2014/1/11  23:50

上毛新聞の平成26年新年交歓会に参加した群馬県の政官業と安中市の関係者  政治とカネ

■ウマ年の今年、我が国都道府県で唯一ウマの字を持つ群馬県ですが、前橋市内のマーキュリーホテルで、1月8日(水)12:30から、恒例の上毛新聞社主催の2014年新年交歓会が開催され、政治、経済、文化など各界から1千人余りが集まり、週刊誌をにぎわせた群馬県の不倫知事やキャバクラ嬢好きの群馬県選出の代議士らが列席しました。その様子が、1月9日の上毛新聞の一面と、10、11面の参加者名簿とともに紹介されています。
http://www.jomo-news.co.jp/ns/7313891924888526/news.html
クリックすると元のサイズで表示します


 この交歓会に先立ち同日11:00から県庁32階展望ホールで群馬県議会主催の新春交流会が開催され、不倫知事や県議会議員をはじめ、国会議員、市町村長、各団体代表約500人が集いました。詳しくは県HP http://www.pref.gunma.jp/chiji/ugoki.html#a14010812 参照。

■今年は、八ッ場ダム着工を控えて、国交省や建設業関係者のほか、地元の大地主である萩原昭朗氏や、彼の贔屓の伊香保温泉の女将も常連として出席しています。

 そして、いつも驚かされるのが、県庁関係者の多さです。おそらく公金を支出して参加費1万円を税金で工面して参加しているのだろうと思われますが、業界関係者との癒着の温床になるのではないかと、納税者である県民としては懸念するところです。

 それではこのイベントに参加した関係者の名簿を上毛新聞の紙面より引用してみましょう。

**********
出席者(順不同、敬称略、代理者含む)

<県・国関係>
クリックすると元のサイズで表示します
知事 大沢正明
副知事 茂原璋男
同 吉川浩民
県企業管理者 関勤
同総務部長 岡野弘文
同総務部危機管理監 中野三智男
同企画部長 反町教
同生活文化スポーツ部長 本多悦子
同健康福祉部長 片野清明
同環境森林部長 石井久雄
同農政部長 茂木一義
同産業経済部長 高橋厚
同県土整備部長 福田和明
同病院局長 笠原寛
同会計管理者 武藤敏行
同広報課長 明石智治
同健康福祉部食品安全局長 大沢一之
県産業支援機構理事長 三沢益已
県蚕糸振興協会常務理事 新井治男
県監査委員事務局代表監査委員 横田秀治
県教育委員会教育長 吉野勉
同委員長 山田浩史
県教育文化事業団理事長 福島金夫
県公安委員会委員 神谷保夫
県社会福祉協議会長 下城茂雄
同常務理事 岩崎秋雄
県社会福祉事業団理事長 井野佳一
県収用委員会長 戸所仁治
県人事委員会委員長 福島江美子
県議挙管理委員会委員長 荒木勲
県埋蔵文化財調査事業団理事長 上原訓幸
前橋市政策部文化国際課副参事 手島仁
県立近代美術館長 中山博美
県立館林美術館長 佐々木正直
県立土屋文明記念文学館長 篠木れい子
関東農政局前橋地域センター長 山崎喜市
県労働委員会長 尾関正俊
前橋地方気象台長 斉藤清
陸上自衛隊第12旅団長 冨樫勝行
陸上自衛隊相馬原駐屯地相馬原駐屯地司令 荒瀕弘毅
自衛隊群馬地方協力本部長防衛事務官 北沢直樹
「シルクカントリー群馬」推進委員会委員(藍田染工・江戸小紋染色作家) 藍田正雄
同委員(前橋国際大名誉教授) 石原征明
県観光物産国際協会専務理事 山口章
国土交通省関東地方整備局高崎河川国道事務所長 信太啓責
国土交通省関東地方整備局利根川水系砂防事務所長 神野忠広
県老人福祉施設施設協議会長 津久井敏夫

<国会議員・県議関係>
クリックすると元のサイズで表示します
衆院議員 佐田玄一郎
同 井野俊郎
同 笹川博義
同 福田達夫
同 小渕優子
同 石関貴史
同 上野宏史
参院議員 中曽根弘文
沖縄北方担当相 山本一太
参院議員 羽生田俊
元内閣総理大臣 中曽根康弘
前衆院議員 宮崎岳志(※元上毛新聞記者)
前参院議員 加藤修一
県議会議長 久保田順一郎
同副議長 岩井均
同議員 松本耕司
同 関根圀男
同 南波和憲
同 中沢丈一
同 中村紀雄
同 須藤昭男
同 織田沢俊幸
同 狩野浩志
同 新井雅博
同 岩上憲司
同 舘野英一
同 星名建市
同 大林俊一
同 井田泉
同 大手治之
同 臂泰雄
同 井下泰伸
同 原和隆
同 安孫子哲
同 清水真人
同 小川晶

