2010/1/9  23:16

上毛新聞の新年交歓会に参加した群馬県の政官業と安中市の関係者  国内外からのトピックス

■上毛新聞は、毎年、新年賀詞交歓会と称するイベントを開催しています。今年も1月5日(火)12:30から前橋市内にあるマーキュリーホテルで、群馬県関係の衆議院・参議員国会議員13名をはじめ政治、経済、教育文化、スポーツなど群馬県内各界の代表者ら約1000名を集めて、新年交歓会を開催しました。その模様は、1月6日の上毛紙の1面に「1000名 心新た」と題する紹介記事と、12、13面には出席者名簿をデカデカと掲載しています。

クリックすると元のサイズで表示します
県議会議長の音頭で乾杯をする参列者。(上毛紙面より)

 上毛(じょうもう)新聞は、発行部数は自称約31万部といわれ、群馬県内のシェアは4割を越え、読売や朝日を抑えて最も購読されている地方新聞です。関東の地方紙としては、栃木県の下野新聞も同様ですが、なぜ群馬県の地方紙が「上毛」で、隣の栃木県の地方紙が「下毛」と命名せず「下野(しもつけ)」新聞と命名したのは、興味深い現象です。

■毎年、新春の仕事始めの翌日の10:00に自民県議団総会が開かれたあと、県庁の32階展望ホールで群馬県議会の新春交流会が開催されます。これは、県議会が主催ですが、群馬県知事以下執行部の幹部や、市町村の首長らも参加します。そのあと、12:30から一同はマーキュリーホテルに移動して、上毛新聞主催の新年交歓会に参加するのです。

 今年の新年交歓会の報道記事によりますと、開会挨拶を同社の高橋康三社長、来賓代表挨拶を大沢正明群馬県知事が行い、原富雄県議会議長の発声で乾杯を行いました。

クリックすると元のサイズで表示します
上毛新聞の高橋社長は、かつて群馬県で起きた大久保清事件や浅間山荘事件の時に、同社の新聞記者として取材に当たり、TV出演したこともある記者出身の社長。なお、1985年8月12日に発生した日航123便ジャンボ機墜落事故をテーマにした、小説「クライマーズ・ハイ」の作者である推理作家の横山秀夫氏は、同社の社会部記者を12年間勤めていたことがある。(上毛紙面より)

■ところで、1月6日の上毛新聞の12面と13面には、新年交歓会に参加した約1000名の名簿が掲載されています。その中で、役人や政治家関係者と、安中市関連の方々について、チェックしてみました。(順不同。敬称略)

◆<県・国関係>
知事 大沢正明
副知事 茂原璋男
同 稲山博司
県企業管理者 篠崎健司
同総務部長 中山博美
同企画部長 細野初男
同生活文化部長 小川恵子
同健康福祉部長 下城茂雄
同環境森林部長 入沢正光
同農政部長 林宣夫
同産業経済部長 柿沼伸司
同県土整備部長 川瀧弘之
前知事 小寺弘之
元県理事 横尾恒夫

クリックすると元のサイズで表示します
クリックすると元のサイズで表示します
壇上に立ち、新年の挨拶をする群馬県の衆参国会議員ら。(上毛紙面より)

◆<国会議員・県議関係>
元首相・衆院議員 福田康夫
衆院議員 佐田玄一郎
同 小渕優子
同 石関貴史
同 宮崎岳志
同 柿沼正明
同 三宅雪子
同 中島政希
同 桑原功
参院議員 中曽根弘文
同 山本一太
同 加藤修一
同 富岡由紀夫
元社会党委員長 田辺誠
県議会議長 原富夫
同議員 中沢丈一
同 中村紀雄
同 関根圀男
同 織田沢俊幸
同 福重隆治
同 橋爪洋介
同 岩上憲司
同 星名建市、
同 大林俊一
同 後藤新

◆<安中市関連>
安中市長 岡田義弘
安中市議会議長 田中伸一
上毛共済生活協同組合理事長 戸塚一二
群馬県公安委員会委員 渡邉明男
新島学園理事長 湯浅太郎
上毛会長 大橋稔
県環境資源保全協会副会長 倉沢登志夫

 この他にも、安中市関係者が多数おられるかもしれませんが、ご存知でしたら情報をお寄せください。

■それにしても、毎年恒例とはいえ、一地方新聞主催の新年交歓会に、これほど多種多分野の面々が集まるとは、上毛新聞と、群馬県の政官業との関係の深さを物語っていると言えましょう。

 なお、この新年交歓会には、八ツ場ダムで一躍脚光を浴びた関係者も含まれています。次の関係者名簿で探してみましょう。

【ひらく会情報部】


※参考資料
「混迷出して輝く年へ 各界トップ飛躍誓う」出席者(順不同、敬称略、代理者含む)

<県・国関係>
知事 大沢正明
副知事 茂原璋男
同 稲山博司
県企業管理者 篠崎健司
同総務部長 中山博美
同企画部長 細野初男
同生活文化部長 小川恵子
同健康福祉部長 下城茂雄
同環境森林部長 入沢正光
同農政部長 林宣夫
同産業経済部長 柿沼伸司
同県土整備部長 川瀧弘之
同病院局病院管理者 小出省司
同会計管理者 鈴木恵子
同企業局長 角田雅博
同広報課長 折茂泉
県産業支援機構理事長 下山博
県蚕糸振興協会常務理事 新井治男
県監査委員事務局代表監査委員 富岡恵美子
同監査委員 横田秀治
県教育委員会教育長 福島金夫
同委員長 三宅豊
県教育文化事業団常務理事 相羽不二雄
県公安委員会委員 渡邉明男
県社会福祉協議会長 宮下智満
同常務理事 深堀充
県社会福祉事業団理事長 小見輝夫
県収用委員会長 戸所仁治
県人事委員会委員長 福島江美子
県選挙管理委員会委員長 高山昇
県埋蔵文化財調査事業団理事長 須田栄一
県農業公社常務理事兼事務局長 竹内佳晴
県立近代美術館副館長 茂木今朝雄
国立美術館監事 黒田亮子
県立土屋文明記念文学館長 岡田芳保
県労働委員会長 尾関正俊
前橋保護観察所長 竹内政昭
自衛隊群馬地方協力本部長 小野真範
「シルクカントリー群馬」推進委員会委員(前橋国際大学名誉教授) 石原征明
同委員(大日本蚕糸会副会頭) 茂木雅雄
県観光国際協会専務理事 寺澤康行
前知事 小寺弘之
元県理事 横尾恒夫

