令和4年度の安中市エープリルフール人事  茂木市政

クリックすると元のサイズで表示します
3月19日の上毛新聞に掲載された4月1日付安中市人事

■安中市役所では2年ごとに役職が変わります。この理由としては一般的に、@不正の防止、A職員の能力開発、B職場の活性化が挙げられています。一定期間で異動すれば、特定の企業・団体等との癒着等が起きにくくなるという見方もあるようですが、役人の場合、よほどのことがない限りクビにはなりませんから、特定人物や組織との癒着のリスクは常に付きまといます。安中市では、27年前に起きた市土地開発公社を舞台にしたタゴ51億円詐欺横領事件の場合、タゴを15年間同一職場に配置していましたが、最大の問題は、変な人事だとわかっていながら内部告発がなかったため、史上最大級の横領事件になってしまい、未だに公費でタゴの豪遊の尻拭いをしていることです。
 さて、安中市役所恒例の人事異動の内示が3月18日に行われ、3月19日付の上毛新聞に掲載されました。異動数は大幅に部署の呼称を変更し編成替えをした前年度に比べて81人少ない262人です。また、部長級10名のうち異動対象者は4人で、そのうち新任は2名にとどまりました。今回の移動で係以上の管理職トータル160人のうち、女性は34人で21.25%を占めていますが、前年度より僅かに0.35ポイントしか増えていません。なお、市役所全体の職員数(会計年度職員を除く)は2021年4月1日の時点で517名でしたが、今年の4月1日現在の職員数は不詳です。
 それでは、タゴ51億円巨額詐欺横領事件の発覚から27年目のエープリルフールに行われた安中市の異動人事の内容を見てみましょう。


【部長】
総務部長(松井田支所長) 萩原正視
保健福祉部長=昇格(総務部行政課長) 大河原弘行
松井田支所長=同(企画経営部地域創造課参事) 池沢智野
教育委員会・出向部長(総務部長) 小黒勝明
【参事】
企画経営部秘書政策課参事=昇格(企画経営部秘書政策課長) 田中秀人
企画経営部財政課参事=同(市民部国保年金課長) 中嶋清美
企画経営部情報戦略課参事=同(企画経営部情報戦略課長) 斉藤勝彦
市民部市民課参事=同(市民部市民課長) 白石洋子
保健福祉部福祉課参事=同(保建福祉部福祉課長) 藤原喜康
保健福祉部高齢者支援課参事=同(保健福祉部高齢者支援課長) 志村千晶
産業環境部農林課参事=同(事務部総務企画課長) 小野恭義
建設部建築住宅課参事=同(建設部建築住宅課長) 桜井裕一
上下水道部下水道課参事=同(建設部都市整備課長) 赤見孝仁
議会事務局・出向参事=同(議会事務局・出向課長) 岡田好央
教育委員会・出向参事=同(教育委員会・出向生涯学習課長)萩原陽子
【課長】
企画経営部資産活用課長(企画経営部財政課長) 大溝泰彦
企画経営部地域創造課長=昇格(企画経営部情報戦略課広報コミュニケーション係課長補佐) 東崎育子
総務部行政課長(教育委員会・出向文化財保護課長) 井上昇
市民部国保年金課長=昇格(教育委員会・出向総務課庶務係主幹) 須藤正巳
産業環境部環境政策課長=同(産業環境部環境政策課廃棄物対策係主幹) 新井学
建設部都市整備課長=同(建設部土木課工務1係主幹) 恩田敦
教育委員会・出向課長=同(教育委員会・出向学校教育課指導係主幹) 城田敬子
同=同(総務部危機管理課交通防犯係主幹) 久保庭高明
事務部総務企画課長=同(事務部総務企画課庶務係課長補佐)川島和典
【主幹】
企画経営部財政課契約検査係主幹(松井田支所総務管理課管理係主幹) 室岡隆
企画経営部資産活用課資産活用係主幹=昇格(企画経営部資産活用課資産活用係課長補) 有阪隆志
