2016/3/27  19:45

平成28年4月1日付安中市のエープリルフール人事  茂木市政

■平成27年4月1日付で安中市役所恒例の人事異動が発令されますが、既にこの人事情報は、3月23日付の上毛新聞に掲載されています。この1年を振り返ると、とりたてて安中市職員の不祥事件は表ざたにならなかったことは幸いでした。
クリックすると元のサイズで表示します


 安中市では、群馬県下で唯一の女性市長を首長として擁していますが、現在話題の女性の管理職登用の観点から見ると、今回の異動対象者に限れば、部長級・参事級はもとより、課長級・主幹級にも女性はひとりも見当たりません。他の自治体の4月1日付の人事異動をみると、女性の積極登用が目立ちます。安中市における女性職員の役割が軽視されているのではないか、という印象を与えている結果となり、非常に遺憾です。

 また、安中市は平成28年3月18日で合併10周年となりました。安中市のHPによると新年度となる平成28年度に「安中市合併10周年記念事業」を実施するとしています。そのキャッチフレーズは「安中市に暮らす、すべての人たちとともに、市民が誇りを持ち、未来の子どもたちにつなぐ安中市づくりのため」となっています。さらに基本コンセプトとして次の事業が挙げられました。

『安中市合併10周年記念事業の基本コンセプト(方針)』
(1)合併10周年を市民とともに祝い、さらなる市民融和と郷土愛を醸成する事業
(2)本市の有する魅力を再発見し、その魅力を市内外に発信する事業
(3)市民が協働して行うまちづくりの一助となる事業
(4)にぎわいの創出による交流人口の増加や地域の活性化に資する事業
(5)本市の将来のさらなる発展につながる事業
(6)知恵と工夫を凝らし、効果的で経費の節減に努めた事業

 その一環として本日3月27日(日)に市文化センター大ホールで式典・講演会が開催されたようです。

 当会としては、タゴ事件の尻拭いである103年ローンを解消するための事業を付け加えてほしかったのですが、実現しませんでした。

 タゴ事件の関係者は殆ど高額の退職金をせしめてリタイヤをしてしまいましたが、タゴと同じ職場で机を並べていた職員のうち、現在残っているのは、来年度、産業部長から松井田支所長に異動するかたと、碓氷病院で事務部総務部参事から事務部総務企画課参事に異動するかたの2名となってしまいました。お二方ともまもなくリタイヤする年齢となります。

 こうして、とうとう、タゴ事件の後始末は市役所でも次の世代に移行することになってしまいました。どの程度、現職職員のかたがたがこの歴史的不祥事件のことを認識しているのかどうか分かりませんが、当会はこの忌まわしい役所の犯罪について、住民運動を通じて培った生き証人としてできる限り次世代に語り継いでいきたいと思います。

■いずれにしても新たな不祥事件が、2016年度には発覚しないように願いたいものですが、さっそく大きな事件がまもなく市役所を揺るがそうとしているという情報もあり、気にかかります。

 例年、同じことを申し上げておりますが、安中市職員の皆さんに置かれては、自分の担当する事務事業を通じて不正や違反行為を目にしたり耳にしたりしたら、直ちに告発の義務を行使してもらいたいものです。勿論、匿名でも構いませんから当会に情報提供をしていただくことも大歓迎です。

 それでは、今回の異動で昇任、昇格、異動となった方々を見てみましょう。

**********
安中市異動(2016年4月1日付)

3人が部長級昇任
 安中市は22日、公立碓氷病院を含む人事異動を内示した。異動者数329人で、機構改革に伴う所属名変更などを除いた実質異動は275人。3人が部長級に昇任した。地方創生関連を担う地域創造課と市民団体の窓口などを務める市民生活課を新設した。

