2018/3/23  22:44

平成30年4月1日発令予定の安中市エープリルフール人事  茂木市政

■安中市役所恒例の人事異動の内示が3月22日に行われ、3月23日付の上毛新聞に掲載されました。発令は4月1日付となっています。この1年を振り返ると、安中市職員の不祥事件は公立碓氷病院における30代理学療法士の有給休暇不正取得および診療記録不正申告による碓氷病院事業への深刻な信用棄損がありました。もっとも市民の知らないところでいろいろあったかもしれませんが・・・。それはともかく、今回の人事で特筆すべきは何と言っても、23年前のタゴ51億円横領事件で、タゴと席を並べていた当時の土地開発公社職員兼都市計画課職員だったかたがとうとう公立碓氷病院の事務部長に上り詰めたことです。
クリックすると元のサイズで表示します



 つい昨年、同じく23年前に元職員タゴと席を並べて執務していた竹内克美が松井田支所部長として退職しており、現役として事件の真相を語れる最後の人物がついに部長にまで出世しました。しかし、渦中にある公立碓氷病院で、長年不正行為をしてきた30代理学療法士を見逃してきた神宮潔・事務部長が、事件の真相解明や責任所在明確化を果たさないまま退職し、その後任にタゴ事件の実態や真相をまだ語っていない人物が就任することについて、市民として納税者として、疑問の声が上がっているも事実です。

 このほか、このブログでも報じた小学校教諭の体罰事件で処分を受けて閑職にあった人物がきちんと退職金をもらって退職することがわかります。タゴ事件にしても、元職員から流れた多額の横領金の恩恵にあずかった人物らが、誰一人責任をとることなく、また事件の真相を語ることなく、ことごとく退職金を満額受け取って退職しています。

 そしてタゴ事件の負の遺産の筆頭である群馬銀行への103年ローンも同様に、すべて役人の尻拭いは納税者住民に転嫁されていることに、私達安中市民は十分に認識しなければなりません。

■それでは、エープリルフールの日に発令予定の安中市の人事異動を見てみましょう。

*****安中市異動(4月1日付)*****2018年3月23日上毛新聞P15「異動」
PDF ⇒ 201803231_annakasi_idou.pdf
201803232_annakasi_idou.pdf
女性管理職は14%
 安中市は22日、公立碓氷病院を含む人事異動を内示した。異動者数は前年度より24人少ない257人。部長職11人のうち、4人が昇任した。係長以上の管理職162人のうち、女性は24人で14.8%を占めた。
 機構改革で、契約検査課が財政課に、浄水課が上水道工務課に統合される。隣接する富岡市に1人、県に2人を派遣する。