総務部危機管理課交通防犯係主幹(保健福祉部高齢者支援課介護保険係主幹) 中島進一
市民部税務課固定資産税係主幹=昇格(市民部収納課収納整理係課長補佐) 堀郁生
市民部収納課収納整理係主幹=同(総務部行政課行政統計係課長補佐) 金田秀樹
保健福祉部子ども課原市保育園主幹=同(保健福祉部子ども課原市保育園課長補佐) 惡沢美奈子
保健福祉部高齢者支援課介護認定係主幹=同(保健福祉部子ども課子ども育成係課長補佐)綿貫里織
保健福祉部高齢者支援課介護保険係主幹=同(教育委員会・出向生涯学習課板鼻公民館課長補佐) 萩原香代
保健福祉部高齢者支援課地域包括支援センター主幹=同(保健福祉部高齢者支援課地域包括支援センター課長補佐) 中里見百合子
産業環境部農林課農林振興係主幹(農業委員会事務局・出向農地係主幹) 茂木浩之
上下水道部上水道事務課業務係主幹(建設部建築住宅課住宅管理係主幹) 飯野靖之
上下水道部上水道工務課工事係主幹(上下水道部上水道工務課浄水係主幹) 高橋祐
上下水道部下水道課維持係主幹=昇格(上下水道部下水道課維持係課長補佐) 戸塚貴史
松井田支所総務管理課総務係主幹=同(松井田支所総務管理課総務係課長補佐) 田島栄二
松井田支所総務管理課管理係主幹=同(産業環境部農林課農林振興係課長補佐) 中島亮
松井田支所住民福祉課市民係主幹(教育委員会・出向生涯学習課生涯学習係主幹) 森田富美子
農業委員会事務局・出向主幹=昇格(市民部税務課固定資産税係課長補佐) 新部俊之
教育委員会・出向主幹=同(教育委員会・出向生涯学習課社会教育係課長補佐) 島田智之
同=同(教育委員会・出向生涯学習課安中公民館課長補佐) 大林吉美
同=同(教育委員会・出向生涯学習課原市公民館課長補佐) 須藤大輔
同=同(松井田支所住民福祉課税務保険係課長補佐) 矢野めぐみ
同=同(教育委員会・出向スポーツ課スポーツ振興係課長補佐) 佐藤康弘
同(上下水道部上水道事務課業務係主幹) 池田和好
【課長補佐】
企画経営部資産活用課庁舎建設室課長補佐(企画経営部秘書政策課政策推進室課長補佐) 大野祐司
市民部市民課記録係課長補佐(松井田支所住民福祉課市民係課長補佐) 小野早苗
市民部税務課市民税係課長補佐(産業環境部農林課鳥獣対策係課長補佐) 松井利樹
市民部収納課収納管理係課長補佐(総務部職員課人事研修係課長補佐) 飯塚大輔
保健福祉部子ども課子ども育成係課長補佐(市民部収納課収納管理係課長補佐) 庸沢伸介
保健福祉部健康づくり課予防係課長補佐=昇格(保健福祉部健康づくり課予防係長) 茂木俊江
産業環境部農林課農村整備係課長補佐=同(産業環境部農林課農村整備係長) 矢島正樹
産業環境部農林課鳥獣対策係課長補佐(産業環境部観光経済課観光係課長補佐) 吉田牧人
産業環境部環境政策課廃棄物対策係課長補佐(建設部土木課維持管理係課長補佐) 永井敦久
建設部土木課工務1係課長補佐(企画経営部財政課契約検査係課長補佐) 川島一剛
建設部建築住宅課指導係課長補佐=昇格(建設部建築住宅課指導係長) 佐藤修司
上下水道部上水道事務課庶務係課長補佐(上下水道部上水道工務課工事係課長補佐) 杉山健司
松井田支所住民福祉課福祉子ども係課長補佐=昇格(松井田支所住民福祉課福祉子ども係長) 赤見ゆかり
教育委員会・出向課長補佐(市民部税務課市民税係課長補佐) 小井戸潤一
同(事務部医事課業務係課長補佐) 斉藤伸之
同=昇格(市民部市民課記録係長) 新井禄宜
同=同(教育委員会・出向生涯学習課後閑公民館係長) 小島紫
事務部医事課業務係課畏補佐=同(保健福祉部高齢者支援課介護認定係長) 鈴木さおり
【係長】
企画経営部秘書政策課政策推進室係長=昇格(総務部行政課文書法規係主査・3級) 平英明