【部長級】
総務部長=昇格(財務部収納課参事)粟野好英
市民部長=同(総務部法制課参事)吉田隆
産業政策部長(松井田支所長)佐藤正二
上下水道部長=昇格(上下水道部上水道工務課長)内田直幸
松井田支所長(産業部長)竹内克美
【参事級】
保健福祉部福祉課参事=昇格(市民部環境推進課長)真下明
保健福祉部子ども課参事=同(保健福祉部子ども課長)三浦尚明
保健福祉部健康づくり課参事(市民部市民課参事)黒田修二
保健福祉部介護高齢課参事=昇格(保健福祉部介護高齢課長)小原加代子
産業政策部観光課参事=同(産業部商工観光課長)萩原弘
上下水道部浄水課参事=同(上下水道部上水道事務課長)清水義行
松井田支所総務管理課参事(松井田支所地域振興課参事)新井潤
松井田支所住民福祉課参事(産業部農林課参事)浅川久志
松井田支所耕地建設課参事(事務部医事課参事)小板橋典義
教育委員会・出向参事=昇格(教育委員会・出向総務課長)田村武志
同(財務部契約検査課参事)粂原郁一
同=昇格(教育委員会・出向文化センター課長)青木博
【課長級】
総務部行政課長=昇格(財務部収納課収納管理係主幹)藤巻正勝
総務部危機管理課長(市民部安全安心課長)水沢祝彦
財務部収納課長=昇格(上下水道部下水道課庶務係主幹)上原充
財務部契約検査課長(松井田支所保健福祉課長)桑原孝宇
市民肢市民課長=昇格(市民部市民課窓口係主幹)金井進一
市民部市民生活課長=同(市民部国保年金課医療年金係主幹)阿部哲也
市民部環境政策課長=同(松井田支所耕地建設課耕地整備係主幹)掘米純
産業政策部農林課長(教育委員会・出向生涯学習課長)佐藤勉
産業政策部地域創造課長=昇格(保健福祉部福祉課保護係主幹)高橋信秀
上下水道部上水道事務課長(上下水道部浄水課長)高橋淳二
上下水道部上水道工務課長=昇格(上下水道部下水道課工務係主幹)悪沢孝治
上下水道部下水道課長=同(建設部土木課工務係主幹)田中富之
議会事務局・出向課長=同(財務部税務課諸税証明係主幹)清水裕之
教育委員会・出向課長=同(教育委員会・出向学校教育課指導係主幹)田島浩之
【主幹級】
総務部秘書課秘書係主幹=昇格(総務部秘書課秘書係課長補佐)大谷雄一
総務部秘書課職員係主幹=同(総務部秘書課職員係課長補佐)小黒勝明
財務部税務課市民税係主幹=同(財務部税務課市民税係課長補佐)萩原正視
財務部収納課収納整理係主幹=同(財務鄙収納課収納整理係課長補佐)横田秀之
市民部環垣政策課環境推進係主幹=同(市民部環境推進課環境衛生係課長補佐)須藤辰樹
保健福祉部福祉課社会福祉係主幹=同(保健福祉郎福祉課社会福祉係課長補佐)石田典久
保健福祉部健康づくり課予防係主幹=同(産業部農林課農政係課長補佐)小野恭義
保健福祉部介護高齢課介護認定係主幹(総務部秘書課広報広聴係主幹)反町勇
保健福祉部恵みの湯施設管理係主幹(保健福祉部子ども課原市保育園主幹)田口修
産業政策部農林課農政係主幹(保健福祉部健康づくり課予防係主幹)上原好行
建設部建築住宅課住宅管理係主幹=昇格(教育委員会・出向体育課スポーツ施設係課長補佐)内田満二
上下水道部上水道事務課庶務係主幹=同(上下水道部上水道事務課庶務係課長補佐)中山典昭
松井田支所総務管理課総務係主幹=同(松井田支所地域振興課総務係課長補佐)大竹将夫
農業委員会事務局・出向主幹(市民部安全安心課交通防犯係主幹)光安裕治
教育委員会・出向主幹=昇格(教育委員会・出向体育課西毛運動公園係課長補佐)清水芳秋
同=同(教育委員会・出向文化センター文化センター係課長補佐)中島彦一
同=同(教育委員会・出向文化会館松井田図書館課長補佐)渡辺健
【課長補佐級】
総務部秘書課広報広聴係課長補佐(農業委員会事務局・出向農地係課長補佐)田中秀人
総務部企画課行革情報統計係課長補佐(総務部法制課法務係課長補佐)田島博