<国会議員・県議関係>
元首相・衆院議員 福田康夫
衆院議員 佐田玄一郎
同 小渕優子
同 石関貴史
同 宮崎岳志
同 柿沼正明
同 三宅雪子
同 中島政希
同 桑原功
参院議員 中曽根弘文
同 山本一太
同 加藤修一
同 富岡由紀夫
元社会党委員長 田辺誠
県議会議長 原富夫
同議員 中沢丈一
同 中村紀雄
同 関根圀男
同 織田沢俊幸
同 福重隆治
同 橋爪洋介
同 岩上憲司
同 星名建市、
同 大林俊一
同 後藤新

市町村関係
前橋市長 高木政夫、
前橋市教育委員会教育長 佐藤博之
高崎市教育委員会教育長 中島雅利
桐生市長 亀山豊文
伊勢崎市長 五十嵐清一
太田市長 清水聖義
太田市教育委員会教育長 岡田孝夫
沼田市長 星野己喜雄
館林市長 安楽岡一雄
渋川市長 阿久津真司
藤岡市長 新井利明
富岡市長 岩井賢太郎
安中市長 岡田義弘
みどり市長 石原条
吉岡町長 石関昭
神流町長 宮前鍬十郎
下仁田町長 金井康行
南牧村長 市川宣夫
甘楽町長 茂原荘一
中之条町長 入内島道隆
長野原町長 高山欣也
嬬恋村長 能川栄
草津町長 中澤敬
六合村長 山本三男
高山村長 荒木毅
東吾妻町長 茂木伸一
片品村長 千明金造
川場村長 関清
昭和村長 加藤秀光
みなかみ町長 岸良昌
玉村町長 貫井孝道
板倉町長 栗原実
明和町長 恩田久
千代田町長 大谷直之
大泉町長 斎藤直身
邑楽町長 金子正一
前橋市議会議長 中島資浩
高崎市議会議長 田中治男
桐生市議会議長 幾井俊雄
沼田市議会議長 布施辰二郎
館林市議会議長 野村晴三
渋川市議会議長 新井晟久
藤岡市議会議長 堀口昌宏
富岡市議会議長 大手治之
安中市議会議長 田中伸一
みどり市議会議長 藤生英喜
榛東村議会副議長 岩田好雄
吉岡町議会議長 岩崎幸夫
神流町議会議長 三木法夫
下仁田町議会議長 島崎紘一
南牧村議会議長 石井忠吉
甘楽町議会議長 江原宏
中之条町議会議長 生須秀彦
長野原町議長議長 竹内良太郎
嬬恋村議会議長 竹渕三次
草津町議会議長 関憲文
六合村議会議長 山口悦行
高山村議会議長 山田光次
東吾妻町議会議長 一場明夫
片品村議会議長 入澤登喜夫
川場村議会議長 星野善平
昭和村議会議長 金子松二郎
みなかみ町議会議長 傅田創司
玉村町議会議長 宇津木治宣
板倉町議会議長 塩田俊一
明和町議会議長 岡安敏雄
千代田町議会議長 坂本金光
大泉町議会議長 引間サチ子
邑楽町議会議長 相場一夫
県町村会長 真塩卓
同事務局長 岩崎謙二
県長村議会議長会長 高橋正