企画経営部情報戦略課広報コミュニケーション係長=同(企画経営部財政課財務係主査・3級) 遠間修
総務剖行政課行政統計係長=同(企画経営部資産活用課資産活用係主査・3級) 伊藤正幸
総務部職員課人事研修係長=同(総務部職員課人事研修係主査・4級) 中島昌博
産業環境部観光経済課観光係長=同(総務部行政課行政統計係主査・4級) 井伊宏史
建設部土木課維持管理係長=同(建設部土木課工務2係主査・3級) 松本洋一
建設部建築住宅課住宅管理係長=同(建設部建築住宅課住宅管理係主査・4級) 牧野光程
上下水道部上水道工務課浄水係長=同(上下水道部上水道工務課配給水係主査・4級) 田村充
松井田支所住民福祉課税務保険係長=同(保健福祉部子ども課幼児教育保育係主査・4級)飯野久代
議会事務局・出向係長=同(市民部国保年金課国保係主査・4級) 田中尋子
監査委員事務局・出向係長=同(総務部職員課給与厚生係主査・4級) 土屋和美
教育委員会・出向係長=同(教育委員会・出向学校教育課指導係主査・4級) 小沢康通
事務部総務企画課庶務係長=同(事務部総務企画課庶務係主査・4級) 須藤はるの
【主査4級】
企画経営部資産活用課主査・ 4級=昇格(建設部建築住宅課指導係主査・3級) 大河原普司
市民部国保年金課主査・ 4級=同(市民部国保年金課国保係主査・3級) 赤尾好映
市民部税務課主査・4級(保健福祉部福祉課保護係主査・4級) 有阪文孝
市民部収納課主査・4級=昇格(市民部収納課収納管理係主査・3級) 岡田智子
保健福祉部子ども課主査・4級(保健福祉部福祉課障害福祉係主査・4級) 小柏知子
同=昇格(保健福祉部子ども課幼児教育保育係主査・3級) 半田拓
保健福祉部健康づくり課主査・4級=同(保健福祉部健康づくり課ワクチン接種対策室主査・3級) 中沢貴里子
同=同(保健福祉部高齢者支援課地域包括支援センター主査・3級) 萱間亮子
保健福祉部高齢者支援課主査・4級=同(保健福祉部高齢者支援課長寿支援係主査・3級)笠原聡子
産業環境部農林課主査・4級(産業環境部環境政策課環境推進係主査・4級) 中島教馨
産業環境部観光経済課主査・4級=昇格(産業環境部観光経済課企業誘致係主査・3級) 猿谷宗樹
産業環境部クリーンセンター主査・4級=同(産業環境部クリーンセンター庶務管理係主査・3級) 工藤修身
同=同(同) 横田善昭
建設部土木課主査・4級=同(建設部土木課維持管理係主査・3級) 広上丈史
建設部建築住宅課主査・ 4級=同(建設部建築住宅課建築係主査・3級) 神宮亮
同=同(同) 岡田等
上下水道部上水道事務課主査・4級(会計課出納係主査・4級) 小林身和子
上下水道部上水道工務課主査・4級(上下水道部上水道事務課庶務係主幹) 小板橋寛
同=昇格(上下水道部上水道工務課工事係主査・3級) 高村大輔
同(上下水道部下水道課工務係主査・4級) 金井伸一
松井田支所総務管理課主査・4級=昇格(松井田支所総務管理課総務係主査・3級) 高橋保晴
松井田支所住民福祉課主査・4級(上下水道部下水道課庶務係主査・4級) 吉田こず技
会計課主査・4級=昇格(会計課審査係主査・3級) 須藤芳美
議会事務局・出向主査・4級=同(議会事務局・出向議事係主査・3級) 中沢和彦
農業委員会事務局・出向主査・4級=同(農業委員会事務局・出向農地係主査・3級)真下貴光
教育委員会・出向主査・4級=同(教育委員会・出向学校教育課指導係主査・3級) 斉田直生
同(市民部市民課市民相談室主査・4級) 佐藤美保
同=昇格(教育委員会・出向生涯学習課社会教育係主査・3級) 佐野亨介
同=同(教育委員会・出向生涯学習課図書館係主査・3級) 伊与久哲男
