2019/1/10  22:21

上毛新聞の平成31年新年交歓会に参加した群馬県の政官業と安中市の関係者  国内外からのトピックス

■上毛新聞社主催の新年交歓会が2018年1月8日(火)12時半から、群馬県前橋市内のヤマダグリーンドーム前橋で開かれました。政治、行政、企業、文化、スポーツ関係から約1000人の群馬県内各界参加者の顔触れを見ると、群馬県の政官業の関係がよくわかります。なお、安中市行政からは、2期目の茂木英子市長のほか、県議会からは今年4月にかろうじて定数2名を維持した安中市区から再選出馬するとみられる伊藤清県議や、同じく今年4月の統一地方選で改選される市議会からは安中市議会議長の斉藤盛久市議が昨年に引き続き参列しました。一方、岩井均県議は今年も不参加だったようです。
クリックすると元のサイズで表示します
2019年1月9日付上毛新聞一面写真
※新時代へ飛躍誓う(2019/1/8)
https://www.youtube.com/watch?v=5FIM1tYZCy0
※上毛新聞・新年交歓会(2019/1/8)
https://www.youtube.com/watch?v=qqyyP5R7NHE


 これに先立ち、同日午前11時から群馬県議会主催の平成31年新春交流会が県庁32階展望ホールで開かれました(末尾参考情報参照)。これには、県選出国会議員、県議会議員、県執行部、市町村長、各種団体等の関係者ら約700名が参加したので、このあと大半の参加者は昼食がてら、ゾロゾロとヤマダグリーンドームで開催される新年交歓会に流れていったものとみられます。

■それでは、今年の参加者の顔ぶれを、上毛新聞報道から見てみましょう。

<出席者>(順不同、敬称略、代理者含む)

■県・国関係

知事 大沢正明
副知事 反町敦
同 荻沢滋
県企業管理者 関勤
同総務部長 律久井治男
同危機管理監 横室光良
同企画部長 入内島敏彦
同生活文化スポーツ部長 五十嵐優子
同健康福祉部長 川原武男
同環境森林部長 須藤雅紀
同農政部長 塚越昭一
同産業経済部長 向田忠正
同県土整備部長 中島聡
同病院局長 志村重男
同会計管理者 樋口努
同広報課長 吉田高広
同コンベンション推進局長 鬼形尚道
同観光局長 真下英明
同こども未来部長 中村弘子
同利根沼田振興局長 原沢隆
同桐生みどり振興局長 大嶋伸一
県産業支援機構理事長 根岸冨士夫
県蚕糸振興協会理事長 茂原璋男
県教育長 笠原寛
県教育文化事業団理事長 吉野勉
県公安委員長 守敷正
県公安委員 石田弘義
県社会福祉協議会長 片野清明
同常務理事 山後秀明
県社会福祉事業団理事長 塚越日出夫
県収用委員会長 戸所仁治
県埋蔵文化財調査事業団理事長 中野三智男
県立歴史博物館長 右島和夫
県立自然史博物館長 宮川豊
県立近代美術館長 岡部昌幸
県立館林美術館長 佐々木正直
県立土屋文明記念文学館長 小笠原祐治
県労働委員会長 清水敏
陸上自衛隊第12旅団旅団長 田尻祐介
「シルクカントリー群馬」推進委員会委員(共愛学園前橋国際大学名誉教授) 石原征明
県企画部世界遺産課長 上原克之
国土交通省関東地方整備局高崎河川国道事務所長 堤啓
同利根川水系砂防事務所長 田村圭司
総務省群馬行政監視行政相談センター所長 加藤明雄

■国会議員・県議関係

衆議院議員 尾身朝子
同 井野俊郎
同 笹川撞義
同 福田達夫
同 小渕優子
同 中曽根康隆
同 長谷川嘉一
同 堀越啓仁
同厚生労働大臣政務官 上野宏史
参議院議員 中曽根弘文
同自民党群馬県連会長 山本一太
参議院議員 羽生田俊
元内閣総理大臣中曽根康弘代理 新井敏則
元国務大臣 笹川尭
前衆議院議員 佐田玄一郎
同 宮崎岳志
元衆議院議員 熊川次男
元参議院副議長・弁護士 角田義一
県議会議長 橋爪洋介
同副議長 星名建市
同議員 久保田順一郎
同 星野寛
同 関根圀男
同 南波和憲
同 中沢丈一
同 今泉健司
同 荒木恵司
同 狩野浩志
同 岩上憲司
同 高橋正
同 井田泉
同 川野辺達也
同 岸善一郎
同 大手治之
同 臂泰雄
同 井上泰伸
同 山崎俊之
同 原和隆
同 安孫子哲
同 井田泰彦
同 穂積昌信
同 本間恵治
同 伊藤清
同 金井秀樹
同 大和勲
同 泉沢信哉
同 多田善洋
尾身朝子事務所長 川田隆司

■市町村関係

前橋市長 山本龍
前橋市教育次長 根岸隆夫
前橋市文化スポーツ観光部参事 手島仁
高崎市長 富岡賢冶
高崎市教育長 飯野真幸
桐生市長 亀山豊文
伊勢崎市長 五十嵐清隆
太田市長 清水聖義
沼田市長 横山公一
館林市長 須勝和臣
渋川市長 高木勉
藤岡市長 新井雅博
同副市長 高橋厚
富岡市長 榎本義法
富岡製糸場総合研究センター所長名誉顧問 今井幹夫
安中市長 茂木英子
みどり市長 須藤昭男
榛東村長 真塩卓
吉岡町長 石関昭
上野村長 黒沢八郎
神流町長 田村利男
下仁田町長 原秀男
中之条町長 伊能正夫
長野原町長 萩原睦男
嬬恋村長 熊川栄
草津町長 黒岩信忠
高山村長 後藤幸三
東吾妻町長 中澤恒喜
片品村長 梅沢志洋
川場村長 外山京太郎
昭和村長 堤盛吉
みなかみ町長 鬼頭春二
玉村町長 角田紘二
板倉町長 栗原実
明和町長 冨塚基輔
千代田町長 高橋純一
大泉町長 村山俊明
邑楽町長 金子正一
前橋市議会議長 三森和也
高崎市議会議長 柄沢高男
桐生市議会議長 森山享大
伊勢崎市議会議長 鈴木良尚
太田市議会議長 石倉稔
沼田市議会議長 星野稔
館林市議会議長 遠藤重吉
渋川市議会議長 茂木弘伸
藤岡市議会議長 反町清
富岡市議会議長 大塚利勝
安中市議会議長 斉藤盛久
みどり市議会議長 金子実
榛東村議会議長 南千晴
吉岡町議会議長 馬場周二
神流町議会議長 天野賢
下仁田町議会議長 堀口博志
甘楽町議会議長 佐俣勝彦
中之条町議会議長 山本隆雄
長野原町議会議長 浅沼克行
嬬恋村議会議長 滝沢淑明
草津町議会議長 水出文夫
高山村議会議長 有馬嘉太郎
東吾妻町議会議長 浦野政衛
片品村議会議長 星野栄二
川場村議会議長 飯塚貞次
昭和村議会議長 永井一行
みなかみ町議会議長 小野章一
玉村町議会議長 高橋茂樹
板倉町議会議長 青木秀夫
明和町議会議長 川島吉男
千代田町議会議 高橋祐二
大泉町議会議長 青木満
邑楽町議会議長 小島幸典
県市長会事務局長 春山裕
県町村会長 茂原荘一
同事務局長 梅村透
県町村議会議長会長 仲沢太郎