<組合・団体>
県商工会議所連合会長 曽我孝之
同専務理事 藤生正司
前橋商工会議所専務理事 養田雅香
高崎商工会議所会頭 原浩一郎
桐生商工会議所会頭 佐藤富三
太田商工会議所会頭 正田寛
同専務理事 松田賢治
館林商工会議所会頭 河本榮一
富岡商工会議所副会頭 須藤力
県商工会連合会長 高橋太郎
JA群馬中央会・各連合会長 奥本功男
JA群馬中央会副会長 嶋本暢一
同専務理事 松本近史
JAバンク群馬信連経営管理委員会副会長 長岡武
同代表理事理事長 森村孝利
JA全農ぐんま会長副会長 橋場正和
同県本部長 桜井誉三
JA共済連群馬県本部運営委員会副会長 新井紀義
同本部長 岸茂
JA群馬中央会・各連合会参事・共通役員室長 高橋清
JA高崎ハム代表取締役社長 富澤良一
県商工会女性同友会長 後藤かね子
同副会長 高野照子
同 舩木フミ
同 筑井トキ子
県アイバンク理事長 瀬下信行
県医師会長 鶴谷嘉武
県歯医師会長 川越文雄
県歯科医師連盟会長 松本常男
県薬剤師会長 鈴木實
県接骨師会長 大藤忠昭
北関東循環器病院理事長・院長 市川秀一
黒沢病院事務局長 齋藤隆
群馬会理事長 村山昌暢
群馬会 斎藤周子
群馬中央総合病院病院長 田代雅
同事務局長 菅原之夫
小泉重田小児科理事長 重田政信
国立病院機構高崎総合医療センター院長 金澤紀雄
春光会宮久保眼科院長 宮久保寛
聖潤会あざみ歯科クリニック理事長 薊重信
前橋赤十字病院院長 宮崎瑞穂
同退職職員会長 春田美和
社会福祉法人希望館理事長代理 松沢斉
三愛会理事長 市村茂
榛名荘理事長 浜名敏白
老年病研究所院長 高玉真光
創価学会副会長 鈴木宏明
同県広報部長 小池博
群馬いのちの電話事務局長代理 阿部栄
県共同募金会常務理事 角橋勝
県保育協議会長 周藤洋
県保護司会連合会長 吉田稔
県栄養士会長 細野勝美
尾瀬保護協会長 白石光孝
県学校給食会理事長 関卓榮
県林業公社理事長 市村良平
県農業会議会長 田口佐知雄
県農業共済組合連合会長理事 矢内一雄
同専務理事 久保田彰
県農業信用基金協会専務理事 須永康雄
県農業団体健康保険組合常務理事 保科一義
伊勢崎法人会長 杉原俊夫
東毛法人会 岡田和夫
群馬弁護士会長 鈴木克昌
日本公認会計士協会当協会群馬県会長 福田泰久
群馬司法書士会長 桜井裕
県行政書士会副会長 池田正晃
同前橋支部 竹之内孝之
関東信越税理士会群馬県支部連合会長 手島保
県社会保険労務士会長 藤井良昭
伊勢崎織物協同組合理事長 田村直之
県印刷工業組合理事長 吉田吉太郎
県菓子工業組合副理事長 井上祐二
県環境資源保全協会長 城田裕司
同副会長 倉沢登志夫
同 大野邦雄
県管工設備協同組合理事長 牛久保雅美
県軽自動車協会専務理事 生方茂
県警備業協会会長 川崎弘
県建設業協会長 青柳剛
県交通安全協会連合会長 町田錦一郎
同専務理事 殿木健
県コンクリートブロック事業協同組合代表理事 町田錦一郎
県再生資源事業協同組合連合会長 上岡克己
県自動車販売健康保険組合常務理事 齋藤斎
県社会保険協会常務理事 羽鳥和夫
県住宅協会専務理事 茜ケ久保淑郎
県酒造組合会長 柳澤光雄
県生活衛生営業指導センター理事長 加藤隆
県石油協同組合専務理事 細井栄二
県損害保険代理業協会長 田部井充是
県宅地建物取引業協会長 石関勝美
県地域づくリ協議会長 椎名祐司
県地域婦人団体連合会長代行 関マツ
県中小企業団体中央会長 金子正元
県電気工事工業組合理事長 関口慶也
県トラック協会長 三浦文雄
同専務理事 五十嵐甫
県農業法人協会長 武井尚一
同副会長 須藤泰人
同 嶋津重忠
県バス協会長 小暮達也
県民共済生活協同組合理事長 目崎博
同専務理事 宮川清光
県遊技業協同組合理事長 金山茂
同専務理事 冨沢久雄
県洋菓子協会長 岩崎栄一
同副会長 丸山真二
県理容生活衛生同業組合理事長 吉野信一
同副理事長 柳澤将男
同 松島勝與
県西部地区郵便局長会長 篠原昇
群馬土地家屋調査士会長 小俣方廣幸
NPO法人好古堂理事長 石田勝彦
自動車安全運転センター県事務所長 武井孝一
上毛共済生活協同組合理事長 戸塚一二
特定非営利活動法人ジャパンーウォーター・ガード理事長 小暮幸雄
生活協同組合コープぐんま理事長 中嶋源治
全労済県本部理事長 加藤雅二
同専務理事 中須磨吉盛
中小企業診断協会県支部長 丸橋正幸
日本原子力研究開発機構高崎量子応用研究所管理部長 高橋
一路、日本自動車販売協会連立県支部専務理事 三木達男
日本自動車連盟群馬支部事務所長 尾崎良行
東日本小型自動車競走会伊勢崎支部長 松原宜夫
県温泉協会長 岡村興太郎
グリーンドーム前橋理事長 中野浩
前橋旅館ホテル協同組合副理事長 横田稔
草津温泉観光協会長 山田寅幸
みなかみ町観光協会長 須藤温
北軽井沢観光協会長 萩原要
国際ソロプチミスト前橋会長 福田久代
同理事 山口静江
同元会長 井田喜代子
国際ソロプチミスト高崎会長 池下明子
同前会長 岸洋子
同初代会長 小山八重子
同歳入委員長 大井八重子
国際ソロブチミスト館林会長 岩本芳子
県倫理法人会長 星野幸一
県医薬品登録販売者協会長 真庭唯芳
NPO法人県就労支援事業者機構副会長 高橋貞文