事務部総務企画課主査・4級=同(事務部総務企画課経理係主査・3級) 佐藤直子
富岡市・派遣主査・4級=同(上下水道部上水道工務課浄水係主査・3級) 諏藤貴志
【主査・3級】
企画経営部秘書政策課主査・3級(松井田支所住民福祉課税務保険係主査・3級)和田愛
企画経営部財政課主査・3級=昇格(企画経営部秘書政策課政策推進室主任) 萩原康隆
同=同(企画経営部財政課契約検査係主任) 臼田康二
企画経営部資産活用課主査・3級=同(企画経営部資産活用課庁舎建設室主任) 金田佑介
総務部行政課主査・3級=同(総務部行政課行政統計係主任) 真下大輔
同=同(同) 清水文康
同=同(総務部行政課文書法規係主任) 山村浩正
同=同(産業環境部農林課農林振興係主任) 飯塚圭太
総務部職員課主査・3級(保健福祉部福祉課社会福祉係主査・3級) 神保正典
同=昇格(市民部国保年金課医療年金係主任) 須田祐輔
市民部市民課主査・3級=同(市民部市民課窓口係主任) 遠間渚
市民部税務課主査・3級=同(市民部税務課市民税係主任) 大塚優貴
同=同(市民部税務課固定資産税係主任) 真下美香
保健福祉部福祉課主査・3級=同(保健福祉部福祉課保護係主任) 小此木克之
保健福祉部健康づくり課主査・3級(保健福祉部福祉課障害福祉係主査・3級) 木内恭子
同=昇格(保健福祉部健康づくり課保健指導係主任保偉師) 佐藤美佳
同=同(保健福祉部健康づくり課ワクチン接種対策室主任) 中島利康
保健福祉部高齢者支援課主査・3級=同(保健福祉部高齢者支援課地域包括支援センター主任保健師) 佐藤亜衣子
同=同(保健福祉部高齢者支援課地域包括支援センター主任) 沢田真菜美
産業環境部農林課主査・3級=同(産業環境部農林課農村整備係主任) 斉藤直希
同=同(産業環境部クリーンセンター業務係主任) 小曽根大輔
産業環境部観光経済課主査・3級=同(県・派遺終了主任) 中沢和記
産業環境部環境政策課主査・3級=同(保健福祉部健康づくり課ワクチン接種室主任) 山田裕之
建設部土木課主査・3級=同(建設部土木課工務1係主任)鈴木真樹人
建設部都市整備課主査・3級=同(建設部都市整備課計画係主任) 金井孝成
建設部建築住宅課主査・3級=同(建設部建築住宅課住宅管理係主任) 木村朋子
上下水道部上水道工務課主査・3級=同(上下水道部上水道工務課配給水係主任) 内田智巳
教育委員会・出向主査・3級=同(教育委員会・出向生涯学習課図書館係主任) 米山夏樹
同=同(教育委員会・出向文化財保護課文化財活用係主任) 菅原龍彦
事務部総務企画課主査・3級(保福祉部福祉課保護係主査・3級) 遠藤嘉人
【主任】
企画経営部財政課主任=昇格(企画経営部財政課財務係主事) 高橋将人
企画経営部地域創造課主任=同(企画経営部地域創造課移住定住係主事) 井上美穂
同(松井田支所住民福祉課健康介護係主任) 丸沢裕美
企画経営部情報戦略課主任=昇格(企画経営部情報戦略課広報コミュニケーション係主事)高見沢達也
総務部職員課主任=同(総務部職員課給与厚生係主事) 上原大輝
同=同(同) 武者優実
総務部危機管理課主任=同(総務部危機管理課危機管理係主事) 鈴木敬太
市民部国保年金課主任(産業環境部農林課農林振興係主任) 西亜里沙
市民部税務課主任=昇格(市民部税務課市民税係主事) 高橋亜希
同=同(市民部税務課固定資産税係主事) 中嶋圭保
保健福祉部福祉課主任=同(高崎市・安中市消防組合・派遺終了主事) 宇佐美誠
同=同(保健福祉部福祉課障害福祉係主事) 岩井馨
同=同(同) 上原将嗣
同=同(保健福祉部福祉課保護係主事) 吉岡利泰
同=同(市民部市民課窓口係主事) 町田優真