総務部行政課行政係課長補佐(総務部法制課行政係課長補佐)須藤正巳
総務部危機管理課交通防犯係課長補佐(市民部安全安心課危機管理係課長補佐)上原貴洋
財務部財政課財務係課長補佐(総務部企画課行革情報統計係課長補佐)大溝泰彦
財務部税務課諸税証明係課長補佐=昇格(保健福祉部介護高齢課介護認定係長)中島進一
財務部税務課固定資産税係課長補佐=同(財務部税務課固定資産税係長)新部俊之
財務部収納課収納管理係課長補佐(保健福祉部福祉課障害福祉係課長補佐)有阪隆志
市民部市民課記録係課長補佐=昇格(市民部市民課記録係長)萩原由子
市民部市民生活課相談支援人権係課長補佐(保健福祉部福祉課人権擁護係課長補佐)飯野靖之
保健福祉部福祉課障害福祉係課長補佐(財務部財政課財務係課長補佐)大河原弘行
保健福祉部福祉課保護係課長補佐(市民部環境推進課廃棄物対策係課長補佐)赤井英司
保健福祉部子ども課原市保育園課長補佐=昇格(保健福祉部子ども課幼児教育保育係長)中嶋寛之
産業政策部農林課農村整備係課長補佐=同(産業部農林課農村整備係長)新井学
産業政策部観光課観光係課長補佐(産業部商工観光課観光係課長補佐)戸塚政明
産業政策部観光課施設管理係課長補佐(保健福祉部恵みの湯施設管理係課長補佐)藤原伸康
建設部土木課工務係課長補佐(松井田支所耕地建設課建設係課長補佐)中里見宏幸
建設部都市整備課事業係課長補佐=昇格(建設部都市整備課事業係長)戸塚貴史
上下水道部上水道事務課経理係課長補佐=同(上下水道部上水道事務課経理係長)山川和宏
上下水道部上水道工務課配給水係課長補佐=同(上下水道部上水道工務課配給水係長)小板橋覚
上下水道部下水道課維持係課長補佐=同(上下水道部下水道課維持係長)岡田強
松井田支所総務管理課管理係課長補佐=同(松井田支所地域振興課管理係長)松本晶
松井田支所住民福祉課税務保険係課長補佐(松井田支所住民課税務保険係課長補佐)三輪政代
松井田支所耕地建設課建設係課長補佐(建設部建築住宅課住宅管理係課長補佐)恩田敦
会計課審査係課長補佐(教育委員会・出向文化会館文化会館係課長補佐)森田富美子
会計課出納係課長補佐=昇格(会計課出納係長)池沢智野
教育委員会・出向課長補佐=同(教育委員会・出向体育課スポーツ振興係長)萩原和人
同(保健福祉部子ども課子ども育成係課長補佐)大野礼子
同=昇格=松井田支所地域娠興課振興係長)斉藤勝彦
【係長級】
総務部行政課法務係=昇格(松井田支所地域振興課振興係主査・3級)小坂幸生
総務部危機管理課危機管理係長=同(保健福祉部福祉課社会福祉係主査・3級
吉田浩之
市民部市民課窓口係長(松井田支所住民課市民係長)白石洋子
市民部国保年金課医療年金係長=昇格(市民部国保年金課医療年金係主査・3級)唐沢伸介
市民部市民生活課市民協働係長=同(総務部企画課企画調整係主査・3級)伊丹香子
市民部環墳政策課廃棄物対策係長=同(建設部都市整備課計画開発係主査・4級)松井利樹
市民部クリーンセンター管理係長=同(市民部クリーンセンター管理係主査・3級)内田敏明
市民部クリ一ンセンター業務2係長(市民部クリーンセンター管理係長)野口崇
保健福祉部子ども課幼児較育保育係長=昇格(総務部法制課行政係主査・3級)小島徹也
保健福祉部子ども課子ども育成係長=同(保健福祉部介護高齢課地域包括支援センター主査・4級)佐藤恵子
産業政策部農林課林政鳥獣対策係長(産業部農林課林政係長)佐藤康弘
産業政策部地域創造課地域政策係長=昇格(総務部企画課企画調整係主査・3級)佐藤貴文
産業政策部地域創造課商工労働係長(産業部商工観光課商工労働係長)桜井克明
建設部土木課維持管理係長=昇格(建設部建築住宅課住宅管理係主査・3級)永井敦久
上下水道部下水道課庶務係長=同(財務郎契約検査課審査検査係主査・4級)富岡隆
上下水道部下水道課工務係長=同(上下水道部下水道課工務係主査・3級)河村直