【部長級】
財務部長=昇格(財務部財政課参事)大塚清隆
建設部長=同(建設部都市整備課参事)白石久男
議会事務局掻・出向=同(総務部秘書課長)須藤和俊
【参事級】
市民部市民課参事=昇格(市民部市民課長)萩原由子
市民部クリーンセンター参事=同(市民部クリーンセンター課長)石原勉
教育委員会・出向参事一=同(教育委員会・出向体育課長)山村俊幸
【課長級】
総務部秘書課長(会計課長) 小黒勝明
総務部行政課長(市民部市民生活課長)阿部哲也
財務部財政課長(財務部税務課長)萩原正視
財務部税務課長(財務部収納課長)上原充
財務部収納課長=昇格(建設部産建築住宅課住宅管理係主幹)内田満二
市民部市民生活課長=同(総務部秘書課秘書係主幹)大谷雄一
保健福祉部健康づくリ課長(事務部医事課長)須藤一久
建設部都市整備課長(財務部契約検査課長)横田秀之
会計課長=昇格(会計課出納係課長補佐)池沢智野
農業委員会事務局・出向課長=同(松井田支所耕地建設課国土調査係主幹)町田和義
【主幹級】
総務部秘書課給与厚生係主幹=昇格(総務部秘書課給与厚生係課長補佐)藤原喜康
産業政策部地域創造課商工労働係主幹=同(産業政策郵地域創造課商工労働係課長補佐)志村千晶
建設部都市整備課街路係主幹=同(建設部都市整備課街路係課長補佐)赤見孝仁
上下水道部上水道事務課業務係主幹=同(上下水道部上水道事務課業務係課長補佐〕有阪修二
上下水道部上水道工務課浄水係主幹(上下水道部浄水課浄水係主幹)児玉忠嘉
教育委員会・出向主幹=昇格(教育委員会・出向生涯学習課生涯学習係課長補佐)森田富美子
同=同(教育委員会・出向生涯学習課安中公民館課長補佐)久保庭高明
【課長補佐級】
総務部秘書課秘書係課長補佐(保健福祉部福祉課保護係課長補佐)赤井英司
総務部財政課法務係課艮補佐=昇格(総務剖行政課法務係長)小坂幸生
総務部危機管理課危機管理係課長補佐=同(総務部危機管理課危機管理係長)吉田浩之
市民部国保年金課医療年金係課長補佐=同(市民部国保年金課医療年金係長)唐沢伸介
市民部国保年金課国保係課員補佐=同(松井田支所住民福祉課市民係長)中嶋清美
市民部市民生活課市民協働係課長補佐=同(市民部市民生活課市民協働係長)伊丹香子
市民部環境政策課廃棄物対策係課長補佐=同(市民部環煥散策課廃棄物対策係長)松井利樹
市民部クリーンセンター管理係課長補佐=同(市民部クリーンセンター管理係長)内田敏明
保健福祉部福祉課保護係課長補佐(保健福祉部子ども課原市保育園課長補佐)中嶋寛之
保健福祉部子ども課幼児教育保育係課長補佐=昇格(保健福祉部子ども課幼児教育保育係長)小島徹也
保健福祉部介護高齢課地域包括支援センタ一課長補佐=同(保健福祉部介護高齢課地域包括支援センター係長)大塚由紀子
産業政策部農林課農村整備係課長補佐=同(産業政策部農林課農村整備係長)室岡隆
産業政策部地域創造課地域政策係課長補佐=同(産業政策部地域創造課地域政策係長)佐藤貴文
建設部土木課庶務係課長補佐(松井田支所耕地建設課建設係課長補佐)恩田敦
建設部土木課維持管理係課長補佐=昇格(建設部土木課維持管理係長)永井敦久
上下水道部上水道工務課施設係課長補佐(上下水道部浄水課施設係課長補佐)木村拓司
上下水道部下水道課工務係課長補佐=昇格(上下水道部下水道課工務係長)河村直
松井田支所住民福祉課福祉子ども係課長補佐=同(松井田支所住民福祉課福祉子ども係長)島田智之
松井田支所住民福祉課健康介言影系課長補佐=同(保健福祉部子ども課子ども育成係長)佐藤恵子
松井田支所耕地建設課国土調劃系課長補佐(農業委員会事務局・出向庶務係課長補佐)池田和好
松井田支所耕地建設課建設係課長補佐(建投節土木課庶務係課長補佐)中島茂
