★ろろ★&☆りょりょ☆のおしゃべりページ

 
それぞれの親記事の下にある『コメント』をクリックすると記事に対するコメントの投稿や投稿されたコメントを読むことができます。
『コメント』の横の( )の中の数字が投稿されたコメントの数になっています。どんどん書き込んでくださいね♪
投稿者
メール

 
コメント
URL
コメントは新しいものから表示されます。
コメント本文中とURL欄にURLを記入すると、自動的にリンクされます。
投稿者:ろろ
寺脇犬さん、とても分かりやすい説明をありがとうございます。
きっと小学生でも理解できると思います。
順を追って説明されると理解しやすいですね。
単に計算式をいじっているだけだとどうしてそうなるのかイメージしにくいですものね。

http://www1.ttcn.ne.jp/~roro
投稿者:寺脇犬
林檎 1個、 柿 1個の値段は定まっており変化しないから
林檎10個の値段ー 柿18個の値段=46円
と言う 林檎と柿における値段の比率は一定なのね、ってことは
林檎、柿が各々半分ずつだと
林檎5個の値段ー柿9個の値段=23円だし
 これを各々5倍して
林檎25個の値段ー柿45個の値段=115円
 としても 値段の比率は変らない。
 そこで
林檎25個の値段=115円+柿45個の値段
というのと
林檎25個の値段=4561円ー柿12個の値段から
115円+柿45個の値段=4561円ー柿12個の値段がつり合うから
 柿57個の値段=4446円
したがって
  柿1個は 78円
林檎1個の値段は、
林檎5個の値段=23円+柿9個の値段より
 林檎5個の値段=23円+78円×9
 だから 
 林檎1個=145円です。
 ちょっと無理があるかな?
投稿者:ろろ
りんご10個=かき18個+46としないで
上の式と形を合わせることで比較しやすくしてあるんですね。
分かりやすい解法をありがとうございます。
もちろん、お見事正解です♪

http://www1.ttcn.ne.jp/~roro
投稿者:経友会の進作
りんご25個+かき12個=4561・・(1)
りんご10個-かき18個=46・・・(2)
(1)×3+(2)×2→りんご95個=13775
13775÷95=145→りんご1個=145円。
(2)より、かき18個=りんご10個-46
かき18個=りんご10個-46=1450-46=1404
1404÷18=78→かき1個=78円。

 これでどうでしょうか?先生!!
投稿者:ろろ
早速書き込みありがとう♪
>いきなりこの問題では難しいので、導入と
>して「りんご15個とみかん12個で22
>20円、りんご3個はみかん5個と同じ値
>段」という問題を挿入しましょう。
そうですね。段階を踏んで説明することが大切ですよね。
>「10円玉5枚で50円玉1枚に両替す
>る」というのと同じだと気づかせればしめ
>たもの。
この問題はこういう解き方というのではなくどうしてそういった解き方にするのかが分からないと少し形式が変わっただけで解けなくなってしまいますものね。

http://www1.ttcn.ne.jp/~roro
投稿者:みかん
いきなりこの問題では難しいので、導入として「りんご15個とみかん12個で2220円、りんご3個はみかん5個と同じ値段」という問題を挿入しましょう。この問題を通して「そろえやすい方に品物をそろえる」というのを子供に納得させるのがいいのではないでしょうか。
「10円玉5枚で50円玉1枚に両替する」というのと同じだと気づかせればしめたもの。

カウンター

  • 本日のアクセス  
  • 昨日のアクセス  
  • 総アクセス数      

掲示板

カレンダー

2018年
← October →
Sun Mon Tue Wed Thu Fri Sat
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31      
AutoPage最新お知らせ