松井田支所住民福祉課市民係長=同(松井田支所住民課税務保険係主査・4級)中嶋清美
松井田支所住民福祉課福祉子ども係長=同(松井田支所地域振興課総務係主査・3級)島田智之
松井田支所住民福祉課健康介護係長=同(保健福祉部健康づくり課保健指導係主査・4級)大塚由紀子
松井田支所耕地建設課耕地整備係長(松井田支所保健福祉課福祉子ども係長)田島栄二
教育委員会・出向係長=昇格(教育委員会・出向学校教育課学事係主査・4級)          斉藤伸之
同=同(教育委員会・出向学校教育課指導係主査・4級)佐野勝人
同=同(教育委員会・出向体育課スポーツ施設係主査・4級)山田幸則
同=同(総務部秘書課研修厚生係主査・4級)東崎育子
【主査・4級】
総務部秘書課主査・4級=昇格(松井由支所住民課市民係主査・3級)新井絵理
財務部契約検査課主査・4級=同(松井田支所耕地建設課建設係主査・3級)川島一剛
保健福祉部健康づくり課主査・4級=同(保健福祉部福祉課障害福祉係主査・3級)新井禄宜
産業政策部農林課主査・4級(産莱部農林課農政係主査・4級)黒田政江
上下水道部上水道工務課主査・4級=昇格(上下水道部上水道工務課配給水係主査・3級)杉山健司
上下水道部浄水課主査・4級(上下水道部上水道工務課配給水係主査・4級)生駒栄次
松井田支所総務管理課主査・4級(松井田支所地域振興課総務係主査・4級)奥野一男
松井田支所住民福祉課主査・4級(松井田支所住民課市民係主査・4級)新井雅彦
同=昇格(松井田支所住民課税務保険係主査・3級)飯野久代
同(保健福祉部福祉課保護係主査・4級)多胡利明
【主査・3級】
総務部企画課主査・3級=昇格(総務部企画課行革情報統計係主任)半田拓
総務部行政課主査・3級(総務部法制課行政係主査・3級)田中秀行
同(総務部法制課法務係主査・3級)遠間ゆかリ
財務部財政課主査・3級=昇格(財務部財政課財務係主任)内田保義
財務部税務課主査・3級=同(財務部税務課市民税係主任)遠間修
同=同(財務部税務課固定資産税係主任)真下貴光
財務部契約検査課主査・3級=同(財務部契約検査課入札契約係主任)神宮亮
市民部国保年金課主査・3級(議会事務局・出向庶務係主査・3級)田中尋子
市民部市民生活課主査・3級(保健福祉部福祉課人権擁護係主査・3級)佐藤美保
同(保健福祉部介護高齢課介護保険係主査・3級)新井和裕
市民部環境政策課主査・3級=昇格(市民部環境推進課廃棄物対策係主任)横田善昭
保健福祉部福祉課主査・3級(市民部国保年金課医療年金係主査・3級)有阪文孝
保健福祉部健康づくり課主査・3級(保健福祉部子ども課子ども育成係主査・3級)中沢貴里子
産業政策部農林課主査・3級(産栗部農林課農政係主査・3級)吉田牧人
同(産業部農林課農村整備係圭査・3級)大河原克洋
産業政策部地域創造課主査・3級=昇格(松井田支所地域振興課総務係主任)岡田智子
同(産業部商工観光課商工労働係主査・3級)堀越敏史
建設部都市整備課主査・3級(財務部税務課市民税係主査・3級)大野泰利
建設部建築佳宅課主査・3級=昇格(建設部建築住宅課指導係主任)佐藤修司
同=同(同)大河原晋司
上下水道部土水道工務課主査・3級(上下水道部浄水課浄水係主査・3級)田村充
上下水道部浄水課主杏・3級=昇格(上下水道部浄水課施没係主任)諏藤貴志
松井田支所総務管理課主査・3級(松井田支所耕地建設課国土調査係主査・3級)石綿淳一
同(松井田支所地域振興課管理係主査・3級)佐藤達也
同=昇格(松井田支所地域振興課管理係主任)中沢和彦
松井田支所住民福祉課主査・3級(松井田支所保健福祉課福祉子ども係主査・3級)綿貫里織
同=昇格(松井田支所保健福祉課健康介護係主任)赤尾好映
松井田支所耕地建設課主査・3級=同(松井田支所耕地建設課建設係主任)松本洋一