<教育・文化・スポーツ・報道・販売店>
群馬大学長 高田邦昭
県立女子大学長 富岡賢治
同事務局長 須田啓美
県立県民健康科学大学長 土井邦雄
同事務局長 金井達夫
前橋工科大副学長 土屋十圀
群馬社会福祉大学理事長・学長 鈴木利定
上武大理事長 池谷朋子
同学長 鈴木守
同相談役 植原寅之肋
同監事 近藤仁
高崎健康福祉大学長 須藤賢一
高崎商科大学長 渕上勇次郎
東京福祉大学長 相沢英之
群馬松嶺福祉短期大学長 園田健司
有坂中央学園名誉理事長 山中庄太郎
同理事長 中島利郎
同専務理事 北原俊春
同常務理事 中島慎太郎
関東学園事務局長 高橋悟夫
桐丘学園理事長 関崎悦子
同事務局長 椛沢龍次郎
桐生大医療保健学部教授 笹澤武
群馬育英学園常務理事・法人本部長 岸正
同法人本部総務部長・企画本部長 中澤幹夫
国際科学技術学院・前橋東洋医療専門学校理事長 寺尾球司
鈴木服飾学園理事長 鈴木良幸
新島学園理事長 湯浅太郎
平方学園理事長・明和学園短期大学長 桜井直紀
県専修学校各種学校協会長 中島利郎
群馬日建工科専門学校長 古山圭一
県中学校長会長 高徳彰
県中学校長会長 高橋健司
県私学振興会理事長 森本純生
県私立太学協会長 須藤賢一
県私立中学高等学校協会長 小茂田恵三
県私立幼稚園協会長 原徳明
県高等学校PTA連合会長 嶋田大和
日本教育公務員弘済会群馬支部長 丸橋孝義
同専務理事 笹山保夫
県教育振興会長 鈴本武文
エッセイスト・書道家 斎藤裕
大川美術館長 寺田勝彦
花芸安連会県合同支部役員協議会議長 須藤伸瞳
カメラータジオン代表 小田原由美
県子ども会育成団体連絡協議会長 後藤守吉
県書道協会長 天田研石
同副会長 大井美津江
同 小此水草郷
同 久保田香林
同理事・県展事業部長 新井祥碩
同理事・事務局長 小倉釣雲
県美術会副会長 高橋武
同 吉田光正
県邦楽協会理事長 江蔵無童
同本部付常任理事 小林笙童
同理事 藤本かずえ
同 本間ふみ子
温故和楽会長 内田天流
県ユネスコ連絡協議会長 矢島祭太郎
県レクリエーション協会前会長 飯塚ツヤ子
群馬刻字協会理事長 竹市求仙
同運営委員 高田正岳
群馬美術家連盟代表 永井金四郎
同事務局長 吉田穣
群馬歴史散歩の会長 井田信夫
写真家 今井隆一
上毛詩壇選者 曽根ヨシ
ジュニア詩壇選者 新井啓子
上毛芸術文化賞音楽選考委員 井上晴比彦
同歌壇選考委員 武藤敏春
同俳壇選考委員・県俳句作家協会長 関口ふさの
日本棋院県支部連合会長 高山博厚
日本舞踊協会県支部長 二代目若柳吉駒
宝禅寺住職 高橋賢靖
妙義山麓美術館長 稲川庫太郎
山田昇ヒマラヤ資料館長 八木原圀明
伊勢崎市体育協会理事 栗原主一
大泉町体育協会副会長 西本浩子
草津温泉フットボールクラブザスパ草津代表取締役 武尾誠
県家庭婦人バレーボール連盟会長 浦野千代子
同副会長 佐藤和江
県空手道連盟会長 中村勇作
県還暦野球連盟会長 矢野次郎
同事務局長 小川利男
県弓道連盟副会長 宮川義雄
県グラウンドゴルフ協会長 斎藤求
同理事長 新井治夫
県ゲートボール協会長 稲垣稔
県剣道連盟事務局長 小林一隆
県高等学校体育連盟会長 松本邦夫
同理事 内藤郁芳
県ゴルフ協会副会長 貫井忠芳
同理事 寺本欣一治
県ゴルフ場支配人会長 黒柳浩一
関東ゴルフ連盟常務理事 相原伸幸
県ゴルフ練習場連盟会長 蜂須賀弘有
県ゴルフ連盟副会長 斎藤進
同副理事長 井口弘
同本部担当理事 根岸正
県サッカー協会名誉会長 松本正忠
同事務局長 高橋義之
県山岳連盟会長 羽野順一
同理事長 佐藤光由
県自転車競技連盟理事長 林勝
県・柔道連盟会長 富源政信
県小学校体育研究会・事務局長 内藤年伸
県スキー連盟理事長 林辰男
県スケート連盟副会長 鶴田智之
県スポーツ少年団県本部長 内田元彦
県スポーツ振興事業団理事長 野田伸
県セーリング連盟理事長 新井幸男
県ソフトテニス連盟会長 安田直之
県体育協会理事 入澤巨木
同理事・県ウェイトリフティング協会長 原時夫
同事務局長 斉藤三郎
同監事 布浦宏
県テニス協会長 若井久幸
県馬術連盟会長 松本長光
県プロゴルフ会長 片岡保彦
県ボウリング場協会専務理事 馬込俊哉
同理事 新里擁亮
同事業委員長 宮沢亮
県ボウリング連盟副理事長 笠原政弘
県ボート協会長 堀越保
県野球連盟会長 古澤亨夫
同理事長 小林一隆
同訓理事長兼審判部長 野澤晋也
県ラグビーフットボール協会長 新井昌明
群馬スポーツマネージメントダイヤモンドペガサス代表取締役会長 糸井丈之
同取締役社長 堀口芳明
群馬陸上競技協会副理事長 倉林輝生
日本少年野球連盟県支部副支部長 女屋実
赤城カントリー倶楽部総支配人 井草算雄
赤城国際カントリークラブ代表取締役支配人 小林規
赤城ゴルフ倶楽部取締役会長 矢部勤
同支配人 佐久間紀司
伊香保カントリー倶楽部取締役支配人 笹渕征三郎
伊香保国際カンツリークラブ取締役支配人 国武正史
下仁田カントリークラブ支配人 玉本紀弘
白水ゴルフ倶楽部次長 蛀原実
高山ゴルフ倶楽部支配人 引田信次
同営業課長 岩沢純子
嬬恋高原ゴルフ場総支配人 柳沢和良
富岡ゴルフ倶楽部副支配人 柳沢雅寛
同営業部長 小保方芳男
ベルエア力ントリークラブ支配人 広瀬雅俊
エフエム群馬代表取締役社長 小林洋右
群馬テレビ代表取締役社長 新井啓充
同専務取締役 登坂建一
時事通信社前橋支局長 水出長造
東京新聞前橋支局長 若松篤
日本経済新聞社前橋支局長 原孝二
NHK前橋放送局長 中村孝
同放送部長 峰岸正雄
沼田エフエム放送代表取締役社長 中林寿緒
毎日新聞北関東コア取締役工場長 榎本茂
毎日新聞前橋支局長 鴨志田公男
ラジオ高崎代表取締役 井上雅行
上毛会長 大橋稔
同副会長 末木洋一
同 堀口啓二
同 山口栄介
同 大川庸介
同 中村亮典
同 金井美次
同 佐藤富司夫
同 関口賢一
同幹事長 宮川政治
上毛会 関潔行
同 宮川昭
同 野口賢一
同 肝付佳史
同 中村信
同 橋本勝廣
同 中木大一郎
同 竹内政人
同 藤井陸生
同 矢作正夫
同 渡辺浩
同 山崎忠男
同 山田信久
同 狩野亮
同 庭野博也
同 井口文英
同 松澤義行
同 渡辺賢
同 中木健三郎
同 小曽根正利
同 村井寛之
同 平敏幸
同 佐藤信彦
同 有友正臣
同 石井眞樹男
同 士吉良仁志
同 大橋三男
同 小沢明
同 小林豊
同 古美門君夫
同 齊藤貴史
同 櫻井明徳
同 天田盛久
同 剱持雅彦
同 山本啓太
同 大橋龍太
同 山崎昌敏
同 野村剛司
同 関口知
同 岡野高久
同 余湖俊彦
同 長山一夫
同 大崎稔永
同 北爪良生
同 小林進
同 小林二三徒
同 酒井長治
同 佐藤文雄
同 清水博勝
同 平間英二
同 関口敏男
同 高橋賢司
同 武井清
同 鶴田均
同 林康郎
同 太西大介
同 小畑宰
同 清水隆浩
同 橋本達也
同 徳田喬也