■組合・団体

県商工会議所連合会長 曽我孝之
前橋商工会議所専務理事 中島克人
高崎商工会議所会頭 児玉正蔵
桐生商工会議所会頭 山口正夫
伊勢崎商工会議所会頭 古賀友二
太田商工会議所会頭 正田寛
館林商工会議所会頭 川本栄一
渋川商工会議所会頭 寺島順一
富岡商工会議所会頭 小堀良夫
同専務理事 小沢悦雄
藤岡商工会議所会頭 豊田信幸
同専務理事 飯島峰生
県商工会連合会長 石川修司
同副会長 中繁基
同 田子文明
同 都築覚実
県農協中央会・各連合会長 大沢憲一
県農協中央会専務理事 藤井啓太郎
県農協中央会・各連合会参事・共通役員室長 田村新衛
JA全農ぐんま県本部長 須藤邦彦
JA共済連群馬本部長 下田純一
JA群馬厚生連常務理事 猿谷克宏
JA高崎ハム代表取締役社長 山田達哉
同代表取締役専務 山田一良
同管理本部長 関谷厚
県アイバンク副理事長 野村洋四郎
県医師会長 須藤英仁
同副会長 川島崇
県歯科医師会長 村山利之
県獣医師会長 木村芳之
県薬剤師会副会長 田尻耕太郎
県柔道整復師会長 大藤忠昭
前橋市医師会長 田中義
群馬大学医師会長 村上正巳
群馬会赤城高原ホスピタル院長 竹村道夫
北関東循環器病院理事長・院長 市川秀一
群馬会特別顧問 戸塚一二
地域医療機能推進機構群馬中央病院院長 内藤浩
同事務部長 江連正彦
小泉重田小児科理事長 重田政信
県済生会前橋病院管理局長 長尾景茂
善衆会病院理事長・病院長 木村雅史
博仁会第一病院院長 佐藤和徳
SUBARU健康保険組合太田記念病院院長付兼理事長付 小塚幸裕
真木会真木病院理事長 真木武志
希望館理事長 松沢斉
三愛会理事長 市村茂
榛名荘理事長 斎藤直躬
老年病研究所事務部長 大谷幸也
県健康づくり財団専務理事 戸塚俊輔
県長寿社会づくり財団理事長 宮下智満
創価学会群馬県事務局広報部長 石井正人
同総群馬長 小池博
群馬いのちの電話理事長 下城茂雄
県共同募金会常務理事 野本守利
県保育協議会長 佐藤憲秀
県学校給食会理事長 宮崎一隆
県農業信用基金協会専務理事 小暮範明
県農業団体健康保険組合常務理事 斎藤尚登
兼法人会連合会専務理事 三木明
高崎法人会長 横田貞一
伊勢崎法人会長 山崎泰男
富岡法人会長 野口十九一
群馬弁護士会長 佐々木弘道
日本公認会計士協会群馬県会長 横山太喜夫
群馬司法書士会長 西川正
県行政書士会副会長 亀田恒義
同前橋支部長 古田島俊憲
関東信越税理士会群馬県支部連合会専務理事 折田慶太
県社会保険労務士会専務理事 中嶋栄
県環境資源創生協会長 城田裕司
同副会長 倉沢登志夫
同 岸敏弘
同 木村良彦
同総務委員長 井上昭
県環境保全協会副理事長 芝崎勝治
県観光物産国際協会専務理事 野口勤
県機械設備工業会理事長 串田紀之
県経営者協会長 八木議広
同副会長 松井義治
同専務理事 樋口俊之
県軽自動車協会専務理事 新井智之
県建設業協会長 青柳剛
同専務理事 清野哲哉
同常務理事 藤塚永治
県建築士事務所協会長 栗原信幸
県交通安全協会理事長 町田錦一郎
同専務理事 岡田正弘
同顧問 関口隆幹
県コンクリートブロック事業協同組合専務理事 藤井秋男
県再生資源事業協同組合連合会長 上岡克己
県自動車販売健康保険組合常務理事 茂木正次
県社会保険協会常務理事 鈴木啓三郎
県住宅供給公社理事長 石井久雄
県生活衛生議業指導センター専務理事 大澤一之
県青年団連合会長 天笠荘一
県測量設計業協会長 嶋田大和
県損害保険代理業協会長 阪本善彦
隊友会群馬県隊友会長 小島健二
県宅地建物取引業協会長 長井貞二
県地域づくり協議会長 椎名祐司
県地域婦人団体連合会長 関マツ
県中小企業団体中央会長 金子正元
県中部地区郵便局長会長 神保一雄
県電気工事工業組合理事長 小谷野一彦
群馬東部地区郵便局長会長・伊勢崎山王郵便局長 須氷弘通
県トラック協会長 武井宏
県日中友好協会長 中村紀雄
県農業法人協会長 三輪民雄
同副会長 串田幹雄
県バス協会長 小林勝市
県民共済生活協同組合常務理事 山口博史
同 萩康浩司
県理容生活衛生同業組合理事長 今泉森夫
県理容専門学校校長 松田昇
群馬土地家屋調査士会長 佐藤栄二
好古堂理事長 石田勝彦
上毛共済生活協同組合理事長 小出省司
全労済群馬推進本部長 吉田登
県中小企業診断士協会長 福島久
量子科学技術研究開発機構量子ビーム科学研究部門高崎量子応用研究所管理部長 羽石明博
日本自動車販売協会連合会群馬県支部事務局長 上野直昭
日本郵便前橋中央郵便局長 本多立国
県旅館ホテル生活衛生同業組合理事長 森田繁
県温泉協会長 岡村興太郎
前橋市まちづくり公社理事長 静知明
草津温泉観光協会長 中沢敬
水上温泉旅館協同組合代表理事 小野与志雄
みなかみ町観先協会事務局長 小野和明
片品村観光協会局長 倉田剛
磯部観光温泉旅館協同組合理事長 桜井丘子
国際ソロプチミストアメリカ日本リジョン常任委員(SI前橋) 布川敏恵
同常任委員(SI高崎) 保坂文子
国際ソロプチミスト前橋会長 森田光子
同理事 内田初枝
同 井田喜代子
国際ソロプチミスト高崎会長 柳沢永子
国際ソロプチミスト高崎 小山八重子
国際ソロプチミスト利根ぬまた副会長 高橋文子
県倫理法人会副会長 小松勝三
群馬女将の会長(塚越屋七兵衛) 塚越裕子
県森林組合連合会代表理事会長 八木原勇冶
県不動産鑑定士協会長 長壁治
同専務理事 市川欣司
全日本不動産協会群馬県本部長 新井晴夫
県ふるさと伝統工芸士会自性寺焼里秋窯 青木昇
県看護協会長 荻原京子
県看護連盟会長 島崎すえ子
家族形成支援シングルライン代表 磯勝夫
県旅行業協会長 武井哲郎
同事務局長 青木穣
四万温泉協会長 田村佳之
県作家協会長 田中正子
大誠会内田病院理事長 田中志子
東吾菱町観光協会副会長 小池靖之
健英会おうみグループ理事長 小中俊太郎
同専務理事 小中和子
老神温泉観光協会長 金子充
同副協会長 萩原忠和
県猟友会長 仲沢太郎
同事務局長 須川均
利根保健生活協同組合理事長 糸賀俊一
輝城会理事長 西松輝高
利根中央病院院長 大塚隆幸
上毛倶楽部理事長 高橋伸二
ぐんま日独協会長 鈴木克彬
群馬日仏協会専務理事 梅津宏規
倉渕ふるさと公社理事長 関正
県建設技術センター理事長 上原幸彦
県老人福祉施設協議会長 井上光弘
前橋中央飲食店組合理事 福田友子