会計課主査・3級=同(会計課出納係主任)佐藤直子
教育委員会・出向主査・3級=同(教育委員会・出向文化財保護課学習の森管理係主任)佐野亨介
高崎市・安中市消防組合・派遣主査・3級(市民部安全安心課危機管理係主査・3級)小井戸潤一
【主任級】
総務部秘書課主任=昇格(総務部秘書課秘劃系主事)萩原佳枝
総務部行政課主任=(総務部法制課法務係主任)伊藤正幸
財務部税務課主任=昇格(財務部税務課市民税係主事)山田寿
財務部収納課主任=同(財務部収納課収納整理係主事)広上陽彦
保健福祉部福祉課主任(保健福祉部介護高齢課地域包括支援センター主任)竹内麻由子
保健福祉部子ども課主任=昇格(保健福祉部介護高齢課地域包括支援センター主事)宮本絢香
産業政策部農林課主任(産業部農林課林政係主任)浦野洋平
同=昇格(産業部農林課林政係主事)中曽根宏幸
産業政策部観光課主任(産業部商工観光課観光係主任)遠間雄二
建設部土木課主任=昇格(建設部土木課庶務係主事)小曽根大輔
建設部建築住宅課主任=同(建設部建築住宅課指導係技師)吉田絵理子
上下水道部上水道事務課主任=同(上下水遺部上水道事務課業務係主事)小松正典
上下水道部上水道工務課主任=同(上下水道部上水道工務課工事係技師)長谷川雅俊
上下水道部下水道課主任(上下水道部上水道事務課業務係主任)和田正良
同=昇格(上下水道都下水道課工務係技師)玉田鉄平
会計課主任=同(会計課審査係主事)宮口憲治
教育委員会・出向主任=同(教育委員会・出向文化センター文化センター係主事)小川彩子
同=同(教育委員会・出向文化会館松井田図書館主事)多胡美佳
【主任保健師】
保健福祉部健康づくり課主任保健師=昇格(保健福祉部健康づくり課保健指導係保健師)樋口敦子
保健福祉部介護高齢課主任保健師(保健福祉部健康づくり課保健指導係主任保健師)萱間亮子
【主事】
総務部企画課主事(教育委員会・出向体育課スポーツ振興係主事)金井孝成
総務部財政課主事(財務部税務課固定資産税係主事)清水文康
同(総務部法制課法務係主事)金田佑介
総務部危機管理課主事(市民部安全安心課危機管理係主事)真下大輔
同(同)宇佐美誠
同(市民部安全安心課交通防犯係主事)中島真吾
財務部財政課主事=昇格(財務部財政課管財係主事補)堀口正之
財務部税務課主事=同(財務部税務課市民税係主事補)高見沢達也
同(上下水道部上水道事務課庶務係主事)横田早紀
同=昇格(財務部税務課固定資産税係主事補)井上美穂
財務部収納課主事=同(財務部収納課収納整理係主事補)町田祥也
市民部市民課主事=同(市民部市民課窓口係主事補)境野良子
市民部国保年金課主事(財務郎収納課収納整理係主事)須田祐輔
市民部市民生活課主事(総務部企画課行革情報統計係主事)若松祥子
市民部環境政策課主事(市民部環境推進課環境衛生係主事)臼田康二
同(同)木村康徳
同(同)高橋亜希
同=昇格(市民部環境推進課環境衛生係主事補)鈴木敬太
保健福祉部福祉課主事=同(松井田支所保健福祉課福祉子ども係主事補)上原将嗣
保健福祉部健康づくり課主事=同(保健福祉部健康づくり課予防係主事補)樋口満理枝
保険福祉部介護高齢課主事(保健福祉部健康づくり課予防係主事)中山友梨香
同=昇格(保健福祉部介護高齢課高齢者対策係主事補)時沢敢多
産業政策部農林課主事(産業部農林課農政係主事)小此木克之
同(上下水道部下水道課庶務係主事)飯塚圭太
同(産業部農林課農政係主事)小板橋正充
同(同)松本賢人
同(同)桜井和宏
同(同)五十貝遼
同(産業部農林課農村整備係主事)猿谷和久
同(産業部農林課林政係主事)上原崇徳
同=昇格(産業部農林課林政係主事補)飯沼晃也
産業政策部観光課主事(産業部商工観光課観光係主事)小林正幸
同(同)小林亜実
同(同)小野仁見
建設部建築住宅課主事=昇格(建設部建築住宅課住宅管理係主事補)佐藤和哉