<銀行・保険・証券>
県銀行協会専務理事 大澤克博
群馬銀行代表取締役会長 関口隆幹
同代表取締役頭取 四方浩
同代表取締役副頭取 渡辺一正
同相談役 吉田恭三
同取締役兼執行役員本店営業部長 高井研一
東和銀行取締役頭取 吉永國光
同常務取締役本店営業部長 玉置勝広
同取締役高崎支店長 津布工正美
足利銀行前橋支店長 島田博夫
三井往友銀行北関東法人営業第一部次長 西野光利
高崎信用金庫理事長 高橋英美
桐生信用金庫理事長 坂田忠男
北群馬信用金庫理事長 三善瑛市
利根郡信用金庫理事長 峯川卓美
しののめ信用金庫理事長 横山昇一
商工組合中央金庫前橋支店長 川崎英樹
農林中央金庫前橋事務所長 山本興一郎
日本政策金融公庫前橋支店長 松村俊洋
同前橋支店中小企業事業統轄 今井多賀雄
住宅金融支援機構北関東支店長 戸村洋
群馬経済研究理事長 二宮茂明
同専務理事 田村正男
県信用保証協会専務理事 関敦
県生命保険協会長 木下和也
あいおい損保険群馬支店長 吉田靖之
ぐんま共済理事長 田部井俊勝
群馬振興取締役社長 池島秋雄
損保ジャパン群馬支店長 上原一信
第一生命保険相互会社前橋支社 早川達也
同太田支店長 本間敏樹
同太田支社営業推進統括部長 露木恵一
同太田支社上級特営 江原正夫
東京海上日動火災保険群馬支店長 村本英治
同群馬支店長 永瀬裕史
日本生命保険相互会社群馬支社長 寺崎毅史
三井住友海上火災保険理事・群馬支店長 山内惣治
明治安田生命保険群馬支店長 相楽昌彦
同法人営業部長 安井達治
生命保険ファイナンシャルアドバイザー協会県協会長 関口俊介
同県協会監査 松本房子
ぐんぎんリース取締役社長 狩野俊郎
東和銀リース代表取締役 川島克彦
大和証券高崎支店長 寺崎昌弘
三菱UFJ証券前橋支店長 枝村聡