<市町村関係>
前橋市長 山本龍
前橋市教育員会委員長 佐藤博之
高崎市長 富岡賢治
高崎市教育委員会教育長 飯野真幸
桐生市長 亀山豊文
伊勢崎市長 五十嵐清隆
太田市長 清水聖義
太田市教育委員会教育長 渋沢啓史
沼田市長 星野已喜雄
館林市長 安楽岡一雄
渋川市長 阿久津貞司
藤岡市長 新井利明
富岡市長 岡野光利
安中市長 岡田義弘
榛東村長 阿久沢成実
吉岡町長 石関昭
下仁田町長 金井康行
南牧村長 市川宣夫
甘楽町長 茂原荘一
中之条町長 折田謙一郎
長野原町長 高山欣也
嬬恋村長 熊川栄
草津町長 黒岩信恵
高山村長 荒木毅
東吾妻町長 中沢恒喜
片品村長 千明金造
川場村長 関清
昭和村長 堤盛吉
みなかみ町長 岸良昌
玉村町長 貫井孝道
板倉町長 栗原実
明和町長 恩田久
千代田町長 大谷直之
大泉町長 村山俊明
邑楽町長 金子正一
前.橋市議会議長 岡田行喜
高崎市議会議長 小野里桂
桐生市議会議長 相沢崇文
沼田市議会議長 大竹政雄
館林市議会議長 岡村一男
渋川市議会議長 入内島英明
藤岡市議会議長 山田朱美
安中市議会議長 伊藤清
みどり市議会議長 古田島和茂
榛東村議会副議長 金井佐則
吉岡町議会議長 近藤保
上野村議会議長 青木一次
神流町議会議長 田村利男
下仁田町議会議長 佐藤公夫
南牧村議会議長 石井輝雄
甘楽町議会議長 黛哲夫
中之条町議会議長 原沢今朝司
長野原町議会議長 竹内良太郎
嬬恋村議会議長 大久保守
草津町議会議長 宮崎公雄
高山村議会議長 平形富二夫
東吾妻町議会議長 橋爪英夫
片品村議会議長 飯塚美明
川場村議会議長 吉野吉寿
昭和村議会議長 藤井富夫
みなかみ町議会議長 森下直
玉村町議会議長 柳沢浩一
板倉町議会議長 野中嘉之
明和町議会議長 冨塚基輔
千代田町議会議員 細田芳雄
大泉町議会議長 森昌彦
邑楽町議会議長 本間恵治
県市長会長 清水聖義
県町村会長 宮前鍬十郎
同事務局長 梅村透
県町村議会議長会長 高橋正