■銀行・保険・証券

日本銀行前橋支店長 岡山和裕
群馬銀行代表取締役頭取 斎藤一雄
同取締役会長 木部和雄
同常務執行役員本店営業部長 小林哲
東和銀行代表取締役頭取 吉永国光
同常務執行役員本店営業部長 山本清二
同執行役員高崎支店長 小林亨
足利銀行前橋支店長 松本親保
同高崎支店長 柳田一之
三井住友銀行北関東法人営業第一部長 阪本博一
三菱UFJ銀行前橋支店長 永富耕治
県信用金庫協会長 峯川卓美
高崎信用金庫理事長 新井久男
桐生信用金庫理事長 津久井真澄
同常勤理事前橋支店長 今井有司
北群馬信用金庫理事長 三善瑛市
利根郡信用金庫理事長 峯川卓美
アイオー信用金庫理事長 長谷川淳一
同前橋支店長 柳沢秀明
しののめ信用金庫理事長 横山慶一
館林信用金庫理事長 早川茂
農林中央金庫前橋支店長 宇都宮正一
あかぎ信用組合専務理事 坂口博樹
日本政策金融公庫前橋支店長 田村佳隆
日本政策金融公庫高崎支店長 黒滝知宏
群馬経済研究所理事長 高井研一
同専務理事 新井良明
県信用保証協会長 青木勇
同専務理事 阿部吉伸
生命保険協会群馬県協会長 平田則彦
同事務局長 荒木孝志
朝日生命保険群馬支社長 立原寿一
ぐんま共済協同組合理事長 田部井俊勝
群馬振興取締役社長 栗原弘
住友生命保険群馬支社長 沢村靖男
損害保険ジャパン日本興亜群馬支社長 平田則彦
同太田支社長 小林正知
第一生命保険群馬支社営業推進統括部長 神尾昌幸
第一生命保険太田支社営業推進統括部長 水上博
同シニアエキスパートデザイナー 江原正夫
東京海上日動火災保険群馬支店長 柘植信一郎
AIG損害保険上信越エリア統括部長 小沢一郎
同高崎支店長 村上衛
明治安田生命保険群馬支社理事支社長 小出和久
ぐんぎんリース代表取締役社長 南繁芳
東和銀リース代表取締役社長 森村尚之
同取締役営業本部長 相原毅
大和証券高崎支店長 大林俊也
同広域法人第二部高崎支店駐在次長 佐藤篤
SMBC日興証券執行役員首都圏本部長 鈴木章治
同前橋支店長 佐々木寿一
同高崎支店長 森実泰基
同高崎支店法人課長 白山純
みずほ証券高崎支店長 加藤渉
三菱UFJモルガン・スタンレー証券前橋支店長 佐藤晃仁
同前橋支店法人課長 金井淳一
野村證券高崎支店長 北島崇史
大同生命保険群馬支社長 引地高幸