<経済界>
アイ・オーシステムインテグレーション代表取緒役 須田正人
アイ力ワ代表取締役 相川浩
アサヒ飲料関東支社長 三木哲
アサヒカルピスビバレッジ市場開拓部課長 井上和則
アサヒビール関東信越統括本部長 西久喜
同群馬支社長 杉山壽
アドテックス代表取締役社長 佐藤弘男
新井商運代表取締役 新井壽
石井アーキテクトパートナーズプロジェクト推進部門代表 高林勇夫
石井設計代表取締役社長 石井繁紀
イシイ電気代表取締役 石井明
石川建設代表取締役会長 石川重政
石島運輸倉庫代表取締役 石島久司
石田塗装店取締役社長 石田勝二
いずみあいアカデミー代表 いずみあい
五十貝会計事務所代表取締役 五十貝盟
板垣代表取締役社長 板垣雅直
板垣労務管理事務所代表取締役 板垣忍
板橋工業取締役会長 石倉昭治
同代表取締役 河合知博
市村建設代表取締役社長 市村実
井ノ上代表取締役社長 井上達之肋
社員教育研修イマージュ代表取締役 久保田桂子
同研修部長 皆川さゆり
伊能会計事務所代表取締役 伊能一美
岩内代表取締役 岩内欽司
梅田屋旅館代表取締役 星野由紀枝
エイム代表取締役 丸山圭介
エーアンドブイ企画とんとん広場代表取締役 林きみ代
エテルナ高崎総支配人 竹下浩司
NSKプレシジョン常務取締役経営本部長 山田誠一
NTT東日本群馬県央・北毛地区統括部長 岡部慶揮
同東毛地区統括部長 長谷川勇司
エヌ・ティ・ティ・ドコモ群馬支店長 西野一郎
王子製紙新聞用紙部課長 石井弘修
おおぎやフーズ代表取締役社長 飯塚岩緒
オーツー代表取締役 女屋恭治
大橋サイン代表取締役 深澤芳和
大屋組代表取締役 大屋勇
同営業部長 茂木清次
岡田工業取締役 岡田美津子
荻野屋代表取締役 高見澤恭子
同専務取締役 高見澤志和
同取締役社長室長 茂本方孝
同マーケティング部長 櫻井龍也
小倉クラッチ常務取締役 河内正美
同総務部長 前原直樹
尾瀬林業理事・尾瀬戸倉支社長 関根進
同顧問 大内荘久
小野里工業代表取締役 小野里仁
カースチール代表取締役 石田繁夫
ガーデンスペース代表取締役 中村傅治
開進代表取締役 石原進
鹿島エレクトロ産業代表取締役社長 鹿島保宏
鹿島建設群馬営業所長 手塚芳信
加藤住宅サービス代表取締役 加藤成美
カネコ種苗代表取締役会長 金子才十郎
カルチャーパワーセンターうつおかつ専務取締役 中嶋勝利
川島美術印刷代表取締役 川島和美
関越交通代表取締役社長 横山登
カンセイプレジャー・ソリューション代表取締役社長 小神野憲司
関電工執行役員群馬支店長 芹原正宏
関東開発代表取得役会長 笹川和弘
関東ホーチキ代表取締役社長 不破誠二
観音山ゴルフ倶楽部代表取締役 染谷文雄
技研測量設計代表取締役社長 嶋田大和
北関東ペプシコーラ賑売代表取締役社長 天谷福好
キリンビール群馬支社長 加藤勝重
キリンビバレッジ執行役員関東甲信越地区本部長 阿部一久
キンセイ産業総務統括部長 松本敏夫
金陽社関東販売営業部長 塩原孝
クサノ・メディア専務取締役 草野善晴
クシダエ業代表取締役社長 串田紀之
熊川総合法律事務所弁護士 熊川次男
クライム代表取締役 金井修
倉敷代表 福田友子
グリームナック主宰 中澤洋子
グローバルメディア取締役 佐川義恵
グンエイ代表取締役社長 蓮沼敏美
ぐんかん代表取締役 小林正明
ぐんぎんジェーシービー代表取締役社長 小林周一
群商電設代表取締役 石井嘉一
群電代表取締役 木村清高
群馬アズ・エージェンシー代表取締役 伊能富雄
群馬インターネット代表取締役 石田安利
同取締役 関野浩也
群馬温泉やすらぎの湯代表取締役 大山貞治郎
県こんにゃく研究会長 大河原吉恵
同副会長 小山林衛
県食肉卸売市場代表取締役社長 須永博治
群馬セキスイハイム代表取締役社長 高山芳典
同専務取締役 飯塚善昭
群馬綜合ガードシステム代表取締役社長 川崎弘
群馬総合土地販売代表取締役社長 川本裕明
群馬中央総合研究所代表取締役 三谷徹男
群馬土地取締役社長 塚越勝美
群馬トヨタ自動車代表取締役会長 横田英二
群馬トヨペット代表取締役社長 大山駿作
群馬日産自動車取締役会長 天野健大郎
同代表取締役社長 天野洋一
群馬バス代表取締役社長 大島義一郎
群馬日野自動車取締役会長 中村宏
同代表取締役社長 橋本啓
群馬ホーム代表取締役社長 永井明
群馬毎日広告社代表取締役 大竹淑文
群馬三菱自動車販売代表取締役社長 大崎巌
経営戦略会議代表取締役 福井久
KKS代表取締役副社長 蜂屋征
KDプランニング代表取締役 井田渡平
ケービックス代表取締役社長 井上哲孝
原人社代表取締役 大畑亜樹夫
晃月人形代表取締役 渡辺忍
税理士法人合同会計社員税理士 中野隆二
コーエェ部長 千吉良康仁
国府テクノ取締役会長 岡部良男
小島鐵工所代表取締役会長 児玉三郎
同代表取締役社長 児玉正蔵
五洲園アメイジンググレイス前橋取締役社長室長 萩原隆史
同支配人 藤城孝
小林工業代表取締役社長 小林要一
小谷野電気代表取締役 小谷野一彦
コンピュートロン取締役 野田芳正
サカタインクス新聞事業部東京営業部 掘上浩平
佐田建設代表取締役社長 荒木徹
佐田土地開発代表取締役 関口一成
サトカタ代表取締役社長 里方稔
三共代表取締役 長張晃
三興代表取締役 石川誠二
サンデン取締役兼常務執行役員 高橋貢
同特別顧問 天田清之肋
サンポウ取締役副社長 古澤伸二