保健福祉部子ども課主任=同(保健福祉部子ども課子ども育成係主事) 山口美穂
保健福祉部健康づくり課主任=同(保健福祉部健康づくり課予防係主事) 佐藤和哉
保健福祉部高齢者支援課主任(教育委員会・出向スポーツ課スポーツ振興係主任) 溝江祐介
同=昇格(保健福祉部高齢者支援課介護認定係主事) 中曽根和可重
同=同(保健福祉部高齢者支援課介護保険係主事) 坂牧朋哉
産業環境部農林課主任(教育委員会・出向総務課学校給食係主任) 内田拓生
同(上下水道部上水道事務課業務係主任) 須藤紗央里
同=昇格(産業環境部農林課鳥獣対策係主事) 長尾京
産業環境部観光経済課主任=同(産業環境部観光経済課観光係主事) 時沢敢多
産業環境部クリーンセンター主任=同(産業環境部クリーンセンター庶務管理係主事) 本多駿一
建設部土木課主任=同(上下水道部上水道工務課工事係技師) 杉原巧海
同=同(建設部土木課工務2係技師) 金井大和
建設部都市整備課主任(建設部土木課工務1係主任) 佐藤克仁
同=昇格(建設部都市整備課街路係技師) 熊谷昂祐
建設部建築住宅課主任(富岡市・派遣) 浦野翔太
上下水道部上水道工務課主任(同) 大岡貴広
同=昇格(上下水道部上水道工務課工事係技師) 斉藤桂太
同=同(上下水道部上水道工務課配給水係技師) 岡田憲
同(産業環境部農林課耕地整備係主任) 松本賢人
同=昇格(上下水道部上水道工務課施設係技師) 桜井賢人
上下水道部下水道課主任(市民部税務課固定資産税係主任) 松田明日香
同=昇格(保福祉部健康づくり課予防係主事) 堀口正之
会計課主任(市民部税務課諸税証明係主任) 太田麻実
議会事務局・出向主任=昇格(議会事務局・出向庶務係主事) 飯沼晃也
農業委員会事務局・出向主任=同(農業委員会事務局・出向農業振興係主事) 五十貝遼
事務部医事課主任=同(事務部医事課業務係主事) 町田祥也
富岡市・派遣主任=同(建設部都市整備課事業係技師) 片岡凌
【主任保険師】
保健福祉部福祉課主任保健師(保健福祉部高齢者支援課介護認定係主任保健師) 星野一希
保健福祉部健康づくり課主任保健師=昇格(保健福祉部健康づくり課予防係保健師) 水出由貴
同=同(同) 佐藤奈月
同=同(保健福祉部健康づくり課保健指導係保健師) 天田真子
保健福祉部高齢者支援課主任保健師=同(保健福祉部高齢者支援課地域包括支援センター保健師) 長瀬綾子
【主任保育士】
保健福祉部子ども課主任保育士=昇格(保健福祉部子ども課まついだ保育園保育士) 芦田智明
【主事】
企画経営部秘書政策課主事(市民部税務課固定資産税係主事) 宮寺優香
企画経営部情報戦略課主事=昇格(企画経営部情報戦略課広報コミュニケーション係主事補) 宮原康祐
総務部行政課主事(産業環境部農林課鳥獣対策係主事) 荻原涼輔
市民部市民課主事(教育委員会・出向生涯学習課社会教育係主事) 辻中太聞
市民部国保年金課主事=昇格(市民部国保年金課医療年金係主事補) 早瀬裕美佳
市民部税務課主事(市民部市民課窓口係主事) 石川舞
同=昇格(市民部税務課固定資産税係主事補) 前田航汰
市民部収納課主事=同(市民部収納課収納整理係主事補) 野本文
保健福祉部福祉課主事(建設部土木課工務2係技師) 松井直輝
産業環境部観光経済課主事(富岡市・派遺終了主事) 高橋優太
同=昇格(産業環境部観光経済課商工労働係主事補) 萩原豊
教育委員会・出向主事(事務部総務企画課企画推進係主事) 浅川真梨子
同(産業環境部観光経済課観光係主事) 湯浅賢一郎
事務部医事課主事(企画経営部秘書政策課秘書係主事) 佐藤愛
県・派遣主事(市民部税務課市民税係主事) 田部井一成