■教育・文化・スポーツ・報道・販売店

群馬大学学長 平塚治士
同医学部附属病院長 田村遵一
群馬大学研究・産学連携推進機構特任教授 登坂和洋
京都大学特任教授 加藤修一
県立女子大学学長 小林良江
県立県民健康科学大学学長 高田邦昭
関東学園大学学長 斎藤大二郎
昌賢学園群馬医療福祉大学理事長・学長 鈴木利定
同社会福祉学部長 笹沢武
同秘書室長 鈴木靖弘
同IR室長兼リハビリテーション学部事務長 平形和久
同看護学部長 塚本忠男
学文館上武大学理事長 渋谷朋子
同学長 渋谷正史
高崎商科大学学長 淵上勇次郎
同理事長 森本純生
茶屋四郎次郎記念学園東京福祉大学理事長 水野良治
同学長 藤田伍一
同副学長兼事務局長 渾川聡
中央カレッジグル一プ代表理事長 中島利郎
群馬市民大学講座事務局長 竹内洋光
有坂中央学園専務理事 北沢俊春
桐丘学園理事長 関崎悦子
同常任理事 関崎亮
共愛学園理事長 須田洋一
共愛学園前橋国際大学学長 大森昭生
群馬育英学園理事長 中村義寛
同総務部長 久住洋
同理事・法人本部長 岩川正典
NIPPONおもてなし専門学校副校長 佐藤亜季枝
新島学園理事長 湯浅康殺
同総務企画担当理事・法人本部事務局長 石井博明
新島学園短期大学学長 岩田雅明
新島学園中学校・高等学校校長 岩間秀彬
平方学園理事長 桜井直紀
山崎学園東日本栄養医薬専門学校理事・校長 武井宣之
県専修学校各種学校連合会長 鈴本良幸
県中学校長会長 宮崎徹
県小学校長会長 山口和良
県私学振興会理事長 森本純生
同常務理事 品川豊
県私立大学協会長 須藤賢一
県私立幼稚園・認定こども園協会長 権頭俊澄
日本教育公務員弘済会群馬支部常任幹事 鵜生川隆之
同支部長 砂川次郎
群馬教弘代表取締役 笹山保夫
県教育警振会長 菅原英直
同理事長 星野吉也
花芸安達流県合同渋役員協議会議長・東部支部長 須藤伸●(日へんに章)
カメラータジオン代表 新井浄
県子ども会育成連合会長 小島敏雄
県茶道会長 鈴木猶仙
県写真文化協会長 角田新八
県珠算連盟理事長 吉沢正夫
県書道協会長 新井祥硯
同副会長 石原春香
同副会長・代表理事 小倉釣雲
同事務局長 斎藤黄庭
県美術会副会長 吉田光正
同 茂木紘一
県邦楽協会理事長 江蔵無童
同常任理事 村田鈴吟
同 及川清流
県フォークダンス協会長 中沢章
群馬刻字協会理事長 竹市求仙
同副理事長 高田正岳
群馬美術家連盟代表 真下道明
同副代表兼事務局長 勝又茂樹
写真家 今井隆一
上毛新聞・ジュニア詩壇選者 新井啓子
群馬音楽協会長上毛芸術文化賞音楽選考委員 松原真介
上毛歌壇選者 武藤敏春
心彰流愛吟詩道会宗家会長 金井心彰
富岡市立美術博物館福沢一郎記念館長 桜井豪樹
日本舞踊協会県支部監事 若柳糸駒
妙義山麓美術館長 稲川庫太郎
県スポーツ協会理事長 松本博崇
同理事・選手強化委員長 海野俊彦
同幹事 松本邦夫
同事務局長 木村雅治
県スポーツ推進委員協議会長 蜂須聖司
県高等学校体育連盟会長 坂田和文
同理事長 樫崎龍一
県中学校体育連盟会長 須川清
同理事長 須田裕明
県小学校体育研究会長 北爪喜久雄
同事務局長 田中規玉
大泉体操クラブ代表 西本浩子
草津温泉フットボールクラブ代表取締役社長 奈良知彦
県ママさんバレーボール連盟 佐藤和江
同会長 日比野梅代
同副会長 三ツ井美佐子
県空手道連盟理事長 斎藤隆
県還暦野球連盟会長 町田忠
同理事長 高橋正憲
同副理事長・事務局長 小林敬一部
県グラウンド・ゴルフ協会長 須藤祐伸
同副会長 徳江彰
県ゲートボール協会長 深代栄三
同事務局 生沢慶子
同審判部長 石井登志江
県剣道連盟副会長兼理事長 小林一隆
県ゴルフ協会常任理事 寺本欣一治
県ゴルフ場支配人会長 国武正史
県ゴルフ練習場連盟会長 染谷文雄
県サッカー協会長 針谷章
日本山岳・スポーツクライミング協会 八木原圀明
県柔道連盟会長 市川平治
県セーリング連盟理事長 新井幸男
県ソフトテニス連盟理事長 佐藤栄一
県綱引連盟専務理事 松井秀明
同理事・事務局長 高橋正男
県テニス協会長 渋沢英男
県ゴルフ振興基金理事長 貫井忠彦
県馬術連盟会長 松本長光
県バスケットボール協会長 蛭間貞夫
同専務理事 池田照
県プロゴルフ会副会長 山口修一
県ボウリング場協会長 斎藤由美子
同広報委員長 清水孝之
同事業委員長 品田順一郎
県ボウリング連盟会長 清水真人
同理事長 小林貴広
県野球連盟会長 清水靖夫
同理事長 高地康男
同副会長 樋口半司
同 根本豊
同 渡辺弘
同 野沢晋也
群馬ダイヤモンドペガサス球団社長 堀口芳明
西武ライオンズ営業部長 村松宏
同次長 坂本勝
群馬陸上競技協会副会長 平方亨
同専務理事 武藤顕
日本少年年野球連盟県支部長 岩瀬正男
同副支部長 茂野義則
群プロバスケットボールコミッション代表取締役社長 宇留賀邦明
全日本柔道連盟顧問 角屋浩司
県スポーツ少年団本部長 小林馨
高崎財団専務理事 村上次男
富岡製糸場世界遺産伝道師協会長 近藤功
県エアロビック連盟理事長 杉原良依
赤城カントリー倶楽部専務取締役総支配人 井草算雄
赤城国際カントリークラブ代表取締役支配人 片山弘
赤城ゴルフ倶楽部代表取締役会長 矢部勤
伊香保国際カンツリークラブ取締役支配人 国武正史
光企画高梨子倶楽部代表取締役 唐沢進
白水ゴルフ倶楽部副支配人 吉田秀行
初穂カントリークラブ取締役支配人 丸山進
JGMベルエアゴルフクラブ支配人 清水和久
江戸小紋作家 藍田愛郎
エフエム群馬代表取締役社長 塚越正弘
同取締役会長 石田哲博
同取締役 金井政人
おおたコミュニティ放送営業 河内貴行
共同通信社前橋支局長 石坂仁
群属テレビ代表取締役社長 武井和夫
時事通信社前橋支局長 依田直哉
東京新間前橋支局長 渡辺隆治
日本経済新聞前橋支局長 塚本直樹
NHK前橋放送局長 井口冶彦
沼田エフエム放送代表取締役社長 柳信男
毎日新聞北関東コア工場次長 砂盃俊之
毎日新聞前橋支局長 山根浩二
ラジオ高崎代表取締役社長 菅田明則
まえばしCITYエフエム代表取締役 園岡孝文
上毛会名誉会長 金井美次
同会長 関口知
同副会長 宮川政治
同 大西大介
同 中村信
同 岩井健一郎
同幹事長 林康郎
同 井口文英
同 千吉良仁志
同会計監査 大橋龍太
上毛会 内田宏充
同 山口乃利子
同 田村貴子
同 佐藤富司夫
同 関口賢一
同 宮川奨
同 野口賢一
同 肝付謙太郎
同 橋本勝広
同 川島康成
同 中木太一郎
同 渡辺浩
同 松沢義行
同 渡辺賢
同 南部寛子
同 根岸八郎
同 村井寛之
同 松沢篤史
同 佐藤信彦
同 木村忠
同 小沢明
同 狩野まさき
同 小林豊
同 斎藤貴史
同 桜井明徳
同 剱持雅彦
同 山崎昌敏
同 岡野高久
同 長山一夫
同 佐藤好則
同 大崎稔永
同 北爪良生
同 小林進
同 小林二三徒
同 石井一
同 小峯和也
同 平間英二
同 関口隆宏
同 高橋賢司
同 鈴木秀昭
同 鶴田智之
同 田部井仲樹
同 清水隆浩
同 橋本達也
同 老川裕介
同 長山成行
作家・日本経済新聞社客員 富沢秀機
画家 金井訓志
GRA王国金属彫刻家 茂木康一

