収納課収納整理係主事) 坂牧朋哉
【技師】
産業政策部農林課技師(上下水退部浄水課施設係技師) 戸塚大介
同=昇格(産業政策部農林課農村整備係技師補) 田村駿太
建設部土木課技師(上下水道部下水道課工務係技師) 斉藤桂太
【主事補】
市民部国保年金課主事補(市民部市民課窓口係主事補) 上原怜子
市民部環境政策課主事補(松井田支所総務管理課総務係主事補) 須藤茜
【主査用務員】
教育委員会・出向主任用務員=昇格(教育委員会・出向北中学校主任用務員)山口美栄
【主任用務員】
教育委員会・出向主任用務員=昇格(教育委員会・出向第二中学校用務員) 角田信江
【主幹】
教育委員会・出向主幹(新採用) 磯貝博昭
【主査・4級】
教育委員会・出向主査・4級(新探用) 天田政弘
【主任】
保健福祉部介護高齢課主任(新採用) 真岸寛子
【保健師】
松井田支所住民福祉課保健師(新採用)前原彩英子
【保育士】
保健福祉部子ども課保育士(新採用) 剣持雅枝
同(同) 広上文香
【主事補】
総務部行政課主事補(新採用) 竹内まりの
総務部税務課主事補(同) 田部井一成
総務部収納課主事補(同) 野口未来
同(同) 山田咲希
市民部市民課主事補(同) 石川舞
保健福祉部福祉課主事補(同) 高橋優太
同(同) 森田修平
保健福祉部健康づくり課主事補(同) 浅川真梨子
産業政策部農林課主事補(同) 荻原涼輔
産業政策部観光課主事補(同) 小林美月
産業政策部地域創造課主事補(同) 北村佳祐
建設部都市整備課主事補(同) 水口蘭
上下水道部上水道事務課主事補(同) 下山悠馬
【退職(3月31日付)】
(保健福祉部長) 上原茂
(産業政策部長) 佐藤正二
(松井田支所部長) 竹内克美
(教育委員会・出向部長) 田村昌俊
(総務部秘書課付参事) 粂原郁−
(保健福祉部介護高齢課参事) 小原加代子
(建設部建築住宅課参事) 角井富夫
(松井田支所総務管理課参事) 新井潤
(松井田支所住民福祉課参事) 浅川久志
(松井田支所耕地建設課参事) 小板橋典義
(会計課参事) 品川仁久
(監査委員事務局・出向参事) 有阪保彦
(教育委員会・出向文化財保護課参事) 須藤朗
(教育委員会・出向体育課参事) 丸山誠一郎
(教育委員会・出向学校教育課指導係課長補佐) 萩原宏明
(教育委員会・出向文化センター後閑公民館課長補佐) 大野礼子
(教育委員会・出向文化センター安中図書館課長補佐) 小林富喜子
(産業政策部農林課農政係主査・4級) 黒田政江
(教育委員会・出向生涯学習課社会教育係主査・4級〉 多胡均
(教育委員会・出向原市小学校主査用務員) 高田恵要子
(教育委貝会・出向磯部小学校主査用務輿) 戸部敏子
(教育委員会・出向九十九小学校主査務員) 猿谷君代
(教育委員会・出向第一中学校主査用務員) 大貫潔
(教育委員会・出向安中小学校主任用務員) 浅川恭子
(建設部土木課維持管理係作業員) 横山敬
<公立碓氷病院>
【看護部長】
看護部長=昇格(看護部三階病棟副看護部長) 須賀智恵子
【副看護部長】
看護部外来副看護部長=昇格(看護部外来看護師長)’佐藤弥生
【主幹】
事務部医事課業務係主幹=昇格(事務部医事課医事係課長補佐) 杉山明美
【看護師長】
事務部医事課地域連槐室看護師長(看護部透析室看護師長) 山口洋子
看護部三階病棟看護師長(看護部二階病棟看護師長) 太田留発子
【看護師長補佐】
看護部三階病棟看護師長補佐(看護部二階病棟看護師長補佐) 大橋奈津美
看護部四階病棟看護師長補佐(看護部三階病棟看護師長補佐) 倉林利花
看護部透析室看護師長補佐(看護部四階病棟看護師長補佐) 鈴木加奈
【係長】