松井田支所住民福祉課主事(松井田支所住民課市民係主事)稲葉世玲奈
同(財務部収納課収納整理係主事)大脇和晃
同(松井田支所住民課税務保険係主事)新井雅子
同(松井田支所保健福祉課福祉子ども係主事)土田真理子
同(同)遠間渚
同(同)高橋鉄矢
同(松井田支所保健福祉課健康介護係主事)丸沢裕美
同(同)米山夏樹
松井田支所耕地建設課主事(産業部農林課農政係主事)大塚優貴
議会事務局・出向主事(保健福祉部介護高齢課高齢者対策係主事)田中友香里
教育委員会・出向主事=昇格(教育委員会・出向総務課庶務係主事補)武者優実
同=同(教育委貝会・出向生涯学習課社会教育係主事補)上原大輝
同=同(教育委員会・出向文化財保護課学習の森管理係主事補)阿部里美
同(松井田支所地域板興課管理係主事)溝江祐介
高崎市・安中市消防組合・派遣主事=昇格(市民部安全安心課危機管理係主事補)長尾京
【技師】
産業政策部農林課技師(産業部農林課農村整備係技師)壁崇志
同(同)猿谷真也
同(同)熊谷昂祐
建設部土木課技師(同)鈴木真樹人
上下水道部下水道課技師(同)関口和弥
松井田支所耕地建設課技師=昇格(松井田支所耕地建設課建設係技師補)金井大和
【保健師】
保健福祉部健康づくり課保健師=2級昇格(保健福祉部健康づくリ課保健指導係保健師)湯本真子
【保育士】
保健福祉部子ども課保育士=2級昇格(保健福祉部子ども課原市保育園保育士)赤塚春水
【主事補】
産業政策部農林課主事補(産業部農林課林政係主事補)小山恵佑
【主任用務員】
教育委員会・出向主任用務員=昇格(教育委員会・出向磯部小学校用務員)武井浩夷
同=同(教育委員会・出向秋間小学校用務員)黛真由美
【作業員】
建設部土木課作業員=2級昇格(建設部土木課維持管理係作業員)横山敬
【主査・4級】
建設部建築住宅課主査・4級(新採用)田嶋龍一
教育委員会・出向主査・4級(同)大山政人
同(同)関井貴美枝
同(同)小川知哉
【主査・3級】
保健福祉部介護高齢課主事・3級(新採用)原野正嗣
【主事】
保健福祉部介護高齢課主事(新採用)沢田真菜美
同(同)丸山沙喜絵
【保健師】
保健福祉部健康づくり課保健師(新採用)飯島あゆみ
【保育士】
保健福祉部子ども課保育士(新採用)藤巻志裕
【主事補】
財務部税務課主事補(新採用)寺井涼太朗
財務部収納課主事補(同)茂木淳
同(同)藤井拓己
保健福祉部福祉課主事補(同)野川裕平
保健福祉部介護高齢課主事補(同)豊田理恵
産業政策部観光課主事補(同)尾高裕樹
産業政策部地域創造課主事補(同)小金沢亮太
建設部建築住宅課主事補(同)堀口大輔
上下水道部上水道事務課主事補(同)村田美樹
同(同)大倉祐輔
松井田支所総務管理課主事補(同)須藤茜
同(同)多胡樹
松井田支所住民福祉課主事補(同)名古慶真慈
同(同)辻中太聞
教育委員会・出向主事補(同)宮沢大貴
同(同)青木愛
同(同)新井大登
同(同)堀口音毬
【技師補】
産業政策部農林課技師補(新採用)田村駿太
上下水道部上水道工務課技師補(同)土屋大季
松井田支所耕地建設課技師補(同)松井直輝
【退職(3月31日付)】
(総務部長)真下幹夫
(総務部付部長)田中毅
(市民部長)佐俣信之
(上下水道部長)小板橋利明
(保健福祉部福祉課参事)茂木雅俊
(上下水道部下水道課参事〕小板橋幸弘
(松井田支所住民課参事)上原正己
(松井田支所耕地建設課参事)滝川広
(議会事務局・出向参事)猿谷俊之
(保健福祉部健康づくり課長)三宅陽子
(教育委員会・出向学校教台課長)樺沢雅弘
(建設部土木課維持管理係主幹)高橋茂
(市民部クリーンセンター業務2係課長補佐)多胡明
(松井田支所保健福祉課健康介護係課長補佐)石井美恵子
(会計課審査係課長補佐)武井文恵
(教膏委員会・出向文化センター東横野公民館課長補佐)小林禎子
(教育委員会・出向文化センター岩野谷公民館課長補佐)金井和子