■経済界ほか

アースクリエート代表取締役 岡田千代美
相川管理代表取締役社 相川宇三郎
あおば交通代表取締役 加藤敏雄
赤城深山ファーム 高井雄基
アクティブ代表取締役 三輪斉
アコン測量設計代表取締役 田口行男
アサヒ飲料関東支社副部長 篠原一弘
旭鉄工代表取締役 佐藤敬
アサヒビール群馬支社長 高橋利和
あさを社編集主幹 木部克彦
アジア・ホスピタリティ・グルーブ代表取締役・僧侶 高橋美清
あすかセレモ代表取締役 正田智子
アドテックス代表取締役社長 佐藤弘男
アプロ営業部長 八木渉
アルファプラン代表取締役 小宮良一
石井アーキテクトパートナーズ執行役員設計本部プロジェクト推進担当 高林勇夫
石井設計代表取締役社長 石井繁紀
イシイ電気代表取締役 石井明
石川建設名誉会長 石川重政
石島運輸倉庫代表取締役 石島久司
石田建材工業代表取締役 水野伸一
石田塗装店代表取締役 石田聡
石田屋代表取締役 石田房嗣
五十貝会計事務所代表取締役 田代典生
磯部ガーデン代表取締役 桜井太作
同専務取締役 高橋和之
メガネ補聴器の板垣代表取締役社長 板垣雅直
板垣労務管理事務所代表取締役 板垣忍
板橋工業取締役営業本部長 桜庭和之
一条工務店群馬代表取締役社長 藤生武久
市村建設代表取締役 市村実
糸井商事代表取締役社長 糸井丈之
伊藤園前橋支店長 吉田弘
同前橋支店副支店長 町田和久
同上越地区営業推進課グループリーダー 北山尚人
井ノ上代表取締役社長 井上幸己
井上ビニル代表取締役社長 井上一彦
伊能会計事務所代表取締役 伊能一美
インテリアShopルーミングプラス代表取締役 奈良利夫
うどん茶屋水沢万葉亭営業次長 徳安孝之
梅田屋代表取締役 星野由起枝
浦野建設代表取締役 浦野孝好
AGF関東代表取締役社長 阪口宗
エイム代表取締役 丸山圭介
エーアンドブイ企画林牧場福豚の里とんとん代表取締役社長 林智浩
同代表取締役会長 林きみ代
エスビック代表取締役社長 柳沢佳雄
NECソリューションイノベーター関東・甲信越支社第三ソリユーション事業部長 熊井晶章
NHK文化センター前橋支社長 峯岸正雄
NTT東日本−関信越群馬支店県央・北毛営業支店長 樋口正弘
同東毛営業支店長 中島明浩
NTT東日本群馬支店長 小林誠
エフビーアイ代表取締役 深沢和彦
MYK SHOWA代表取締役 小谷野光里
王子製紙執行役員新聞用紙事業本部長 鹿毛裕司
同新聞用紙部課長 黒滝一茂
王子製鉄常務取締役総務部長 今泉義輝
王鉄興業代表取締役社長 斎藤大器
おおぎやフーズ代表取締役 飯塚岩緒
オーツー代表取締役 女屋恭治
大橋サイン取締役会長 深沢芳和
荻野屋代表取締役会長 高見沢恭子
同代表取締役社長 高見沢志和
同取締役 桜井龍也
同取締役 高見沢佑周
小倉クラッチ代表取締役社長 小倉康宏
同執行役員経営管理本部長 関根秀利
小野里工業代表取締役 小野田拓也
オリタックス税理士法人税理士 小鮒宏規
オルビス代表取締役 大熊章之
カーリーグ代表取締役 真下敦紀
カーリットホールディングス代表取締役社長 広橋賢一
グラブデザイン代表 山賀信夫
意匠企画開進らせん堂代表 山賀麻美
鹿島エレクトロニクス代表取締役 鹿島保宏
鹿島建設群馬営業所長 手塚芳信
加藤工業代表取締役 加藤嘉晃
加藤住宅サービス代表取締役 加藤成美
門倉テクノ取締役会長 門倉正
同代表取締役 門倉達朗
同営業課長 松嶋康
カネ井代表取締役 兼井清光
カネコ種苗代表取締役 金子昌彦
同常務取締役総務部長 宮下毅
カルチャー・パワーセンターうおかつ取締役社長 中嶋勝利
環境技術研究所代表取締役 嶋田大和
環境保全センター代表取締役 中沢和也
関電工執行役員群馬支社長 高橋善明
関東運輸代表取締役社長 岡野修明
関東開発代表取締役会長 笹川和弘
関東建設工業代表取締役 高橋明
関東西濃運輸総務部長 境原総
関東ホーチキ代表取締役社長 久保塚洋一
木暮組代表取締役 木暮唱
技研コンサル副社長 福田和明
キリンビール関東甲信越統括本部長 藤本省三
同群馬支社長 小林直人
キンセイ産業代表取締役社長 金子正元
金陽社関東販売営業部課長 湯沢安秀
同佐野営業所長 桜井良多
草津温泉奈屋グループ会長 小林貴
草津ナウリゾートホテル代表取締役社長 小林恵生
クサノ・メディア代表取締役 草野善晴
クシダ工業代表取締役社長 串田洋介
クライム代表取締役 金井修
蔵前産業会長 橋本勝
グランビューホテルグランビュー高崎総支配人 森田稔
グリームナック野菜ブーケsenka家元 中沢洋子
グルメフレッシュ・フーズ代表取締役社長 松本健
グローバルピッグファーム代表取締役会長 赤地勝美
同代表取締役社長 桑原政治
グローブシップ群馬支店長 武井信浩
グンエイ代表取締役 蓮沼敏美
同専務取締役 星野公雄
群栄化学工業代表取締役社長執行役員 有田喜一郎
群銀カード代表取締役社長 萩原義広
群商電設代表取締役 石井嘉一
群電代表取締役社長 木村清高
同営業部長 吉田柳治
群桐産業群桐グループ会長 山口茂
群馬アズ・エージェンシー取締役 伊能高雄
ぐんま安全教育センター代表取締役社長 萩原敬吾
群馬インターネット 井野佳直
群馬警備保障代表取締役 萩原修
群馬県食肉卸売市場代表取締役社長 境野修一
群馬製粉代表取締役社長 山口博之
群馬セキスイハイム代表取締役社長 山下昌宏
群馬綜合ガードシステム代表取締役会長 川崎弘
同代表取締役社長 山崎春男
同高崎支店長代理 矢部知宏
群馬ダイハツ自動車代表取締役社長 佐藤哲也
同専務取締役 長野高則
群馬中央バス代表取締役社長 関根福寿
群馬土地取締役社長 角田尚矢
群馬トヨペット代表取締役社長 大山駿作
群馬ナブコ代表取締役社長 静野淳二
群馬バス代表取締役会長兼社長 大島義一郎
群馬日野自動車代表取締役社長 中村丙午
群馬ホーム代表取締役社長 永井明
群馬毎日広告社代表取締役 白石伸
群馬三菱自動車販売代表取締役社長 大崎巌
群馬ヤクルト販売代表取締役社長 塩谷輝行
ケイアイスター不動産顧問 脇野邦和
KKS代表取締役社長 都並清史
ケービックス代表取締役社長 井上哲孝
邦堂取締役社長 藤井茂之
同会長 篠原邦也
原人社代表取締役 大畑亜樹夫
高徳代表取締役 入内島芳崇
高流会会長 塚田且美