農業委員会事務局・出向課長補佐=昇格(教育委員会・出向体育課スポーツ施設係長)山田幸則
教育委員会・出向課長補佐=同(教育委員会・出向学校教育課学事係長)佐野勝人
同=同(教育委員会・出向生涯学習課岩野谷公民館係長)東崎育子
【係長級】
財務部財政課契約検査係長(財務部契約検査課審査検査係長)川島一剛
市民部クリーンセンター庶務係長=昇格(市民部クリーンセンター管理係主査・3級)古谷俊一
保健福祉部子ども課子ども育成係長(松井田支所住民福祉課健康介護係長)綿貫里織
保健福祉部子ども課原市保育園係長=昇格(保健福祉部子ども課原市保育園主査・4級)須藤則子
建設部建策住宅課住宅管理係長=同(建設部土木課庶務係主査・4級)萩原真
松井田支所住民福祉課市民係長=同(市民部国保年金課医療年金係主査・4級)小野早苗
松井田支所住民福祉課税務保険係長(市民部クリーンセンター庶務係長)矢野めぐみ
会計課出納係長=昇格(松井田支所住民福祉課子ども係主査・4級)多胡利明
教育委員会・出向係長(市民部国保年金課国保係長)萩原香代
同=昇格(教育委員会・出向文化財保護課埋蔵文化係主査・4級)井上慎也
【主査・4級】
市民部市民課主査・4級=昇格(市民部市民課窓口係主査・3級)田中直樹
市民部国保年金課主査・4級(松井田支所総務管理課管理係主査・4級)石綿淳一
市民部市民生活課主査・4級=昇格(市民部市民生活課相談支援人権係主査・3級)佐藤美保
市民部クリーンセンター主査・4級=同(市民部クリーンセンター業務1係主査・3級)新井雅隆
同=同(市民部クリーンセンター業務2係主査=3級)関□裕之
保健福祉部健康づくリ課主査・4級(保健福祉部福祉課障害福祉係主査・4級)小井土朋子
建設部土木課主査・4級=昇格(建設部土木課庶務係主査・3級)小島紫
上下水道部上水道工務課主査・4級(上下水道部浄水課施設係主査・4級)生駒栄次
上下水道部下水道課主査・4級=昇格(上下水道部下水道課庶務係主査・3級)土屋和美
松井田支所総務管理課主査・4級=同(事務部総務企画課経理係主査・3級)矢野勤
教育委員会・出向主査・4級=同(教育委員会・出向総務課庶務係主査・3級)内田慎次郎
【主査・3級】
総務部行政課主査・3級=昇格(総務部行政課法務係主任)伊藤正幸
財務部財政課主査・3級=同(財務部財政課財務係主任)平英明
同(財務部契約検査課入札契約係主査・3級)神官亮
財務部税務課主査・3級(総務部秘書課給与厚生係主査・3級)島崎理恵
同=昇格(保健福祉部福祉課保護係主任)高橋洋平
市民部国保年金課主査・3級(松井田支所住民福祉課福祉子ども係主査・3級)赤尾好映
市民部クリーンセンター主査・3級(市民部環境政策課廃棄物対策係主査・3級)横田善昭
保健福祉部福祉課主査・3級=昇格(保健福祉部福祉課社会福祉係主任)竹内麻由子
同(保健福祉部健康づくり課保健指導係主査・3級)小柏知子
保健福祉部子ども課主査・3級(総務部企画課行政情報統計係主査・3級)半田拓
同=昇格(保健福祉部子ども課まついだ保育園主任保育士)神林亜由美
保健福祉部健康づくリ課主査・3級=同(保健福祉部健庸づくり課保健指導係主任保健師)多胡利恵
産業政策部観光課主査・3級(建設部都市整備課計画開発係主査・3級)島崎秀人
同=昇格(産業政策部観光課観光係主任)遠間雄二
産業政策部地域創造課主査・3級(建設部都市整備課街路係主査・3級)島田亮一
同(群馬県・派遣終了主査・3級)須藤陽一
建設部土木課主査・3級(産業政策部農林課農村整備係主査・3級)大河原克洋
建設部都市整備課主査・3級(保健福祉部恵みの湯施設管理係主査・3級)田中輝久
上下水道部上水道事務課主査・3級(産業政策部地域創造課商工労働係主査・3級)堀越敏史