<組合・団体>
県商工会議所連合会長 曽我孝之
前橋商工会議所専務理事 高橋健
高崎商工会議所会頭 原浩一郎
桐生商工会議所会頭 柿沼洋一
伊勢崎商工会議所会頭 古賀友二
太田商工会議所会頭 正田寛
同専務理事 松田賢治
館林商工会議所会頭 河本栄二
渋川商工会議所会頭 寺島順一
沼田商工会議所会頭 横山公一
富岡商工会議所会頭 小堀良夫
同専務理事 小林進
藤岡商工会議所会頭 梅沢徹
同専務理事 掛川秀樹
県商工会連合会長 武藤幸夫
同副会長 高橋基治
同 青山正敏
同 角田彦三郎
同 石川修司
JA群馬中央会各・連合会長 長岡武
JA群馬中央会副会長 大沢憲一
同専務理事 池田隆敏
JAバンク群馬信連経営管理委員会副会長 森沢隆
同代表理事理事長 森村孝利
JA全農ぐんま運営委員会副会長 小池清
同県本部長 須藤邦彦
JA共済県本部運営委員会副会長 亀井勝男
同県本部長 今井勉
JA群馬中央会・各連合会参事・共通役員室長 布施明男
JA高崎ハム代表取役社 長宮崎俊郎
県商工会女性同友会長 後藤かね子
同副会長 船木フミ
同 石坂よし子
県アイバンク理事長 瀬下信行
県医師会長 月岡鬨夫
県歯科医師会長 村山利之
県歯科医師連盟会長 奥山文雄
県薬剤師会長 鈴木実
県接骨師会長 大藤忠昭
特定医療法人群馬会理事長 村山昌暢
群馬中央総合病院病院長 田代雅彦
同事務局長 吉良雅己
小泉重田小児科理事長 重田政信
博仁会第一病院院長 佐藤和徳
前橋赤十字病院退職職員会長 春田美和
真木会真木病院会長 真木俊次
社会福祉法人希望館理事長 松沢斉
三愛会理事長 市村茂
榛名荘理事長 浜名敏白
老年病研究所理事長 高玉真光
県健康づくり財団専務理事 新本恵一
社会福祉法人美土里会あけぼの保育園理事長 松原東
県長寿社会づくり財団理事長 宮下智満
創価学会副会長 鈴木宏明
同総群馬長 小池博
社会福祉法人群馬いのちの電話運営委員長 関口春道
県共同募金会常務理事 小渕吉信
県保育協議会長 周藤洋
県栄養士会長 細野勝美
尾瀬保護協会長 関根進
県学校給食会理事長 石川裕士
県農業共済組合専務理事 小林一夫
同参事 根岸啓之助
同総務部長 深町明弘
県農業信用基金協会副会長理事 山口憲作
県農業団体健康保険組合常務理事 須田豊
県法人会連合会専務理事 関口慶雄
高崎法人会長 信沢卓
伊勢崎法人会長 杉原俊夫
藤岡法人会長 小坂裕一郎
東毛法人会長 岡田和夫
群馬弁護士会長 小磯正康
日本公認会計士協会群馬県会副会長 桂川修一
群馬司法書士会長 高橋徹
県行政書士会長 福田守
同前橋支部長 岩村敏明
関東信越税理士会県支部連合会長 狩野要一
県社会保険労務士会長 藤井良昭
県環境資源保全協会長 城田裕司
同副会長 倉沢登志夫
同 三原勝太郎
同総務委員長 井上昭
同事務局次長 中嶋潤
県環境保全協会理事長 林整
県管工設備協同組合理事長 串田紀之
県経営者協会長 児玉三郎
同副会長 松井義治
同専務理事 樋口俊之
県軽自動車協会専務理事 生方茂
県建設業協会長 青柳剛
同専務理事 田村孝夫
県交通安全協会理事長 町田錦一郎
同常務理事 猪野和正
県コンクリートブロック事業協同組合代表理事 町田錦一郎
県再生資源事業協同組合連合会長 上岡克己
NPO法人県就労支援事業者機構副会長 高橋貞文
県自動車販売健康保険組合常務理事 斎藤斎
県社会保険協会長 小田川真也
同常務理事 羽鳥和夫
県住宅協会長 高橋浩之
県住宅供給公社理事長 林富夫
県酒造組合会長 柳沢光雄
県損害保険代理業協会長 松本賢二
県隊友会副会長 小島健二
県宅地建物取引業協会副会長 小山福寿
県地域づくリ協議会長 椎名祐司
県地域婦人団体連合会長 関マツ
県中小企業団体中央会長 金子正元
県中部郵便局長会長 鎌田実
県電気工事工業組合理事長 関口慶也
群馬東部地区郵便局長会長・韮川郵便局長 戸塚一男
県トラック協会長 三浦文雄
同専務理事 石井雅博
県農業法人協会長 須藤泰人
同副会長 三輪民雄
県バス協会長小林勝市
県民共済生活協同組合理事長 目崎博
同専務理事 宮川清光
県遊技業協同組合理事長 趙栄日
同専務理事 原田亘
県理容生活衛生同業組合理事長 今泉森夫
同副理事長・総務部長 小林信吾
同副理事長・組織部長 大川浩
県理容専門学校長 松田昇
群馬西部局長会理事 木暮康雄
群馬土地家屋調査士会長 堀越義幸
NPO法人好古堂理事長 石田勝彦
国民宿舎サンレイク草木指定管理者フードサービスシンワ代表取締役社長 有坂康躬
上毛共済生活協同組合理事長 戸塚一二
全労済県本部長 加藤雅二
県中小企業診断士協会長 矢島治夫
日本原子力研究開発機構高崎量子応用研究所管理部長 大森和之
日本自動車販売協会連合会県支部専務理事 三木建男
日本自動車連盟群馬支部事務所長 斉藤裕一
東日本小型自動車競走会伊勢崎支部長 高橋良
日本郵便前橋中央郵便局長 伊井篤生
県旅館ホテル生活衛生同業組合理事長 市川捷次
県温泉協会長 岡村興太郎
前橋振興公社理事長 吉沢幸男
沼田市観光協会長 平井良明
草津温泉観光協会長 山田寅幸
みなかみ町観光協会代表理事 須藤温
磯部観光温泉旅館共同組合理事長 桜井丘子
国際ソロプチミストアメリカ東リジョン常任委員 熊川由美子
国際ソロプチミスト高崎会長 保坂文子
国際ソロプチミスト館林会長 小林茂代
自由民主党群馬県支部連合会事務局長 下田彰一
県倫理法人会 立花輝夫
群馬女将の会会長 塚越裕子
県森林組合連合会代表理事副会長 八木原勇治
県不動産鑑定士協会長 君島准逸
同副会長 保坂充勇
全日本不動産協会県本部長 植松信雄
県ふるさと伝統工芸士会長 青木昇
県看護協会長 小川恵子
NPO法人三和会理事長 三俣和哉
家族形成支援シングルライン家族形成相談士 磯勝夫
同代表 大山あおい
県旅行業協会長 武井哲郎
同事務局長 青木穣
県冷凍空調設備工業組合理事長 新井孝雄
県石材商組合組合長 碓井博之
高崎女性経営者研究会長 鈴木紀子
同顧問 和田裕子