コーエィ代表取締役 関口典明
コーエィE・C事業部長 千吉良康仁
コーエィ・エージェンシー営業部長 吉田英夫
コーワソニ代表取締役社長 高橋嘉一郎
コカ・コーラボトラーズジャパン執行役員東日本営業本部長 柴康裕
国際警備代表取締役社長 山崎健
コクヨ北関東販売群馬支店長 根立昌幸
ここねや代表取締役 内田博
COCO―LO代表取締役 雅楽川陽子
小島鉄工所代表取締役会長 児玉三郎
同取締役社長 児玉正蔵
小林工業代表取締役社長 小林要一
小谷野電気代表取締役社長 小谷野正之
サカタインクス新聞事業部 黒崎彰夫
同新間事業部東京営業部マネージャー 田中周爾
相模屋食料代表取締役社長 鳥越淳司
坂本工業代表取締役会長 坂本正堂
さくら不動産専務 木内俊郎
サッポロビール関信越本部北関東支社長 田中道雄
佐藤産業代表取締役 佐藤克佳
サトカタ代表取締役会長 里方稔
サロン・ド・ジュン代表取締役 深沢勤
サンコーコンサルタント技術顧問 岸良昌
朔報堂代表取締役 高橋貢
サンデンホールディングス代表取締取役社長執行役員 神田金栄
同顧問 海発隆男
サントリー酒類関東支店長 古田基行
同関東支店営業担当部長 鈴木秀樹
サントリービール利根川ビール工場長 吉田学
サンポウ取締役会長 平井良明
同取締役社長 平井秀明
サンメイ代表取締役 佐藤則明
同特別顧問 飯塚義昭
サンヨー食品取締役副社長 大淵広明
同常勤監査役 女屋敏夫
サンワ代表取締役社長 遠藤宗司
CRI中央総研代表取締役社長 高木達也
G・I代表取締役 石井亮
GNホールディングス代表取締役社長 天野洋一
シーガル・リゾートイノベーション代表取締役社長 戸沢千秋
東日本旅客鉄道執行役員高崎支社長 木村法雄
JR東日本高崎駅長 中山浩明
ジェイコムイースト群馬局長 松葉憲二
JTB法人営業群馬支店長 安藤智
システム・アルファ代表取締役 広山武雄
設楽印刷機材代表取締役 設楽誠一
四万やまぐち館代表取締役 田村亮一
清水建設群馬営業所長 米田俊博
同群馬営業所副所長 佐藤裕二
同群馬営業所営業部長 松本俊司
シムックス代表取締役社長 深沢利弘
上越印刷工業会長 藤咲匡弘
同代表取締役社長 関智宏
上州ミート代表取締役社長 五十嵐修
上信観光バス常務取締役 飯出端生、上信電鉄代表取締役社長 木内幸一
上武印刷代表取締役 横堀孝
上毛倉庫代表取締役社長 江原友樹
同支配人 三浦謙
上毛電気鉄進取締役社長 古沢和秋
上毛電業代表取締役 狩野明
昭和建築代表取締役社長 山田康夫
昭和食品代表取締役社長 赤石貴正
同取締役会長 赤石勝義
昭和造園土木代表取締役会長 石橋照夫
同代表取締役社長 石橋修一
城田興業代表取締役 城田悦也
親広産業代表取締役 岡田広行
新進取締役副社長 古平誠
同執行役員経理部長 秋谷清
新日東取締役 近藤和裕
ストラパックシステム2部関東2課係長 岸本仁
SUBARU群馬製作所副所長 福永良太
同総務部長 間島満
住友林業群馬支店長 小林清一郎
成電社代表取締役会長 瀧沢英一
セイモー代表取締役 高橋寿美江
同常務取締役 佐藤貴江
積水ハウス群馬支店長 関田文夫
セキチュー代表取締役社長 関口忠弘
関根昆布代表取締役社長 関根映一
セコム上信越代表取締役会長 野沢慎吾
同代表取締役社長 竹田正弘
同執行役員前橋統括支社長 田中実
同前橋統括支社執行役員 小林政夫
同前橋統括支社顧問 猪熊政和
同顧問 木田雅久
セントラルサービス代表取締役会長 大本計馬
総合PR代表取締役社長 五味典雄
同取締役副社長 山岸雄一
同社長室長 高橋叔之
綜合プランニング代表取締役 平尾真一
創美社常務取締役 塩崎武彦
ソウワ・ディライト代表取締役CEO 渡辺辰吾
第一工業代表取締役社長 篠原直男
第一テクノ群馬支店長 紺野貴嗣
大栄産業代表取締役 戸塚和昭
大王製紙新聞用紙営業本部長代理 川原一郎
同新聞用紙営業本部 服部翔太
ダイコー代表取締役 斎藤胡依
大成建設関東支店群馬営業所長 松村育士
同群馬営業所副所長 石井敬三
同 木暮宇吉
同群馬営業所課長 飯沼広明
太陽実業代表取締役社長 佐藤哲夫
太陽誘電社長室部長 泊吉昭
大和リース群馬支店長 島本貴生
高崎鋼管代表取締役 堀口和敏
高崎松風園代表取締役会長 山口俊彦
同代表取締役 山口俊輔
高崎ターミナルビル代表取締役社長 丸山勝
高崎高島屋代表取締役 難波斉
高橋三兄弟法律事務所弁護士 高橋伸二
タカラコーポレーション代表取締役社長 新井あけみ
竹中組代表取締役 竹中隆
竹中工務店群馬営業所長 久行正俊
タチバナ自動車工業代表取締役 三輪田聡
立見建設代表取締役 立見公一
旅がらす本舗清月堂代表取締役社長 糸井義一
タルヤ建設専務取締役 石原重喜
中央自動車倉庫代表取締役会長 新井博雄
中央電機商会代表取締役 高浦亮
中央群馬ホーム(群馬温泉やすりぎの湯)代表取締役 大山貞治郎
塚越屋専務取締役 塚越正浩
椿本興業フェロー 石関春夫
椿本興業西関東信越SD装置第二営業部 米村卓雄
椿本チエイン参事 宮内真澄
DICグラフィックス新聞営業本部長 岡部聡
同新聞営業本部東京新聞営業グループ課長 樋口成一
天坊取締役支配人 田中一雄
同常務取締役営業本部長 北村貴治
東京ガス群馬支社長 小屋かをり
東京機械製作所国内事業部国内販売グループ営業部長 松坂浩
同国内事業部国内販売グループ営業主任 河野拓也
東京電力パワーグリッド群馬総支長 伏見こずえ
同高崎支社長 高千穂勝
尾瀬山小屋組合組合長 松井敏彦
東京パワーテクノロジー執行役員尾瀬事業統括 清水秀一
東京冷機工業代表取締役社長 吉田丈太朗
東朋産業代表取締役 村田茂行
東洋インキインキ営業本部新聞インキ営業部主任 大沢孝徳
トーイコーポレーション常務取締役 下田彰一
徳永代表取締役社長 徳永詢
同筆頭取締役 徳永力
ドコモCS群馬支店長 船越健志
同群馬支店法人営業部長 田中知幸
戸田建設関東支店執行役員支店長 大谷清介
同群馬建築営業所長 山下修
凸版印刷高崎営業所長 下山薫
利根電気工事取締役副社長 栗原幸弘
富岡労務管理事務所代表取締役 富岡政明
トヨタウッドユーホーム代表取締役副社長 石川均
豊田園代表取締役 豊泉幸雄
トヨタカローラ群馬代表取締役社長 森田哲好
トヨタ部品群馬共販代表取締役社長 山口晋二