(教育委員会・出向文化センター後閑公民館課長補佐)岡部とも子
(松井田支所住民課税務保険係主査・4級)開口陽子
(教育委員会・出向学校軟育課指導係主査・4級)城田敬子
(教育委員会・出向文化財保護課埋蔵文化財係主査・4級)滝川仲男
(教育委員会・出向細野小学校主査用務員)山崎イネ
(教育委員会・出向安中小学校主任用務員)上原弘美
(教育委員会・出向第一中学校主任用務員)桜井英子
◎公立碓氷病院
【診療部長】
診療部内科診療部長=昇格(診療部内科部長)吉田泉
【参事】
事務部総務企画課参事(事務部総務課参事)竹田清孝
【副看護部長】
看護部三階病棟副看護部長=昇格(看護部三階病棟看護師長)須賀智恵子
【課長】
事務部医事課長=昇格(事務部総務課庶務係主幹)須藤一久
【主幹】
事務部総務企画課企画推進係主幹=昇格(事務部総務課経理係課長補佐)倉繁亨
【看護師長】
看護部二階病棟看護師長=昇格
(看護部二階病棟看護師長補佐)太田留美子
看護部四階病棟看護師長=同(看護部外来看護帥長補佐)沢崎輝美
看護部療養病棟看護師長(看護部二階病棟看護師長)木村恵美子
看護部通所リハビリテーション看護師長(看護部四階病棟看護師長)吉越和江
【看護師長補佐】
看護部外来看護師長補佐=昇格(看護部外来主査)嘉鳥千夜香
看護部二階病棟看護師長補佐(看護部四階病棟看護師長補佐)大橋奈津美
看護部四階病棟看護師長補佐=昇格(看護部四階病棟主査)鈴木加奈
看護部療養病棟看護師長補佐=同(看護部三附病棟主査)清水公香
【係長】
事務部総務企画課庶務係長=昇格(上下水道部上水道工務課工事係主査・4級)川島和典
総務部総務企画課経理係長=同(教育委員会・出向総務課庶務係主査・3級)松本圭一
【主査・3級】
事務部総務企画課主査・3級(事務部医事課地域連携係主査・3級)嶋理恵
同(事務部総務課経理係主査・3級)小林身和子
事務部医事課主査・3級=昇格(事務部総務課経理係主任)笠原聡子
【主査】
看護部三階病棟主査=昇格(看護部三階病棟主任)城田富司
同=同(同)小板橋理恵
看護部四階病棟主査(看護部二階病棟主査)木村浩士
【主任】
事務部総務企画課主任(事務部総務課庶務係主任)清水寛子
同(事務部総務課経理係主任)違藤嘉人
薬剤部薬剤科主任=昇格(薬剤部薬剤科薬剤師)土屋美貴
同=同(同)小池茜
診療技術部栄養科主任=同(診療技術部栄養科管理栄養士)柳沢和美
看護部三階病棟主任(看護部二階病棟主任)斎藤美由紀
看護部四階病棟主任=昇格(看護部四階病棟看護師)岩場孝行
看護部透析室主任(看護部二階病棟主任)高橋綾子
【看護師】
看護部二階病棟看護師(看護部三階病棟看護師)前川陽子
同(同)斬井由衣
看護部四階病棟看護師=3級昇格(看護部四階病棟看護師)大谷美香
同(看護部三階病棟看護師)保科和子
同(看護部訪問看護ステーション看護師)川村理恵
看護部療養病棟看護師=3級昇格(看護部二階病棟看護師)梅沢瞳
【准看護師】
看護部外来准看護師(看護部二階病棟准看護師)田山瑞穂
看護部二階病棟准看護師(同)入沢和磨
看護部二階病棟准看護師(看護部二階病棟准看護師)金井弘恵
同(看護部四階病棟准看護師)清水幸治
【主事補】
事務部総務企画課主事(新採用)今井純
【歯科衛生士】
診療技術部歯科衝生室歯科衛生師(新採用)大塚理恵
【看護師】
看護部三階病棟看護師(新採用)竹中愛貴
看護部四階病棟看護師(同)高橋綾
【准看護師】
看護部二階病棟准看護師(新採用)安藤綾
同(同)山口淳
看護部三階病棟准看護師(同)大塚靖子
【退職(3月31日付)】
(看護部療養病棟副看護部長)落合一恵
(看護部通所リハヒリテーション看護師長)花岡京子
(看護部療養病棟看護師長補佐)渡辺真
(診療技術部歯科衛生室主任)戸井田加子
(看護部四階病棟看護師)金子みずほ
**********