三洋電機東京製作所総務人事センター総務部 田部井慶子
三洋電機ファシリーティエンジニアリング顧問 池田壽
サンヨー食品常勤監査役 女屋敏
ジーシーシー代表取締役 松平緑
シースリー・ブレーン代表政締役 北口景
同ディレクター 関稔
ジェイ・エム・エー高崎代表取締役社長 深沢るみ
JTB関東法人営業前橋支店執行役員支店長 菊池謙
重枝建機代表取締役 重枝均
しげる工業会長 正田寛
システム・アルファ代表取締役 廣山武雄
設楽印刷機材代表取締役 設楽誠一
四万やまぐち館代表取締役 田村亮一
事水建設関東支店専務執行役員支店長 松崎俊昌
清水建設群馬営業所長 長峰勝芳
同群馬営業所副所長 金井直二
清水製作営業企画部第一部長 藤原秀一
シムックス取締役社長 上田眞吾
同専務取締役 深澤利弘
同執行役員上信越支社長 後藤嘉伸
特定非営利活動法人社会技術研究所理事長 廣瀬玉雄
上越印刷工業代表取締役 藤咲匡弘
同専務取締役 藤咲英樹
同取締役営業本部長 松本利雄
上州ミート代表取締役 五十嵐修
上信小型バス取締役社長 新井明夫
上信電鉄代表取締役社長 笠原進也
上武印刷代表取締役 大谷勇二
情報センター代表取締役 粕川昭久
上毎印刷工業取締役社長 小口高秀
上毛資源代表取締役 佐伯一
上毛倉庫代表取締役会長 江原毅
同代表取締役社長 江原友樹
同支配人 三浦謙
上毛電気鉄道代表取締役社長 古澤和秋
上毛電業代表取締役 狩野明
昭和建業代表取締役 山田富二
昭和食品代表取締役 赤石勝義
食事処えん代表 中川由美
如心の里ひびき野代表取締役 養田博美
信越化学工業群馬事業所事務部長 加藤精市郎
同事務部総務グループ長 吉村和夫
新進常務取締役 古平誠
新日東代表取締役 近藤斗茂璽
同顧問 関谷陽二
同取締役 須藤友美
スズラン代表取締役社長 渋澤蓉一
昴代表取締役会長 古内元明
同取締役社長 古内好美
精真社専務取締役 石井康弘
セイモー代表取締役 西田桂松
石商中里代表取締役 岸善一郎
セキチュー常勤監査役 中陦洋二
関原商店代表取締役 関原均
セコム上信越代表取締役副会長 野沢慎吾
同執行役員前橋統轄支社長 金田康一
同顧問 木田雅久
総合PR代表取締役社長 五味典雄
同専務取締役 山岸雄一
創美社営業部長 橋本貴人
第一工業常務取締役搬送システム事業本部長 石見進
同搬送システム本店営業部長 小山隆之
第一テクノ常務取締役 塩谷芳雄
同執行役員群馬支店長 井上昭
大王製紙新聞用紙第二部長代理 山本高史
同新聞用紙第二部課長代理 川原一郎
大成建設関東支店群馬営業所長 腰塚国治
同課長 日高公広
太陽実業取締役会長 阿部正之
太陽ビルサービス会長 星河博
大和ハウス工業群馬支店長 高橋浩之
高井養鶏代表取締役 高井英郎
高崎共同食事協同組合総務部長 関口正夫
高崎松風園取締役統括部長 山口俊舗
高崎ターミナルビル代表取締役社長 阿部純
高崎高島屋代表取締役 仲田勝彦
高崎ビューホテル総支配人 小池茂之
高橋三兄弟法律事務所長・弁護士 高橋伸二
竹中組代表取締役社長 竹中隆
旅がらす本舗清月堂代表取締役 石原良二
田村屋代表取締役 遠藤清高
田中建設代表取締役 田中眞太郎
中央群馬工業代表取締役会長 大力好弘
中央自動車倉庫代表取締役会長 新井博雄
中央電機商会代表取締役 高浦孝好
暢神荘代表取締役 八木トキ
塚越屋七兵衛・香雲館代表取締役 塚越左知子
同専務取締役 塚越正浩
椿本興業取締役常務執行役員 石関春夫
同理事・システム営業部長 吉岡信二
椿本チエイン東部営業3課長 清水義之
DICグラフィックス東京新聞第二担当課長 関千秋
東京ガス群馬支社長 須佐真明
東京機械製作所取締役常務執行役員営業本部長 北井光夫
同営業本部参与 本郷昌太郎
同新聞営業部第一課係長 津田鉄也
東京電力群馬支店執行役員群馬支店長 平出信人
東洋インキ製造新聞事業部販売部長 佐々木憲
徳永代表取締役 徳永詢
戸田建設関東支店次長 高増英雄
同群馬営業所長 中村直樹
同群馬土木営業所長 石井和夫
利根電気工事代表取締役 熊木義隆
富岡労務管理事務所代表取締役 富岡政明
富沢設備代表取締役 富沢俊則
豊田園社長 豊泉幸雄
トヨタカローラ群馬代表取締役社長 森田哲好
トリオ代表取締役社長 吉村修二
登利平代表取締役 萩原将雄
ドンレミー製造部次長 長岡俊一
ナカ・アーキ代表取締役 青木芳夫
ナガイテクノス代表取締役 長井啓行
中田屋代表取締役 横倉慶一
中西工業代表取締役 中西保
中村化成工業会長 中村康夫
中屋商事代表取締役社長 曽我孝之
ニチロ工業 岸本仁
日産サティオ群馬取締役社長 星崎功明
ニットー代表取締役 稲木愛子
ニットーエンジニアリング代表取締役 木村武郎
日本実業代表取締役 星野貴
日本新聞インキ東京営業部課長 和田泰広
日本製紙新聞営業本部長代理兼新聞営業二部長 中川利之
同新聞営業二部課長 長島俊太郎
日本たばこ産業高崎支店長 小倉敦秀
同業務部長 川上正
日本ピアノホールディング代表取締役 中森隆利
草津ナウリゾートホテル代表取締役社長 小林貴
同専務取締役 小林恵生
ネッツトヨタ群馬代表取締役社長 大山靖夫
萩原林業社長 萩原昭朗
橋詰工業代表取締役社長 橋詰一彦
花澤運輸倉庫代表取締役 花澤幸一
ハラサワホーム代表取締役 原澤浩毅
パル取締役 細原けさ子
バン取締役社長 山嵜勝之
ハンプティーダンプティー社長室長 小林秀俊