トヨタホーム北関東取締役群馬支社長 平田至弘
トリオ代表取締役 吉村修二
とりせん代表取締役社長 前原宏之
登利平代表取締役社長 小池秀雄
同取締役第一営業部長 石黒浩信
ドンレミーグループ最高顧問 横山福司
ドンレミー代表取締役社長 木本高一朗
長井産業代表取締役 長井一美
永井酒造代表取締役 永井則吉
中川原呉服店 中川原勝洋
中沢ヴィレッジ代表取締役社 小西弘晃
中西工業代表取締役 中西保
ナック名誉会長 西山由之
西岡設計代表取締役社長 西岡正人
西建代表取締役社長 平形敦史
日産サティオ群馬代表取締役 星崎功明
日本中央バス常務取締役 栗原孝治
ノブブランニング代表取締役 町田栄信
日本実業代表取締役社長 星野貴
日本新聞インキ東京営業部長 井上努
同東京営業部主任 石川恭平
日本製紙新聞営業本部長代理兼新聞営業部長 谷口哲章
同新聞営業本部新間営業部課長 山野由宇
日本たばこ産業上信越支社長 佐々木義樹
同副支社長 大竹邦一
同群馬第一支店長 森忠彦
日本ピアノホールディング代表取締役 中森隆利
根岸代表取締役 根岸淳
NEXUS取締役社長 斎藤人志
同取締役副社長 星野正史
信沢工業代表取締役 信沢裕
花助代表取締役 小林新一
パナソニック群馬地区代表 松永敏弘
パナソニック関東設備常務取締役経営企画室長 内田昌義
パル代表取締役 細原けさ子
春木堂代表取締役社長 鈴木伸一郎
榛名湖温泉ゆうすげ代表取締役社長 中島美春
HAWORD代表取締役 宮崎雄一
バン営業部長 柄沢賢
ハンプトンジャパン取締役 斎藤有美
ビーイング代表取締役 石原保幸
美ingカンパニー代表 伊藤弘
同(群馬いのちの電話・支援ボランティア) 須田祐太
同 北爪美鈴
東日本高速道路関東支社高崎管理事務所長 藤田聖二
同高崎管理事務所総務担当課長 堀江雅浩
美喜仁代表取締役 坂入勝
日立ビルシステム群馬営業所長 石井秀武
日野自動車新田工場常務役員新田工場長 小俣英之
如心の里ひびき野女将 養田博美
平出紙業代表取締役会長 平出昌男
同代表取締役社長 平出武史
福島建築設計事務所代表取締役 萩原憲一
富士オート代表取締役 小暮雅幸
冨士惰報通信代表取締役 真塩浩
富士スバル代表取締役会長兼CEO 斎藤郁雄
同代表取締役社長兼COO 宮田亘
藤田ビジネスプロモーター代表取締役社長 藤田隆
富士通社会システム営業本部メディア営業統括部長 吉田勝彦
同関東支社長 恒成和広
同群馬支店長 近藤秀樹
富士通エフサス群馬支店長 久保田和宏
同群馬支店マネージャー 酒井一行
富士通フロンテックシステムズ代表取締役社長 渡部広史
同取締役 中林利忠
富士フイルムグローバルグラフィックシステムズ新聞営業部長 下平泰生
同新聞営業部販売一課担当課長 西後治美
富士油圧精機常務取締役営業部長 高柳泰光
ブティック薔薇代表 大井八重子
冬木工業代表取締役社長 大竹良明
プリエッセ取締役会長 竹内功
同代表取締役社長 竹内一普
プリオウェディングスG&N取締役社長 梅沢勝良
プリオホールディングス代表取締役会長兼社長 松井研三
ブレーン代表取締役 橘田敦士
フレッセイ代表取締役社長 植木威行
ベイシア21世紀財団事務局長 桑原秀夫
弁護士 小川晶
ホクブ常務取締役 須田博
細谷工業代表取締役 細谷可祝
武尊山観光開発代表取締役社長 関隆之
ホテルアミューズ富岡代表取締役 田島圭次郎
ホテル木暮若女将 木暮美奈子
ホテルメトロポリタン高崎代表取締役社長 国井直樹
ホテルラシーネ新前橋総支配人 水野正人
ホテル1−2−3前橋マーキュリー支配人 稀代正啓
ボルテックスセイグン常務取締役 加藤元
ボルトン代表取締役 藤川孝
ホンダカーズ群馬代表取締役 都丸正樹
ホンダ中央群馬代表取締役社長 大竹正城
同取締役店長 細野亨
マイスターハウス専務取締役 根岸ケイ子
前田建設工業群馬営業所長 岩瀬和弘
マエダスタジオ代表取締役社長 前田修
前橋園芸代表取締役 中村敬太郎
前橋空調機器サービス代表取締役 菅原次男
マチダコーポレーション代表取締役 町田憲昭
松乃井リゾート女将 上山典子
マルイチ産商北関東支社長 木村岳寿
万座ホテル聚楽支配人 青柳洋一
万寿屋代表取締役 新井徳司
ミカプランニング代表 新井美加
ミツバ代表取締役会長 日野昇
同代表取締役社長 長瀬裕一
三菱電機群馬営業所長 遠藤良之
みなかみホテルジュラク参事 松島好次
美峰酒類代表取締役社長 萩原哲夫
三益半導体工業代表取締役会長 中沢正幸
宮下工業代表取締役 宮下学
未来代表取締役 堤秀作
村岡食品工業代表取締役社長 村岡優年
村田勝俊税理士事務所長 村田勝俊
明電舎群馬支店長 内藤功
明和ゴム工業代表取締役社長 坪井栄一郎
同前橋営業所長 笹井邦彦
MEDIA BRAIN代表取締役 山口隆夫
メモリード代表取締役 吉田卓史
同専務取締役 高橋秀実
茂木園取締役会長 茂木克美
モトキカメラ代表取締役 本木忠美
森田税務会計事務所長 森田高史
森田均法律事務所(上毛新聞社非常勤監査役) 森田均
山里建設代表取締役 山里昌史
山田製作所代表取締役社長 岸本一也
同総務部長 吉田治義
ヤマト代表取締役社長執行役員 町田豊
同代表取締役会長 新井孝雄
ユーコム取締役会長 高柳登美夫
同代表取締役 高柳聡志
横山製菓芳房堂代表取締役 横山雅幸
ヨシダ取締役 吉田康亮
ヨシモトポール代表取締役社長 石原晴久
同取締役群馬事業所長 田所武司
ライフシステム代表取締役社長 小泉進
ライフステージ千代田代表取締役 小野恭子
ライムメンバーズ取締役営業部長 竹下浩司
リコージャパン群馬支社長 石下義治
料亭小松代表取締役 小野田ミナ子
レオハウス代表取締役社長 内村真樹
同社長室長 広瀬貴司
同北関東エリアマネージャー 杉原訓
レストランスワン代表取締役社長 萩原康充
同取締役副社長 作能小百合
ワールドプランニング代表取締役 竹渕典男
和田設備工業代表取締役 和田弘
パブセン代表取締役 佐藤高生
アクアシステム代表取締役 狩野清史
シルクウェーブ産業代表取締役会長 小沢康男
上毛新聞社客員論説委員 武藤洋二
上毛新聞社・社友 川端和悦
同 長沢三郎
同 本田一江
同 小畑貞男
同 高味沢実
同 桑原高良
同 高野辺正
同 小林泰正