【ひらく会情報部】

※参考記事
**********東京新聞2016年1月13日
安中市合併10年 ロゴマークなど決定 フリマ復活など市民提案型事業を採択
クリックすると元のサイズで表示します
安中市合併10周年記念ロゴマーク
 安中市は、新市合併十周年記念で募集していたキャッチフレーズの最優秀賞「10周年ふるさと安中かがやく未来」や、市職員によるコンペでロゴマークを決めた。また記念式典や、市民提案による補助採択予定事業など記念事業の概要を固めた。
 記念式典は三月二十七日、市文化センターで開催される。キャッチフレーズや「未来のあんなか」作文入賞者、市政功労団体の表彰のほか、日本総合研究所の藻谷浩介氏による講演会、新島学園聖歌隊と安中総合学園高ダンス部によるアトラクションなどが予定されている。
 市が最大五十万円を補助する市民提案型事業では、十五団体十七事業の応募があった。この中から、市内の地域づくり団体によるフリーマーケットの復活や安中青年会議所による記念花火大会、市民グループによる花・野菜の旬まつりなど、十二団体十四事業が採択予定となった。市は補助総額の六百四十万円を来年度予算案に盛り込む方針だ。 (樋口聡)
 各種募集入賞者は次の皆さん(敬称略)。
 【キャッチフレーズ】▽最優秀賞 佐藤三郎▽優秀賞 須藤敏幸、久米史可、藪塚政男、岡田文夫【作文(小・中学生)】▽市長賞 林俊太郎・山下愛莉▽教育長賞 渡辺萌心・横山修斗▽議長賞 中山あゆり・秋山仁美
**********
3



コメントを書く


名前
メールアドレス
コメント本文(1000文字まで)
URL




teacup.ブログ “AutoPage”
AutoPage最新お知らせ