ビーイング代表取締役 石原保幸
東口パーク800最高顧問 横山福司
東日本電信電話群馬支店長 五十嵐克彦
同企画総務部長 関澤秀昭
同法人営業部長 柳沼清
同営業企画部長 向後正治
東日本旅客鉄道執行役員高崎支社長 伊藤嘉道
同高崎駅長 悴田太司
聖酒造七代目蔵元 今井健介
日立製作所群馬支店長 神田昭夫
日立ビルシステム関越支社長 松田晴基
平出紙業代表取締役会長 平出昌男
ビル代行群馬営業所長 徳江隆幸
ヒロパックス代表取締役 広瀬彪夫
フォレストクラブ主宰 阿久澤陽子
福一営業部長 池田達二
同予約課長 篠原雅洋
フジイ代表取締役 藤井陸生
富士エンヂニアリング代表取締役 和田隆義
フジサワ代表取締役社長 藤澤茂
富士重工業総務課長 向雅弘
富士情報通信代表取締役社長 小暮雅幸
富士スバル代表取締役社長 斎藤煕
富士ゼロックス群馬代表取締役 古川利正
藤田エンジニアリング代表取締役名誉会長 藤田登
同常務取締役 南雲裕之
藤田ビジネスプロモーター代表取締役社長 藤田隆
富士通執行役員常務 古川章
同関越支社長 大木淳
同群馬支店長 安藤直樹
富士通エフサス群馬支店長 加納利彦
富士フイルムグラフィック・システムズ新聞営業部 巽秀嗣
フレッセイ代表取締役社長 植木威行
プロネート代表取締役社長 中村三男
ベイシアグループ健康保険組合理事長 平田昇
アンティークラグギャラリー・ペルシア代表 高橋しげみ
邦堂代表取締役 篠原邦也
細谷工業取締役会長 細谷力雄
武尊山観光開発代表取締役社長 原咳冑メ
堀口プロ代表取締役 堀口禮吉
ボルトン代表取締役 藤川孝
ホンダ中央群馬代表取締役 細野正夫
マーキュリーホテル支配人 佐々本真勇
毎日興業代表取締役 田部井功
前田建設工業関東支店群馬営業所長 岩瀬和弘
マエダスタジオ代表取締役社長 前田勇
前橋紙工会長 荒井清幸
同代表取締役 荒井芳明
前橋ホテル総支配人 助川毅
マチダコーポレーション代表取締役 町田錦一郎
松村乳業代表取締役社長 松村武
三国コカ・コーラボトリング群馬支社長 嶋崎和政
同前橋支店長 新井悟
三国フーズ開発部長 丸山博文
同所長 栗田雅人
同群新営業部長 伊藤弘
みくに労務管理事務所代表取締役 峯岸祥子
ミサワホーム西関東群馬店長 河原茂
ミタカ計画工房代表取締役 北屋敷昭
ミツバ代表取締役会長 日野昇
三菱商事建設ビジネスソリューションチームリーダー 糸川裕樹
同建設ビジネスソリューションチーム 前仁史
三菱電機群馬支店長 剣特進
三守測量代表取締役 小林克也
水上高原リゾート200総支配人 小関正浩
ミホワークグループ取締役 関口てる子
三益半導体工業取締役社長 中澤正幸
三山石油取締役会長 今井正義
村田勝俊税理士事務所長 村田勝俊
明和ゴムエ業代表取締役社長 坪井栄一郎
同前橋営業所長 山本学
メモリード取締役副社長 長野稔
同専務取締役 本行清明
モトキカメラ代表取締役 本本志美
森田税務会計事務所長 森田高史
同CS部長 高濱孝
ヤナイストアー代表取締役社長 柳井誠二
ヤマダ電機取締役兼執行役員専務 桑野光正
ヤマト代表取締役社長 新井孝雄
同相談役 小田川眞也
ユーコム代表取締役 高柳登美夫
ユーロブレッツア代表取締役 斎藤郁雄
湯川工務店代表取締役会長 湯川重太郎
横山製菓芳房室専務取締役 森雅幸
芳村精機代表取締役 木村武雄
ヨシモトポール代表取締役社長 由井克巳
ライフシステム代表取締役社長 小泉進
ライムメンバーズ代表取締役 吉田卓史
理研鍛造代表取締役社長 大高秀樹
リビング産業取締役社長 江蔵正史
料亭小松代表取締役 小野田ミナ子
両毛システムズ代表取締役社長 田代一郎
レストランスワン代表取締役社長 萩原康充
同専務取締役 作能小百合
同常務取締役 中村幸二
同取締役 中澤菊弥
和田設備工業代表取締役 和田弘
群馬女性懇話会 中島幸枝
同 渡辺智子
同 北原京子
上毛新聞社監査役 森田均
上毛新聞社顧問弁護士 坂入高雄
上毛新聞社顧問税理士 保坂憲夫
社友会 坂口二郎
同 本田一江
同 小関栄世
同 小西敬次郎
同 小川幸彦
同 小畑貞男
同 中島稔
12



2010/2/14  15:58

投稿者:ひらく会情報部

当会のブログの愛読者の皆様へ

 先週火曜日の午後、下記のような、当会の記事内容と無関係な迷惑コメントが寄せられました。
このような反応も、記事の内容の軽重を客観的に評価するひとつの指標として、当会ではあえて消去しておりません。
当会のブログ愛読者のご理解を賜りたく、また、引き続き当会のブログをご愛読くださるよう宜しくお願い申し上げます。


2010/2/9  16:19

投稿者:芸能人・羽田あいがソフトオンデマンドからA Vデビュー

芸能人限定メーカーと言えば最近絶好調のMUTEKIだが、ソフトオンデマンドも負けていない。
羽田あいを投入することで購買層をMUTEKIから引き戻す考えだ。

正直芸能人と言われても誰?と思わせられることが多いが、この羽田あいの容姿は素晴らしいものだ。

http://hndaisod.blogspot.com/

http://hndaisod.blogspot.com/

コメントを書く


名前
メールアドレス
コメント本文(1000文字まで)
URL




teacup.ブログ “AutoPage”
AutoPage最新お知らせ