■会場がグリーンドームになったので、参加者がかなり増えたようです。しかし参加者の中には安中市の残土業者のようにブラックな企業も含まれております。当然、政治や行政の関係者との接触を期待しているものと思われます。

 こうして、政官業の癒着が連綿と続いていくわけです。

【市民オンブズマン群馬事務局からの報告】

※参考記事
**********上毛新聞2019年1月9日
新時代へ飛躍誓う 上毛新聞社新年交歓会
 上毛新聞社主催の新年交歓会が8日、前橋市のヤマダグリーンドーム前橋で開かれ、群馬県内の政財界や文化・スポーツの関係者ら約1000人が新年の門出を祝い、さらなる飛躍を誓った(記事冒頭写真)
 内山充社長は、4月の改正入管難民法の施行と天皇陛下の代替わりによる5月の改元などを引き合いに、時代の変革期だと強調。国際情勢の行方が群馬県に影響を与える可能性にも触れながら、「上毛新聞は県民目線に立って丁寧に、時に大胆に、細心の注意を持って報道していく」と抱負を述べた。
 出席者を代表して大沢正明知事が「群馬が羽ばたけるよう、しっかり取り組んでいきたい」とあいさつし、橋爪洋介県議会議長の発声で乾杯した。
**********
1



トラックバックURL

トラックバック一覧とは、この記事にリンクしている関連ページの一覧です。あなたの記事をここに掲載したいときは、「記事を投稿してこのページにお知らせする」ボタンを押して記事を投稿するか(AutoPageを持っている方のみ)、記事の投稿のときに上のトラックバックURLを送信して投稿してください。
→トラックバックのより詳しい説明へ



teacup.ブログ “AutoPage”
AutoPage最新お知らせ