上下水道部上水道工務課主査・3級(上下水道部浄水課浄水係主査・3級)諏藤貴志
上下水道部下水道課主査・3級(建設部土木課工務係主査・3級)矢島正樹
松井田支所住民福祉課主査・3級=昇格(保健福祉部福祉課障害福祉係主任)二見優一
高崎市・安中市消防組合・派遣主査・3級(市民部クリーンセンター管理係主査・3級)中沢誠二
【主任級】
総務部企画課主任(財務部収納課収納整理係主任)中沢和記
総務部行政諌主任(財務部税務課諸税証明係主任)山村浩正
財務部財政課主任(財務部契約検査課審査検査係主任)玉田鉄平
同=昇格(財務部契約検査課入札契約係主事)岡田千絵
市民部市民課主任=同(市民部市民課記録係主事)内田恵
同=同(市民部市民課窓口係主事)木村朋子
同=同(監査委員事務局・出向監査係主事)石川智美
市民部国保年金課主任=同(市民部国保年金課医療年金係主事)須田祐輔
市民部市民生活課主任=同(市民部市民生活課相談支援人権係主事)萩原祥子
保健福祉部福祉課主任(会計課審査係主任)宮口憲治
保健福祉部健康づくり課主任(産業政策部農林課農政係主任)山田裕之
産業政策部農林課主任=昇格(産業政策部農林課農政係主事}飯塚圭太
同(建設部都市整備課事業係主任)斉藤直希
産業政策部地域創造課主任(富岡市・派遣)須藤史
建設部土木課主任=昇格(建設部土木課工務係技師)鈴木真樹人
建設部都市整備課主任=同(建設部都市整備課街路係技師)内田智已
上下水道部上水道工務課主任(産業政策部観光係主任)加部一紀
松井田支所住民福祉課主任(市民部国保年金課国保係主任)和田愛
教育委員会・出向主任(松井田支所住民福祉課健康介護係主任)米山夏樹
同=昇格(教育委員会・出向生涯学習課図書館係主事)田中志野
同=同(教育委員会・出向又化財保護課交化財活用係主事)菅原龍彦
群馬県・派遣終了主任(総務部企画課企両調整係主任)丸岡美紗
冨岡市・派遣主任=昇格(総務部行政課法務係主事)金田佑介
【主任保健師】
保健福祉部個贋づくり課主任保健師(保健福祉部介護高齢課地域包括支援センター主任保健師)清水数子
保健福祉部介護高齢課主任保健師(保健福祉部健康づくリ課保健指導係主任保健師)須佐朝美
【主事】
総務部秘書課主事(財務部税務課市民税係主事)冨田郁美
総務部秘書課付主事(健康福祉部介護高齢課介護認定係主事)悴田弥希
同(財務部税務課諸税証明係王事)小寺麻里莱
総務部行政課主事=昇格(総務部行政課法務係王事補)竹内まりの
総務部危機管理課主事(産業政策部地域創造課地域政策係主事)小金沢亮太
財務部税務課主事(教育委員会・出向学咬教育課学事係主事)中嶋圭
同=昇格(財務部税務課市民税係主事補)田部井一成
財務部収納課主事=同(財務部収納課収納整理係主事補)野口未来
同=同(同)山田咲希
市民部市民課主事=同(市民部市民課窓口係主事補)石川舞
市民部国保年金課主事=同(市民部国保年金課医療年金係主事補)上原怜子
同(保健福祉郎健康づくり諌予防係主事)樋□満理枝
市民部クリーンセンター主事(財務部税務課固定資産税係主事)本多駿一
保健福祉部福祉課王事=昇格(事務部医事課医事係主事補)上原美冴
同(上下水道部浄水課浄水係技師)吉岡利泰
同(産業政策部農林課林政鳥獣対策係主事)上原崇徳
同=昇格(保健福祉部福祉課保護係主事補)高橋優太
同=同(同)森田修平
保健福祉部子ども課主事(上下水道部下水道課工務係技師}関口和弥
保健福祉部健康づくり課主事=昇格(保健福祉部健康づくり課予防係主事補)浅川真梨子
保健福祉部介護高齢課主事(保健福祉部子ども課子ども育成係主事)中曽根和可重
保健福祉部恵みの湯主事(建設部建築住宅課住宅管理係主事)佐藤和哉