<教育・文化・スポーツ・報道・販売店>
群馬大学長 高田邦昭
県立女子大学長 浜口富士雄
同事務局長 小阿瀬達哉
前橋工科大学長 辻幸和
関東学園大経済学部長 藤原重紀
昌賢学園群馬医療福祉大理事長・学長 鈴木利定
同社会福祉学部長・教授 笹沢武
同総務部長 川端智久
同秘書室長 鈴木靖弘
上武大理事長 渋谷朋子
同学長 渋谷正史
高崎健唐福社大理事長・学長 須藤賢一
高崎商科大学長 渕上勇次郎
東京福祉大学長 藤田伍一
同事務局長 唐木田満穂
同就職支援室長 金井達雄
茶屋四郎次郎記念学園東京福祉大理事長 水野良治
東京福祉大総務課長 伊藤伸一
同法人事務課長 茂木幹男
同副学長 来往文明
同 喜多村悦史
同事務局長補佐 渾川聡
有坂中央学園理事長 中島利郎
同専務理事 北沢俊春
同常務理事 中島慎太郎
桐丘学園理事長 関崎悦子
同事務局長 椛沢龍次郎
群馬育英字固理事長 中村義寛
同学園長 中村有三
同理事・法人本部長 中沢幹夫
パースグループ総長 樋口建介
群馬パース学園事務局長 金谷春代
国際科学技術学院理事長 寺尾球司
NIPPONおもてなし専門学校長 鈴木良幸
新島学園理事長 大平良治
新島学園短期大学長 狩野俊郎
平方学園明和学園短期大学長 桜井直紀
県専修学校各種学校連合会長 中島利郎
山口きもの学院長山□則子
木村学園前橋文化服装専門学校理事長・校長 平塚園枝
県高等学校長協会長 羽鳥進一
県中学校長会長 立見康彦
県小学校長会長・前橋市立中央小校長 清水英明
県私学振興会理事長 森本純生
同事務局長 藍原文雄
県私立大学協会長 須藤賢二
県私立幼稚園協会長 原徳明
県高等学校PTA連合会長 丸茂洋二
県PTA連合会長 早川毅
日本教育公務員弘済会群馬支部長 丸橋孝義
同顧問 笹山保夫
同専任幹事 藤倉新二
県教育振興会長 鈴木武文
大川美術館長 寺田勝彦
花芸安遠流県合同支部役員協議会議長・東部支部長 須藤伸瞳
カメラ―タジオン代表 小田原由美
県子ども会育成団体連絡協議会長 後藤守吉
県写真文化協会長 角田行生
県珠算連盟理事長 吉沢正夫
県書道協会長 本城亮俊
同副会長 柳井和翠
同代表理事副会長 金井如水
県俳句作家協会長 雨宮抱星
県美術会副会長 吉田光正
同参与 三好秀熹
県邦楽協会理事長 江蔵無童
同本部付常任理事 小林笙童
同常務理事 及川清流
県フォークダンス協会理事長 高橋博
同事務局長 樺沢能婦子
群馬刻字協合理事長 竹市求仙
群馬美術家連盟代表 真下道明
同事務局長 勝又茂樹
群馬マンドリン楽団代表者 両角文則
群馬歴史散歩の会長 井田信夫
写真家 今井隆一
上毛芸術文化貢美術選考委員・高崎市美術館名誉館長 巣山健
同・富岡市立美術博物館長 染谷滋
同音楽選考委員・群馬音楽協会長 松原真介
上毛文学賞歌壇選考委員 武藤敏春(きた崇)
同俳壇選考委員・あさを社代表取締役 関口ふさの
心彰流愛吟詩舞道会宗家会長 志塚心彰
日本棋院県支部連合会長 高山博厚
同理事 角田勝支