事務部医事課医事係長=昇格(事務部医事課医事係主査・3級) 真下寛輝
【主査・3級】
事務部総務企画課主査・3級(教育委員会・出向生涯学習課生涯学習係主査・3級) 矢野勤
【主査】
医療技術部視能訓練室主査=昇格(診療技術部視能訓練室主任) 内田伸子
看護部三階病棟主査(看腹部外来主査) 武井真由美
同=昇格(看護部三階病棟主任) 斎藤蔓由紀
同=同(看護部療養病棟主任) 小板橋朱美
看護部四階病棟主査(看護部二階病棟主査) 井上敦子
同=昇格(看護部二階病棟主任) 松村由香
同=同(同) 高橋みどり
看護部療養病棟主査(看護部四階病棟主査) 中島勝行
同(看護部三階病棟主査) 高瀬美奈子
看護部訪問看護ステーション主査=昇格(看護部訪問看護ステーション主任)神戸明美
【主任】
事務部医事課主任(事務部総務企画課経理係主任) 遠藤嘉人
診療技術部リハビリ室主任=昇格(診療技術部リハビリ室理学療法士) 藤井克枝
同=同(同) 長岡誠
看護部三階病棟主任(看護部四階病棟主任) 岩鳩孝行
同(看護部二階病棟主任) 柘植かおる
同=昇格(看護部二階病棟看護師) 吉本貴志
看護部四階病棟主任=同(看護部四階病棟看護師) 佐藤由美子
同=同(看護部二階病棟看護師) 前川陽子
同=同(看護部三階病棟看護師) 堀ノ上雅子
看護部療養病棟主任=同(看護部療養病棟看護師) 藤牧美樹
【主事】
事務部総務企画課主事=昇格(事務部総務企画課企画推進係主事補) 今井純
同(産業政策部観光課観光係主事) 小林正幸
【理学療法士】
看護部通所リハビリテーション理学療法士(診療技術部リハビリ室理学療法士)石井良佑
【看護師】
看護部外来看護師(看護部療養病棟看護師) 梅沢瞳
看護部三階病棟看護師(看護部二階病棟看護師) 山口笑美
同(同) 佐藤優成
同(同) 佐藤厚子
看護部四階病棟看護師(看護部三階病棟看護師) 筑井清光
同(看護部透析室看護師) 斉藤亜美
同(看護部三階病棟看護師) 大塚浩二
同(看護部二階病棟看護師) 新井由衣
看護部療養病棟看護師(看護部三階病棟看護師) 中山敏弘
同(同) 竹中愛貴
【准看護師】
看護部三階病棟准看護師(看護部療養病棟准看護師) 中居さつき
同(看腰部二階病棟准看護師) 塩沢尚子
看護部四階病棟准看護師(同) 安藤綾
看護部療養病棟准看護師(同) 入沢和麿
同(看護部三階病棟准看護師) 清水幸治
【臨床工学技士】
診療技術部臨床工学科臨床工学技士(新採用) 滝田明菜
同(同) 黒崎涼
【理学療法士】
診療技術部リハビリ室理学療法士(新採用) 木村有沙
【准看護師】
看護部四階病棟准看護師(新採用) 小林里紗
同(同) 渡辺美瑳
看護部療養病棟准看護師(同) 天達響
【ソーシャルワーカー】
事務部医事課ソーシャルワーカー(新採用) 平方洸
【退職(3月31日付)】
(看護部看護部長)     土屋祐子
(診療部外科部長)     大木孝
(事務部医事課地域連携係主幹) 高橋千恵子
(診療技術部歯科衛生室係長) 吉岡葉子
(看護部二階病棟主査) 田島友子
(同) 須貝静子
(看護部療養病棟主査) 備前島あけみ
**********
0
タグ: 異動 安中市 4月1日



トラックバックURL

トラックバック一覧とは、この記事にリンクしている関連ページの一覧です。あなたの記事をここに掲載したいときは、「記事を投稿してこのページにお知らせする」ボタンを押して記事を投稿するか(AutoPageを持っている方のみ)、記事の投稿のときに上のトラックバックURLを送信して投稿してください。
→トラックバックのより詳しい説明へ



teacup.ブログ “AutoPage”
AutoPage最新お知らせ