産業政策部農林課主事(教育委員会・出向総務課庶務係主事)西亜里沙
同(高崎市・安中市消防組合・派遣主事)長尾京
同=昇格(産業政策部農林課林政鳥獣対策係主事補)荻原涼輔
産業政策部観光課主事=同(産業政策部観光課観光係主事補)小林美月
建設部土木課主事(財務部財政課管財係主事)堀□正之
同(総務部危機管理課交通防犯係主事)中島真吾
建設部都市整備課主事(財務部税務課固定資産税係主事)真下航
同=昇格(建設部都市整備課計画開発係主事捕)水口蘭
上下水道部上水道事務課主事=同(上下水道部上水道事務課業務係主事補)下山悠馬
同=同(上下水道部上水道事務課経理係主事補)佐藤愛
会計課主事(財務部税務課市民税係主事)伊能知彦
監査委員事務局・出向主事(産業政策部農林課農政係主事)小林亜実
教育委員会・出向主事(松井田支所住民福祉課税務保険係主事)辻中太聞
同(松井田支所総務管理課総務係主事)多胡樹
同=昇格(産業政策部地域創造課地域政策係主事補)北村佳祐
群馬県・派遣主事(建設部土木課庶務係主事)堀口和宏
同(財務部収納課収納整理係主事)木村康徳
【技師】
建設部土木課技師(松井田支所耕地建設課建設係技師)岡田憲
建設部都市整備課技師(建設部土木課工務係技師)加部貴之
上下水道部上水道工務課技師(上下水道部浄水課施設係技師)桜井賢人
同(上下水道部浄水課浄水係技師)高木英人
松井田支所耕地建設課技師(産業政策部農林課農村整備係技師)猿谷真也
【保育士】
保健福祉部子ども課保育士=昇格(保健福祉部子ども課まついだ保育園保育士)中嶋幸乃
同=同(同)田部井文香
【主事補】
財務部税務課主事補(上下水道部上水道事務課庶務係主事補)村田美樹
松井田支所住民福祉課主事補(市民部市民課窓口係主事補)三ツ木綾
【主査用務員】
総務部秘書課主査用務員(教育委員会・出向体育課スポーツ振興係主査用務員)佐藤祥
教育委員会・出向主査用務員=昇格(教育委員会・出向安中小学校主任用務員)坂本正江
【主任作業員】
市民部市民課主任作業員=昇格(市民部市民課すみれヶ丘聖苑技術作業員)中嶋照明
【新採用】
教育委員会・出向主査・4級  小沢康通
同              軽部幸一
保健福祉部子ども課保育士   三井茜
同              高橋美代子
財務部財政課主事補      堀口萌夏
財務部税務課主事補      桜井文和子
財務部収納課主事捕      宮地諒
市民部環境政策課主事補    山田晋平
産業政策部農林課主事補    高橋和也
上下水道部上水道事務課主事捕 山田澪
松井田支所住民福祉課主事補  柿沢岳
教育委員会・出向主事補    中嶋七美
建設部土木課技師捕      反町周平
【退職(3月31日付)】
(財務部長)         中嶋薫
(建設部長)         猿井晴一
(議会事務局長・出向)    嶋田一弘
(総務部秘書課付参事)    青木博
(保健福祉部健康づくり課参事)黒田修二
(上下水道部浄水課参事)   清水義行
(農業委員会事務局・出向参事)小林俊夫
(松井田支所住民福祉課税務保険係主幹)三輪政代
(教育委員会・出向生涯学習課板鼻公民館課長補佐)河井雅子
(市民部クリーンセンター業務1係主査・4級)桜井敬七
(保健福祉部子ども課まついだ保有園主査・4級)神戸卜ヨ子
(上下水道部上水道事務課業務係主査・4級)中村芳彦
(教育委員会・出向学校教育課指導係主査・4級)関井貴美枝
(教育委員会・出向生涯学習課社会教育係主査・4級)天田政弘
(教育委員会・出向生涯学習課文化施設係主査・4級)
(教育委員会・出向生涯学習課文化施設係主査・4級)「木辺に勝」(ぬで)嶋好江
(教育委員会・出向文化財保護課埋蔵文化財係主査・4級)小川知哉