高崎市・安中市消防組合・派遺主事(市民部収納課収納整理係主事) 茂木淳
富岡市・派遺終了主事(産業環境部観光経済課観光係主事) 茂木一貴
【技師】
産業環境部農林課技師=昇格(産業環境部農林課農村整備係技師補) 原俊也
建設部土木課技師=同(建設部土木課工務1係技師補) 井上直樹
同(上下水道部上水道工務課施設係技師) 田村駿太
建設部都市整備課技師=昇格(建設部都市整備課事業係技師補) 桜井聖也
上下水道部上水道工務課技師(産業環境部農林課農村整備係技師) 川崎慶信
上下水道部下水道課技師(上下水道部上水道工務課配給水係技師) 須貝玄
【保建師】
保健福祉部建康づくり課保健師(松井田支所住民福祉課福祉子ども係保健師) 前原彩英子
保健福祉部高齢者支援課保健師(保建福祉部健康づくり課保健指導係保健師) 山下優花
【技師補】
産業環境部農林課技師補(産業環境部クリーンセンター業務係技師補) 佐藤志音
【主任用務員】
保健福祉部子ども課主任用務員=昇格(保健福祉部子ども課原市保育園用務員) 朝倉咲子
教育委員会・出向主任用務員=同(教育委員会・出向碓東小学校用務員) 上原佐知子
【主任作業員】
建設部土木課主任作業員=昇格(建設部土木課維持管理係作業員) 鈴木亮
【新採用】
企画経営部情報戦略課主事補      諸岡勇希
市民部市民課主事補          横田志雅
同                  富沢千夏
市民部国保年金課主事補        中島那美
市民部税務課主事補          殿森匠将
同                  柴山開人
市民部収納課主事補          村沢友和
保健福祉部福祉課主事補        黒沢咲子
保建福祉部子ども課保育土       太附麻衣
保健福祉部健康づくり課保健師     萩原幸音
保健福祉部高齢者支援課主査・3級   山田奈央
建設部土木課技師補          樋口雅人
建設部建築住宅課技師         宮口剣悟
建設部建築住宅課技師補        間庭正晴
松井田支所住民福祉課保健師      粂原彩乃
松井田支所住民福祉課主事補      漆坂佳南
教育委員会・出向主査・4級      大河原麻紀子
同                  島田淑子                 
事務部総務企画課主事補        池田祐美
【退職(3月31日付)】
(保福祉部長)            大塚由紀子
(教育委員会・出向部長)       高橋信秀
(産業環境部環境政策課参事)     石原勉
(上下水道部下水道課参事)    中曽根久人
(産業環境部農林課長)        中島茂
(教育委員会・出向学校教育課長)   磯貝博昭
(濫査委員事務局・出向監査係主幹)  蜂須賀まゆみ
(教育委員会・出向生涯学習課秋間公民館主幹) 島崎佳宏
(教育委員会・出向生涯学習課文化施設係主幹) 多胡仁
(議会事務局・出向庶務係課長補佐)  中島香代子
(保健福祉部高齢者支援課地域包括支援センター主査・4級) 松本泰子
(松井田支所総務管理課管理係主査・4級) 田口修
(教育委員会・出向学校教育課指導係主・4級) 森本千春
(教育委員会・出向安中小学校主査用務員) 坂本正江
(教育委員会・出向東横野小学校主査用務員) 遠間美加子
(教育委員会・出向秋間小学校主査用務員) 宮口富貴子
(教育委員会・出向細野小学校主査用務員) 五十嵐秀行
(建設部土木課工務2係主査作業員) 滝沢智
◎医療職
【部長】
診療部眼科部長=昇格(診療部眼科医長) 須田考一
【科長】
診療技術部検査科科長=5級昇格(診療技術部検査科科長) 森田信子
【看讀部長】