日本将棋連盟県支部連合会幹事長 安部高行
日本舞踊協会県支部長 若柳吉駒
妙義山麓美術館長 稲川庫太郎
県スポーツ協合理事長 野本彰一
県スポーツ推進委員協議会長 大谷武夫
県スポーツ協会理事・県高等学校体育連盟会長 金子博
同幹事・中央情報経理専門学校長 松本邦夫
同事務局長 木村雅治
県高等学校体育連盟理事長 高野裕史
県中学校体育連盟会長 須川清
県小学校体育研究会長 中島直人
同理事・事務局長 内藤年伸
大泉体操クラブ代表 西本浩子
草津温泉フットボールクラブ取締役会長 武尾誠
県ママさんバレーボール連盟会長 浦野千代子
同顧問 佐藤和江
県空手道連盟会長 中村勇作
県還暦野球連盟副会長 町田忠
同事務局長 小川利男
県グラウンド・ゴルフ協会長 植田義郎
同理事長 新井治夫
県ゲートボール協会名誉会長 根萩寿雄
同会長 深代栄三
同副会長 島崎三浩
同事務局 菅原由喜恵
同理事長 塚越明治
県剣道連盟副会長兼理事長 小林一隆
県ゴルフ協会副会長 貫井忠彦
県ゴルフ協会理事・関越ゴルフ倶楽部代表取締役 小口仁史
県ゴルフ協会事務局長 福田辰雄
県ゴルフ場支配人会長 国武正史
県ゴルフ練習場連盟会長 蜂須賀弘有
県ゴルフ連盟副会長 木村公一
同本部担当理事 根岸正
県サッカー協会専務理事 牛久保勇
日本山岳協会副会長 八木原圀明
県自転車競技連盟理事長 林勝
県柔道連盟会長 富沢政信
県スケート連盟副会長 鶴田智之
県セーリング連盟理事長 新井幸男
県ソフトテニス連盟会長 安田直之
NPO県綱引連盟専務理事 松井秀明
同理事・事務局長 高橋正男
関東地区消防綱引連盟参与 栗原圭一
県テニス協会長 山川巌
県馬術連盟会長 松本長光
県バスケットボール協会理事長 池田照
県プロゴルフ会長 片岡保彦
県ボウリング場協会長 馬込俊哉
同専務理事 新里擁亮
同事業委員長 宮沢隆
県ボウリング連盟副理事長 登坂明彦
県野球連盟会長 今井伸吉
同理事長 萩原賢一
同審判部長 野沢晋也
群馬スポーツマネジメント群馬ダイヤモンドペガサス代表取締役会長 糸井丈之
同球団社長 堀口芳明
群馬陸上競技協会副会長 平方亨
同専務理事 武藤顕
日本少年野球連盟県支部副支部長 茂野義則
群馬プロバスケットボールコミッション取締役社長兼経営執行責任者 田辺康史
県ドッジボール協会長 浅井正雄
全日本柔道連盟顧問 角屋浩司
三共観光開発赤城カントリー倶楽部専務取締役総支配人 井草算雄
赤城国際カントリークラブ代表取締役支配人 星河博
赤城ゴルフ倶楽部常務取締役 鈴木孝
伊香保カントリークラブ代表取締役社長兼支配人 田中孝治
伊香保国際カンツリークラブ営業部長 梅山明久
東部興業下仁田カントリークラブ支配人 粟嶋修
白水ゴルフ倶楽部支配人 長居博文
同副支配人 カ脅
0



コメントを書く


名前
メールアドレス
コメント本文(1000文字まで)
URL




teacup.ブログ “AutoPage”
AutoPage最新お知らせ