=====公立碓氷病院=====
【部長級】
事務部長=昇格(事務部総務企画課参事)竹田清孝
診療部内科部長一同(診療部内科医長)松木久美子
【課長級】
事務部総務企画課長(総務部行政課長)藤巻正勝
事務部医事課長=昇格(事務部総務企画課企画推進係主幹)倉繁亨
【科長級】
診療技術部検査科長=昇格(診療技術部検査科係長)森田信子
【課長補佐級】
事務部総務企画課庶務係課長補佐=昇格(事務部総務企画課庶務係長)川島和典
事務部総務企画課経理係課長補佐=同(事務部総務企画課経理係長)松本圭一
事務部総務企画課企画推進係課長補佐=同(教育委員会・出向総務課学校給食係長)斉藤伸之
【看護師長補佐】
看護部四階病棟看護師長補佐=昇格(看護部四階病棟看護師長補佐)倉林利花
【係長級】
診療技術部検査科係長=昇格(診療技術部検査科主査)青木万里子
診療技術部歯科衛生家係長=同(診療技術部歯科衛生室主査)安藤真理
【主査・3級】
事務部総務企画課主査・3級=昇格(保健福祉部福祉課社会福祉係主任)須藤昌幸
事務部医事課主査・3級=同(事務部医事課医事孫主任)遠藤嘉人
同=同(市民部国保年金課医療年金係主任)木内恭子
同=同(事務部医事課地域連携室主任)神戸啓太
看護部療養病棟主査・3級=同(看護部療養病棟主任)武井富雄
同=同(同)飯島雅弘
【主査】
診療技術部放射締科主査=昇格(診療技術部放射線科主査)須藤照美
同=同(同)中里哲也
看護部外来主査(看護部四階病棟主査)高橋佳子
同=昇格(看護部外来主任)高橋栄子
看護部三階病棟主査=同(看護部透析室主任)高橋綾子
同(看護部四階病棟主査)松村由香
同=昇格(看護部三階病棟主任)柘植かおる
看護部四階病棟主査(看護部三階病棟主査)桜井寛子
同(同)斎藤美由紀
同=昇格〔看護部四階病棟主任)大竹夏子
同(看護部三階病棟主査.)城田富司
看護部療養病棟主査(同)堀口有美
看護部透析室主査=昇格(看護部透析室主任)黛美代子
【主任】
事務部医事課主任=昇格(事務部医事課居宅介護支援事業所介護支援専門員)岡田裕也
看護部療養病棟主任=同(看護部療養病棟介護福祉士)佐藤健太
看護部三階病棟主任=同(看護部三階病棟看護師)山口笑美
看護部四階病棟主任=同(看護部四階病棟看護師)筑井清光
同=同(同)新井由衣
同=同(同)保科和子
同=同(看護部三階病棟看護師)佐藤厚子
看護部療養病棟主任(看護郵四階病棟主任)前川陽子
看護郎透析室主任=昇格(看護部透析室看護師)筑井由紀子
同=同(同)谷島陽子
看護部訪問看護ステーション主任=同(看護部訪問看護ステーション看護師)小板橋操子
看護部通所リハビリテーション主任=同(看護部四階病棟看護師)東間紀子
【看護師】
看護部外来看護師=昇格(看護部外来看護師)蓬沢梢
看護部三階病棟看護師(看護部四階病棟看護師)川村理恵
看護部四階病棟看護師=昇格(看護邸三階病棟看護師)佐藤有紀
看護部療養病棟看護師(看護部四階病棟看護師)上原麻衣子
【准看護師】
看護部三階病棟准看護師(看護部療養病棟准看護師)若松幸子
看護部四階病棟准看護師(看護部三階病棟准看護師)金井弘恵
同(看護部外来准看護師)清水早苗
同(看護部三階病棟准看護師)大塚靖子
看護部療養病棟准看護師(看護部四階病棟准看護師)小板橋桂子
【新採用】
診療部泌尿器科医長        新田貴士
診療技術部リハビリ室主任     浅見隼夫
看護部三階病棟看護師       須藤あゆみ
同                清水美沙
看護部訪問看護ステーション看護師 中村ちひろ
【退職(3月31日付)】
(事務部長)           神宮潔
(診察技術部検査科長)      松本敏史
(看護節療養病棟主任)      藤牧美樹
(看護部三階病棟准看護師)    中居さつき
(看護部療養病棟准看護師)    吉田千代子
***********

■なお、公立碓氷病院の事務長として、30代理学療法士の不正行為について2017年2月に現場の職員らから報告が上がっても何も対策を講じずに握りつぶした事務長は、3月31日に退職後、松井田の老人保健施設の長として、迎え入れられることが決まっているようです。

【ひらく会情報部】
0



コメントを書く


名前
メールアドレス
コメント本文(1000文字まで)
URL




teacup.ブログ “AutoPage”
AutoPage最新お知らせ