看護部看護部長=昇格(看護部療養病棟副看護部長) 木村恵美子
【副看護部長】
看護部四階病棟副看護部長=昇格(看護部四階病棟看護師長) 沢崎輝美
【看護師長】
看護部療養病棟看護師長(看護部通所リハピリテーション看護師長) 大橋奈津美
【看護師長補佐】
看護部療養病棟看護師長補佐
(看護部三階病棟看護師長補佐)嘉鳥千夜香
【主査]
看護部外来主査=昇格(看護部透析室主任) 谷島陽子
看護部四階病棟主査=同(看護部四階病棟主任) 山口笑美
看護部療養病棟主査(看護部四階病棟主査) 斎藤美由紀
同=昇格(看護部四階病棟主任) 大塚浩二
同(看護部外来主査) 佐藤厚子
看護部透析室主査=昇格(看護部透析室主任) 筑井由紀子
看護部訪問看護ステーション主査(看護部三階病棟主査) 武井真由美
看護部通所リハビリテーション主査(同) 高瀬美奈子
【主任】
看護部三階病棟主任=昇格(看護部三階病棟看護師) 須藤あゆみ
看護部四階病棟主任=同(看護部四階病棟看護師) 大谷美香
【看護師】
看護部療養病棟看護師(看護部三階病棟看護師) 入沢和雄
同(看護部四階病棟看護師) 宗野美瑳
【准看護師】
看護部三階病棟准看護師(看護部療養病棟准看護師) 清水幸治
看護部療養病棟准看護師(看護部四階病棟准看護師) 清水早苗
【新採用】
診療部歯科口腔外科医長        関根真一
診療部内科医員            四方里沙
看護部三階病棟看護師         今井力也
看護部四階病棟看護師         石田温美
看護部療養病棟准看護師        今井規子
看護部療養病棟介護福祉士       高橋知也
看護部療養病棟看護助手        小鮒未祐
【退職(3月31日付)】
(診療部歯科口腔外科診療部長) 葦沢健
(看護部看護部長) 須賀聟恵子
(看護部療養病棟主査) 中島勝行
(看護部訪問看護ステーション主任) 小板橋操子
**********

■安中市は人事異動の内示を3月18日に行いましたが、群馬県は翌週の3月21日以降に内示が出たようです。しかし、県職員のなかには既に内示の有無を知っている人もいて、本当は実際に知っていても、外部の一般県民には事前に知られたくない意識が働いているのかもしれません。群馬県の場合は、県内といっても自宅から遠隔地に異動する場合は、それなりの準備が必要であることから、実際にはもっと早く内示をしているはずだからです。

 それにしても、いつも疑問に思うことは、こうした人事を一体誰がどういう基準で決めているのか?ということです。おそらく人事異動をやみくもにしているのではなく、数か月前に異動についての希望調査が行われているはずです。通常2年で移動となるケースが殆どですが、なかには3年、4年と同一職場に配置が続く人もいるので、そうした希望が反映されている可能性もあります。

■群馬県では、所属する職員の名簿である職員録を、毎年6月ごろに県庁地下1階の組合窓口で1冊950円で販売しています。購入者には、昨年から電子版の提供も試行を始めました。高崎市でも、情報開示請求をすると職員名簿が開示されます。

 先週、安中市役所を訪れた際に情報開示担当の行政課に「安中市も、こうした職員録があるのか?」と尋ねたところ、「ここではわからないので職員課に聞いてくる」ということで確認してもらったところ、「これから編集すると言っており、6月までかかるそうなので、その頃情報開示請求をしてみてほしい」と言われました。

 今後、手続きを経て開示されたら報告いたします。

【ひらく会情報部】
0



コメントを書く


名前
メールアドレス
コメント本文(1000文字まで)
URL





AutoPage最新お知らせ